Пресс-Релизы RSS

Компания «inFOLIO Research Group» опубликовала результаты исследования рынка соков и сокосодержащих напитков в сетевом ритейле г. Москвы

15 April, 2010, МоскваИсследовательское агентство "inFOLIO-rg.ru"  | 1009 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания «inFOLIO Research Group» опубликовала результаты исследования рынка соков и сокосодержащих напитков в сетевом ритейле г. Москвы. Всего было исследовано 30 разноформатных сетей (143 торговых объекта), в которых осуществляется розничная торговля фруктовыми, овощными и смешанными соками.

По данным из открытых источников объем российского рынка соков в 2006 г. составил 2,6 млрд. литров в натуральном выражении и $3 млрд. в стоимостном. Несмотря на спад темпов, в последние годы все же сохраняется рост объемов продаж, прежде всего за счет торговли натуральными соками. К концу 2007 года объемы потребления натуральных соков и нектаров практически сравнялись - 1 и 1,18 млн. литров в год соответственно.

Рост цен на соки за последние пять лет составил 20%. В 2000 г. россиянин тратил 0,9% своего дохода на соки, в 2005 г. - всего 0,3%.  Таким образом, расходы населения на соки в номинальном выражении практически не изменились. Многое для этого сделали производители: стремясь к широкой представленности в экономичном и среднем ценовом сегментах, многие из них сфокусировали свои усилия на выпуске нектаров и сокосодержащих напитков. Однако в ближайшее время представители так называемой «большой четверки» (ЭКЗ «Лебедянский», ЗАО «Мултон», ОАО «Нидан» и ОАО «Вимм-Билль-Данн») намерены уделить внимание продвижению соков премиум-сегмента.

На сегодняшний день потребление соков в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов достигло исторического максимума - более 50 л. в год. Жители городов с населением более 500 тысяч чаще пьют апельсиновые и мультифруктовые соки, тогда как респонденты из городов с населением менее 100 тысяч человек в основном выбирают яблочный вкус.

Наибольшей популярностью пользуется упаковка «Tetra Pack» емкостью 1 литр - ей отдают предпочтение 68,6% респондентов. Большинство потребителей - 47,2% - выбирают стандартную упаковку «Tetra Pack». Второе место - 21,4% - занимает «Tetra Brick Square» с закручивающейся крышкой (разновидность упаковки «Tetra Pack»).

Лидирующие позиции на рынке в натуральном выражении занимает ЭКЗ «Лебедянский», который контролирует 30% рынка. Второе место занимает ЗАО «Мултон» (22%), далее следуют ОАО «Нидан» (17%) и ОАО «Вимм-Билль-Данн» (16%).

Первое место по общему уровню дистрибуции торговых марок соков являются марки «Я» и «Фруктовый Сад» (по 93,3%). Далее следует марка «J-7» (90%), на третьем месте - «Любимый Сад» (80%). Лидером среди торговых марок сокосодержащих напитков по общему уровню дистрибуции является марка «Фрустайл» - более 33%, на втором месте марка «Фрутинг» с 30%. Наибольшую долю по количеству facing в исследованных торговых объектах, занимает марка «Я» - 12,2%, второе место у марки «Фруктовый Сад» (8,2%).

Лидером среди фирм-производителей по уровню дистрибуции является компания «Лебедянский». Продукция этой компании представлена во всех исследованных сетях. Второе место делят компании «Вимм-Билль-Данн» и «Мултон» (по 93,3%). Далее идут фирмы «Нидан» (63,3%) и «Пепси Ко» (56,7%). Наибольшую долю среди фирм-производителей, по количеству facing в исследованных торговых объектах занимает фирма «Лебедянский» (38,4%), за ней следует фирма «Мултон» (20,6%).

Доминирующие позиции среди марок соков товарной группы «Фруктовый» по количеству facing занимает марка «Я» (11%), на втором месте - «Моя Семья» (8,84%). В товарной группе «Овощной» лидирует «J-7» (1,65%), за ним с незначительным отрывом следует «Моя Семья» (1,44%). Наибольшую долю среди марок соков товарной группы «Смесь» занимает марка «Теди» (0,08%), второе место занимает марка «Любимый Сад» (0,03%).

В сегменте сокосодержащих напитков по количеству facing в товарной группе «Фруктовый» лидирует марка «Фрутинг» (5,64%), второе место занимает марка «Фрустайл» (1,37%). Единственной маркой сокосодержащих напитков, представленной в товарной группе «Овощной», является марка «Botaniq» (0,02%). В товарной группе «Смесь» наибольшее количество facing в процентном выражении у марок «Botaniq» (0,43%) и «Теди» (0,35%).

Наибольшее количество марок соков и сокосодержащих напитков (29 и 14 соответственно), а также фирм-производителей (29), представлено в товарной группе «Фруктовый». На прилавках магазинов наиболее распространены фруктовые соки с одним вкусом, самые популярные из которых - «Ананас», «Апельсин», «Персик», «Вишня» и «Томат». Соки с этими вкусами представлены во всех 143 обследованных торговых объектах.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.