Пресс-Релизы RSS

«Агитационный плакат и фронтовая фотография 1941-1945 гг.» выставка в ЦДХ

17 February, 2010, МоскваCulture PR  | 3509 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На выставке в Центральном доме Художника (Крымский вал, д.10) с 19 февраля до 14 марта впервые будут представлены более 50 оригинал-макетов агитационных плакатов, созданных ленинградскими художниками в 1942-43 гг., а также фронтовые фотографии 1943-45 гг. из личного архива Героя России Александра Ивановича Зенина.

«Центр по пропаганде искусства социалистического реализма» совместно с Галереей искусств Елены Зениной представляют в ЦДХ (Крымский вал, д.10, зал № 2, антресольный этаж) с 19 февраля до 14 марта выставочный проект, посвященный 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной Войне «Агитационный плакат и фронтовая фотография 1941-1945 гг.».

На выставке, которая проводится при поддержке Департамента Культуры Правительства Москвы, впервые будут представлены более 50 оригинал-макетов агитационных плакатов, созданных ленинградскими художниками в 1942-43 гг., а также фронтовые фотографии 1943-45 гг. из личного архива Героя России, кавалера Ордена Александра Невского, участника парада Победы 1945 года, летчика-штурмовика Александра Ивановича Зенина».

Плакатная графика принадлежит к одному из самых массовых видов изобразительного искусства. Особую страницу в историю её развития вписал советский политический плакат, выполнявший задачи наглядной пропаганды и агитации. Начавшись в 1919 году со знаменитых «Окон сатиры РОСТА», плакат достиг пика политической остроты и высокого художественного уровня в период Великой Отечественной Войны, когда на смену символическим, нарочито упрощенным пришли плакаты реалистические, эмоциональные, рисовавшие доходчивый, живой образ человека с яркой психологической характеристикой. Отзываясь на главные и характерные события времени, плакаты Великой Отечественной призывали к защите Родины, убеждали в справедливости освободительной борьбы. Крупнейшими центрами массового издания плакатов в 1941-1945 годах были Московское и Ленинградское отделение государственного издательства “Искусство”.

На выставке (http://www.zeninagallery.ru/index.php?id=1136) представлены эскизы и оригинал-макеты плакатов, выполненные в различных техниках: тушью, гуашью, темперой, акварелью. Основная тематика этих художественных произведений - боевые действия Красной Армии и героический труд тружеников тыла. Их авторы – известные советские художники-графики тех лет: П.Горбунов, Н.Кочергин, Н.Игнатьев, В.Слыщенко, Л.Торич. Откликнувшись на призыв военного времени “Все для фронта, все для победы!”, невзирая на крайне сложные условия жизни в блокадном Ленинграде, во время постоянных бомбежек и голода они создали галерею ярких, запоминающихся образов.

Более всего поражает зрителя в плакатах блокадного Ленинграда конкретная, бытовая и, к тому же, острая сатирическая направленность текстов и изображений. 

В стилистике плакатов 20-х годов, с краткими запоминающимися злободневными текстами, изготовленными с помощью трафарета, выпускались те ленинградские «блокадные» плакаты, которые представлены на выставке  «Агитационный плакат и фронтовая фотография 1941-1945 гг.

Вторая часть экспозиции знакомит зрителя с фронтовыми буднями тех, кто героически сражался на фронтах ВОВ. Летчик-штурмовик Александр Иванович Зенин совершил 165 боевых вылетов, во время которых лично уничтожил десятки единиц вражеской военной техники и около 800 солдат и офицеров. Пять раз во время разведывательных полетов он был подбит, горел в самолете и остался жив. За годы войны А.И.Зенин дважды был  представлен  к званию Героя Советского Союза. Однако, сложилось так, что получил лётчик Звезду Героя лишь в 1994-м году. В настоящее время в Москве, на Старом Арбате, в доме № 23, где родился и жил герой, установлена мемориальная доска. Его имя выбито на мемориальных плитах Пантеона Славы на Поклонной горе в Зале Героев.

Проведение выставочного проекта планируется в течение 2010 года на разных выставочных площадках Москвы и Московской области. По окончании выставочного проекта все экспонаты предполагается передать в дар одному из российских музеев.

Контакты:

Галерея Искусств Елены Зениной: 8-499-238-1343

Москва, ул. Крымский Вал, д.10, Новые галереи, оф. 11-12.

 




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.