Пресс-Релизы RSS

Михаил Опенгейм рассказал о выставке «Моисей Фейгин. Неистовый Орфей», которая проходит в галерее ARTSTORY до 8 февраля

29 December, 2014, МоскваCulture PR Улучшенный аккаунт | 1312 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


В галерее ARTSTORY (Москва, Старопименовский пер., 14) все новогодние праздники, и до 8 февраля 2015г. проходит масштабный выставочный проект «Моисей Фейгин. Неистовый Орфей». Организаторы выставки поставили задачу с максимальной полнотой показать творческую биографию Моисея Фейгина — выдающегося мастера, последнего носителя традиций русского авангарда, ученика знаменитых художников объединения «Бубновый валет». Совладелец галереи ARTSTORY и куратор экспозиции Михаил Опенгейм рассказал в интервью Ирине Мак о новой выставке, ее герое, и о коллекции, которая с него началась.

Выставка "Неистовый Орфей" приурочена к 110-летию Моисея Фейгина. Прожил художник 104 года, причем работал до последнего, попав в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый действующий художник. На выставке есть работы 2008 года — это год смерти. «Фейгин пережил всех, с кем начинал — считал, что его уже никто ничему научить не может, его учителей — Осмёркина, Машкова, Кончаловского, Лентулова — давно нет, а если бы они дожили до наших дней, то сами бы, возможно, у него учились. Я, к сожалению, узнал о творчестве Моисея Фейгина уже после его смерти», — говорит Михаил Опенгейм. — Сначала увидел работы, стал искать кого-то, кто бы мог о нём рассказать, и очень мне в этом помог внук Фейгина — Леонид. Пересказанные им рассказы деда, помогли мне понять какой Моисей Александрович был человек...»

Чарли Чаплин — один из любимых героев художника. Возможно, Фейгин сам себя сравнивал с Чаплиным. Да и был небольшого роста, ходил с палочкой. В последние годы у Фейгина были и другие герои: Арлекин, Дон Кихот и особенно, Санчо Панса, которого Фейгин считал олицетворением верности.

К моменту открытия галереи ARTSTORY были придуманы несколько крупных проектов. «Мы делаем то, что нам самим нравится и хочется демонстрировать другим. Дело в том, что я сам, конечно, гораздо меньше разбираюсь в искусстве, чем Люсинэ Петросян, вместе с которой мы и открыли эту галерею. Идея сделать нашу первую выставку — «Время движения», — безусловно, ее. Громкая идея, сложная, и Люсинэ же была сокуратором этой выставки кинетистов вместе с искусствоведом Дмитрием Буткевичем».

«В моей коллекции есть работы Н. Нестеровой, А. Зверева, В. Калинина и других художников, но Фейгин остаётся одним из самых любимых, он мне интересен еще и как человек, как личность. Конечно, и первый проект галереи, и нынешний — история отнюдь не прибыльная. Но знаете, я считаю, что делать надо только то, что ты считаешь нужным. А оглядываться и думать, что об этом скажут другие, просто глупо».

Полностью интервью c Михаилом Опенгеймом можно прочитать на сайте галереи ARTSTORY http://www.art-story.com/

Одной из целей выставки было показать не просто работы Фейгина, но и его человеческую сущность, рассказал куратор проекта Михаил Опенгейм «Известиям». Подробности: http://izvestia.ru/news/581048


Выставка проходит до 8 февраля 2015 г. Москва, Старопименовский пер., д.14. Ежедн., кр. понед. с 12.00 до 20.00. Вход — свободный! Тел. 8 495 650 13 43, [email protected]




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.