Пресс-Релизы RSS

Cherche la Fam, или Работодатели предпочитают женщин

4 March, 2010, МоскваКадровый центр «ЮНИТИ»  | 985 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В преддверии 8 Марта специалисты кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга, рассказали о случаях, когда работодатели предпочли соискателям-мужчинам представительниц прекрасного пола. Среди причин подобных решений присутствует и женская красота.

– Компания IT-отрасли дала нам заказ на поиск мужчины – программиста, – говорит руководитель группы подбора персонала КЦ «ЮНИТИ» Вера Свиридова. – Мы случайно нашли резюме девушки, предложили ее кандидатуру работодателю. Заказчик сначала подумал, что женщина будет деструктивным элементом в исключительно мужском коллективе. Однако на работу ее приняли, и главными факторами согласия стали не только высокий профессиональный уровень, но и красота соискательницы!

– Компания-производитель в течение нескольких недель не могла подобрать мужчину на должность юриста, – рассказала специалист «ЮНИТИ» Виктория Лягина. – Решили искать женщину. «Она не будет пить алкоголь, опаздывать и прогуливать», – так посчитал заказчик. В итоге нашли даму, которая была не только профессионалом своего дела, но и, безусловно, соблюдала вышеперечисленные требования.

– Редкий работодатель готов взять женщину на должность охранника. Однако такой случай у нас тоже был, – сообщила Мария Кашапова, специалист «ЮНИТИ». – Клиент посчитал, что секьюрити женского пола будет более внимателен, чем мужчина.

– Один из заказчиков предпочитал на любые вакансии рассматривать одиноких или разведенных женщин с ребенком, а еще лучше с двумя, – рассказала руководитель департамента по работе с клиентами КЦ «ЮНИТИ» Ольга Горюнова. – Заказчик уверен, что именно такие сотрудницы очень преданы компании и относятся к работе более ответственно, чем коллеги-мужчины.

– Работодатели довольно часто могут предпочесть мужчине женщину, и в основном потому, что зарплатные ожидания прекрасного пола намного ниже, – считает Виталий Лаврентьев, ведущий специалист «ЮНИТИ». – Так, в пожеланиях уровня оплаты труда молодые люди в большинстве случаев называют сумму на 30-40% выше, чем девушки.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ – СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительная информация:

Дарья Ильина,

8 (495) 543-82-59,

[email protected],

www.unity.ru




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.