Пресс-Релизы RSS

Ведущие российские предприниматели своим главным фактором успеха называют команду

30 January, 2015, МоскваКадровый центр Юнити  | 73 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На экономическом форуме в Давосе обнародовали результаты исследования международного экспертного совета по России: «Неизвестная Россия: энергия предпринимателей».

Согласно их данным, 59% бизнесменов считают, что ключевая роль в достижении успеха принадлежит профессиональной команде . Её формированием, по словам экспертов кадрового агентства Юнити, компании занимаются на протяжении последних месяцев. Оптимизация высвобождает часть персонала, но найти качественных специалистов становится только сложнее.

Исследование выявило, что ценность профессиональной команды намного выше важности такого фактора успеха, как «конкурентоспособный продукт». Лишь 35% респондентов назвали его главным. «Какими бы хорошими ни были товар или услуга, сами они себя производить и двигать не будут. Компании понимают, что выиграет тот, чьи сотрудники «вытянут» бизнес в непростой сегодняшней ситуации, — поясняет Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового агентства Юнити. По ее словам, сегодня на первый план выходит грамотный менеджмент всей компании и эффективность работы каждого подразделения.

«Оптимизация штата становится привычной операционной задачей для большинства наших клиентов, среди которых и крупные государственные компании,– рассказывает Ольга Горюнова. — Наряду с управленческими вакансиями растёт число заказов на поиск инженерно-технического персонала». Сегодня компании стремятся закрывать вакансии своими силами, но узость отраслевых кадровых рынков зачастую заставляет использовать инструменты executive search. Такие задачи требуют глубокой экспертизы, что вынуждает работодателей отдавать эти заказы профессиональным рекрутерам. Так, около 17% оборота кадровых агентств принадлежит подбору высших руководителей, а подбору специалистов — 45%.

Подтверждают выводы о дефиците персонала ответы представителей бизнеса. Именно нехватку квалифицированных кадров назвали главным барьером для бизнеса большинство (30%) «новых лидеров» российской экономики . «Высокопрофессиональный специалист — это иголка в стоге сена. Сейчас, когда количество резюме увеличилось, количество «иголок» не меняется, а «стог» растёт. В первую очередь высвобождаются наименее эффективные сотрудники. Опытные специалисты тоже вышли на рынок, но с целью «помониторить». Надо понимать, что их ценит и удерживает работодатель и принимать решение о переходе они будут, серьёзно взвешивая все параметры, в числе которых не только зарплата, но и масштаб и перспективы бизнеса компании, её HR-бренд. Таким образом, закрывая вакансию, нужно не только найти и оценить кандидата, но и распознать маркеры его мотивации и грамотно преподнести преимущества работодателя», — замечает эксперт Юнити.

По прогнозам Юнити, с наибольшими трудностями при формировании эффективной команды в ближайшее время столкнутся компании из отраслей, взявших курс на импортозамещение. Среди них АПК, пищевая промышленность, металлургия, тяжёлое машиностроение. «Даже при вливаниях в новые производства запустить просевшие за последние годы отрасли без необходимого количества грамотных сотрудников будет сложно. По этому пути пришлось пойти фармацевтике, которая в своё время получила толчок благодаря программе «Фарма 2020». До сих пор дефицит кадров в этой отрасли высокий, а в 2014 году спрос на специалистов возрос примерно на 15%», — резюмирует Ольга Горюнова.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.