Пресс-Релизы RSS

Работодателю будущего нужны сотрудники-роботы

23 April, 2010, МоскваКадровый центр «ЮНИТИ»  | 985 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




14-17 апреля в Московском госуниверситете приборостроения и информатики (МГУПИ) прошел международный форум «Роботы-2010», на котором, в частности, рассказывалось о новом направлении инженерного образования - робототехнике.

Именно сейчас, когда перед выпускниками вузов стоит вопрос «кем быть?», важно принять правильное решение. «Большинство школьников и их родителей при выборе профессии исходят из того, что пользуется спросом сегодня. Хотя гораздо разумнее заглянуть на 5-10 лет вперед, - считает Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. - Рынок труда меняется очень быстро, и часто популярные некогда специальности через несколько лет уже не вызывают интереса работодателей».

В этом отношении показателен пример одного из самых богатых людей планеты - Билла Гейтса. Когда-то он отказался от престижной карьеры юриста и выбрал совершенно не «почитаемую» в прошлом работу программиста. Подобная проницательность необходима и сегодняшним школьникам.

Принимая то или иное решение, необходимо ориентироваться на тенденции рынка, прогнозы специалистов и любую полезную информацию, которую современному человеку в избытке предоставляют СМИ.

Например, в начале этого года правительство Великобритании совместно с исследовательской компанией Fast Future Research составили список специалистов, которые будут востребованы в будущем. В первую очередь обращает на себя внимание то, что десять из двадцати профессий связаны с нанотехнологиями и развитием Интернета. Есть в этом рейтинге и совершенно фантастические пока специальности, вроде «гида по космическому туризму». Однако с учетом того, что список готовили чиновники самого высокого ранга, будущим студентам стоит подумать если не о космосе, то о нанотехнологиях и Интернете точно.

Аналогичный рейтинг в начале этого года представил и российский журнал Forbes. По мнению его специалистов, в будущем будут востребованы GR-менеджеры (специалисты по связям с государственными структурами), эксперты по альтернативной энергетике и специалисты по ведению бизнеса в Африке (этот регион начинает стремительно развиваться).

Существует и множество иных прогнозов экспертов, основанных на анализе развития мировой экономики и тенденций, характерных для современного общества. «Но несмотря на это, из года в год мы видим одну и ту же картину: выпускники школ выбирают стандартные профессии. Во многом это происходит по воле родителей, которые хотят сделать детей представителями тех специальностей, которые были популярны во времена молодости старшего поколения. Это показывает и прошлогодний опрос ВЦИОМ: по-прежнему россияне видят своих «отпрысков» врачами, юристами и экономистами. И ни слова о биотехнологах, логистах и интернет-маркетологах», - говорит Вера Анисцына из «ЮНИТИ».

Бывшие школьники, выбирающие в качестве профессии слишком популярные специальности, рискуют оказаться на сверхконкурентном рынке труда, где будут представлены не только они, но и более опытные кадры.

Для достижения будущих успехов завтра, необходимо отказаться от стереотипов сегодня - об этом нужно помнить каждому будущему студенту

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства - более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ - СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.