Пресс-Релизы RSS

Малый бизнес настроен пессимистично

18 May, 2009, МоскваНИСИПП  | 885 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Зафиксированная в четвертом квартале 2008 года негативная динамика статистических показателей, характеризующих  сектор малого предпринимательства, говорит о снижении деловой активности малых предприятий.

Развитие малого предпринимательства и снижение административного давления на бизнес было признано одним из ключевых приоритетов антикризисной политики. Однако динамика развития малого предпринимательства, как показал подготовленный экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) информационно-аналитический доклад «Оценка уровня развития малого предпринимательства в регионах России в 2008 году»[1],   в настоящий момент носит негативный характер.

Указанный доклад продолжил серию ежеквартальных докладов НИСИПП о различиях между субъектами Российской Федерации в уровне развития малого предпринимательства, основанных на ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики.

Для оценки ситуации с развитием малого предпринимательства в докладе использовались следующие показатели:

·        количество зарегистрированных малых предприятий в 2008 г. на 100 тыс. жителей;

·        среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в 2008 г.;

·        оборот малых предприятий в 2008 г.;

·        инвестиции в основной капитал в 2008 г.

Как отмечают эксперты НИСИПП, на 1 января 2009 г. количество зарегистрированных малых предприятий составило 282,7 тыс. единиц. В целом по РФ в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим кварталом 2008 года количество зарегистрированных малых предприятий немного увеличилось: рост показателя составил 0,4%.   Число малых предприятий в расчете на 100 тыс. населения в целом по стране составило 199,1 единиц. В 26 регионах число малых предприятий на 100 тыс. жителей превысило общероссийский уровень. Наименьшее число малых предприятий на 100 тыс. жителей (менее 50 ед.) было зафиксировано в 5 регионах.

Удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых в целом по стране за 2008 год составил 12,6%. В конце 2008 года произошло сокращение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях: после роста, зафиксированного во втором и третьем кварталах 2008 года, в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом данный показатель сократился на 0,7%.  Доля занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых свыше 15% была зафиксирована в 20 регионах. Минимальная доля занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых (менее 5%)  отмечено в 4 регионах.

По итогам 2008 года объем оборота малых предприятий в Российской Федерации составил более 71 тыс. рублей на душу населения. В четвертом квартале 2008 года было зафиксировано сокращение темпов прироста объемов оборота малых предприятий: прирост объемов оборота в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом снизился на 3,6%.

Объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях на душу населения в целом по РФ в 2008 года составил порядка 2 235 рублей. В конце 2008 года темпы прироста объемов инвестиций в основной капитал на малых предприятиях значительно сократились: если во втором квартале 2008 года темп прироста показателя составил 146,9%, а в третьем квартале 123,3%, то в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом – уже 112,1%.

В докладе делается вывод о том, что по итогам 2008 г. ситуацию с развитием малого предпринимательства можно назвать неблагоприятной. Зафиксированные в четвертом квартале 2008 года изменения показателей, характеризующих сектор малого предпринимательства,   подтверждают тенденцию к снижению деловой активности малых предприятий в конце 2008 года.

С полной версией доклада НИСИПП можно ознакомиться по адресу: http://nisse.ru/work/projects/monitorings/small-business/small-business_27.html

 

 



[1] Ввиду отсутствия полных статистических данных в докладе не учитывались индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, микропредприятия и средние предприятия.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.