Пресс-Релизы RSS

Агрессивная политика ОАО "Татнефть" по приобретению нефтегазовых месторождений

22 July, 2009, ХарьковУкртатнафта  | 3588 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В период с 2003 по 2007 г.г. ОАО «Татнефть» проводило агрессивную политику по приобретению нефтегазовых месторождений на территории Самарской области через своего представителя и партнера по совместному бизнесу (ЗАО «Татнефть-Самара») - Самойленко А.Г., используя его близость к губернатору Самарской области К.А. Титову.


Пользуясь потенциалом Самойленко А.Г. в период с 2003 по 2007г. руководству ОАО «Татнефть» удалось приобрести значительное количество нефтегазовых месторождений на территории Самарской области, а также сопредельных с ней областей, в частности Оренбургской (70% ОАО «Илекнефть», 100% ООО «Татнефть-Северный», 51% ООО «Абдулинонефтегаз»).

Приобретя нефтегазовые активы на территории Самарской области, ОАО «Татнефть» стало активно внедрять свой бизнес-менеджмент в управление приобретенных компаний, что меняло ранее достигнутые договоренности с Самойленко А.Г., который, действуя в интересах администрации Самарской области, настаивал на сохранении прежних кадров, имеющих значительный опыт работы в сфере нефтедобычи.Постепенно, кандидатура Самойленко А.Г. перестала устраивать руководство ОАО «Татнефть», вместе с громкими скандалами в отношении бывшего губернатора Самарской области К.А. Титова и его последующим уходом, значимость Самойленко А.Г., в управлении совместным предприятием ЗАО «Татнефть-Самара» была значительно утрачена.

Фактически Самойленко А.Г. был предъявлен ультиматум по передаче совместного бизнеса в Самарской области под полный контроль ОАО «Татнефть». Ультимативная позиция руководства ОАО «Татнефть» состояла в следующем: срочно передать руководство ЗАО «Татнефть-Самара» управляющей компании ООО «Татнефть-Регионы», в лице Кавеева Х.З., тем самым получить 100% контроль со стороны ОАО «Татнефть», с чем категорически был не согласен Самойленко А.Г.


Справка:

Самойленко А.Г. являлся основным участником ЗАО «Татнефть-Самара» и владел 25,1 % пакетом акций в этом обществе и параллельно занимал должность генерального директора ООО «Итера-Самара». Понимая невозможность в дальнейшем ведения совместного бизнеса с ОАО «Татнефть» на территории Самарской области, Самойленко А.Г. в начале 2006 года предложил руководству ОАО «Татнефть» приобрести, принадлежащий ему пакет акций (25,1%), за 100 млн. долларов США. Переговоры между Самойленко А.Г. и руководством ОАО «Татнефть», в лице Тахаутдинова Ш.Ф. закончились конфликтом интересов. 04.12.2006 года Самойленко А.Г. был расстрелян из автоматического оружия, получив 7 пулевых ранений, не совместимых с жизнью, у входа в свой офис в городе Самара. После смерти Самойленко А.Г., ОАО «Татнефть» выкупила 25,1% пакет акций у наследников Самойленко А.Г. за 3 млн. долларов США. 22 августа 2008 года в Крыму был задержан и находится в настоящее время под стражей на территории Украины посредник между исполнителями и заказчиком и организатор убийства Самойленко А.Г житель города Самара Владимир Липатов. По неизвестным причинам, до настоящего времени не решен вопрос о его экстрадиция. Появление Владимира Липатова на территории РФ позволило бы следственным органам установить и привлечь к уголовной ответственности заказчиков убийства Самойленко А.Г., поскольку совершенно очевидно, что убийство Самойленко А.Г. напрямую связано с его профессиональной деятельностью на нефтегазовом рынке Самарской области и конфликтом с руководством ОАО «Татнефть», относительно прав собственности на совместные активы и раздел сфер влияния. 




           


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.