Пресс-Релизы RSS

Наука ландшафтного дизайна или как создать идеальный газон

29 April, 2009, КиевСтудия «Аналитик»™  | 2919 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться. Именно тогда и приходит к нам мысль об изучении ландшафтного дизайна.

Не смотря на недавнюю популяризацию, можем сказать, не кривя душой, что уже давно знакомы с понятием «ландшафтного дизайна» и его основными направлениями. В этой статье мы намерены рассмотреть понятие идеального газона как категории ландшафтного дизайна, но для начала позвольте рассказать вам немного о самом ландшафтном дизайне. Ландшафтный дизайн направлен на создание искусственной среды на участке, но с использованием природных компонентов. Он охватывает благоустройство приусадебных участков, улиц, ландшафтов, предприятий, озеленение территорий, садово-парковое искусство. В зависимости от климата ландшафтный дизайн может принимать различные виды, всё зависит от возможностей почвы, доступной растительности, отведенного пространства. Создание ландшафта зависит во многом от природных факторов. Климат определяет условия выращивания растительности. Немаловажную роль играет также рельеф, особенно если речь идёт не просто о приусадебном участке, а о целом парке. Детальное изучение всех особенностей территории позволяет увидеть дизайнеру скрытые возможности ландшафта.

Этапы ландшафтного дизайна можно описать приблизительно так:

  • Изучение ландшафта. Этот этап моделирования возможных решений, когда дизайнеры изучают попавшую им в руки землю, её особенности и рельеф. От того каменистый ли участок, насколько он обозрим, просто ли вносить перемены будет зависеть и диапазон решений и бюджет.
  • После этого создаётся проект участка. Дизайнеры делают необходимые расчёты, наброски, эскизы. На них важно нанести правильные размеры, правильное размещение новых элементов, необходимые изменения ландшафта. Отдельно предоставляют цветовую гамму участка.
  • Последним этапом идёт полное преображение участка и дальнейшее поддержание его в идеальном порядке при необходимости.

Всю эту работу может выполнить не только профессиональный ландшафтный дизайнер, но и начинающий садовод, конечно не без проб и ошибок. Однако, если начинать с малого и старательно следить за состоянием сада, то можно добиться весьма хороших результатов. Потому мы и советуем вам попробовать свои силы на газоне.

Ландшафтный дизайн для начинающих: газоны и лужайки

Создавать газоны лучше всего одновременно с комплексным озеленением и благоустройством территории. Это дает возможность удешевить работы и избежать перфекционизма при возможных последующих переделках. Сразу хотим заметить, что газон укладывается лишь после размещения всех статических элементов, как дорожки, постройки и прочих частей дизайна. В противном случае стоимость переделок при устройстве газона может многократно превысить стоимость ландшафтного проекта. После того как вы убедитесь, что ничего не забыли, и вся площадь газона не будет поддаваться видоизменениям после, можете приступать к выравниванию места для газона.

При подготовке основания для газона, в первую очередь надо убрать все пни и камни. Ведь под плотным покровом травы их уже не будет видно, а их уборка после подрастания травяного покрова может испортить вид газона. Параллельно с этими начальными работами ландшафтного дизайна выравниваем грунт и вносим необходимые удобрения. Все удобрения должны быть безопасными, и не стоит добавлять их сверх меры. Они не помогут траве расти, а лишь сделают её вид более здоровым и ярким. Для удобрения чаще всего используют известь, а взрыхление земли производят культиватором. Если ваш участок кажется вам слишком низким, то возможно есть смысл добавить слой грунта, но не забывайте учитывать высоту будущего газона. Это тоже частая практика в ландшафтном дизайне. В противном случае — можно снять небольшой слой грунта. После устилки нового грунта его важно выровнять и прижать, чтобы он не был слишком рыхлым и не сильно продавливался. После этого ещё раз сопоставьте получающийся результат, с эскизом.

Следующий важный этап — определение вида газонных трав и их посев. Покупка трав для газона лишь кажется простой задачей, однако наше небрежное отношение к «траве, которая везде растёт», может сказаться и на качестве газона. Потому настоятельно советуем покупать семена трав в специализированных магазинах, продавцы которых понимают разницу между лечебными и газонными травами. Перед посевом почва газона слегка рыхлится граблями. Посев смеси трав для газона осуществляется вручную или с использованием специальной сеялки. Важно распределить семена равномерно по площади газона. Вместе с семенами желательно внести комплекс минеральных удобрений. После высева семена равномерно заделываются граблями и покрываются сантиметровым слоем грунта сверху. После посева прикатываем газон садовым катком или пластами ДСП и обильно поливаем.

Ландшафтный дизайн: пара советов для идеального газона

Чтобы в первый раз ваш газон как можно больше походил на идеал можете учесть пару советов от наших опытных ландшафтных дизайнеров. А именно:

  • Первый раз скашивать новый газон нужно только когда растения дойдут до 10-15 см. Если сделать это слишком рано, то трава на газоне может вовсе не подняться. Позже газон состригается в 8 см, а ещё позже — 5 см. Если же пропустить период первой стрижки, то травяные кустики начнут давать дополнительные ростки, газон потеряет целостность, а ваши попытки в ландшафтном дизайне придётся начинать заново.
  • При обнаружении «пробелов» в газоне можете досыпать семена, но если прошло уже достаточно много времени, то стоит обойти этот участок при первом скашивании.
  • Почва для газона должна быть максимально плодородной, если у вас появляются сомнения насчёт соответствия верхнего слоя грунта, то его необходимо выкопать и перевезти в другое место, а для газона использовать новую плодородную почву.
  • При замене старого газона новым, тщательно очистите участок от старой травы. Иначе газон может получиться неравномерным и кустистым. Не помещают также и другие меры для повышения плодородия.
  • Траву для посадки следует выбрать с высоким содержанием злаков, как минимум трёх разных видов.
  • Первый полив не стоит делать слишком усердно. В болотистом грунте семена могут не взойти или вымыться.

    Если всё прошло гладко, то через пару недель вы уже будете видеть плоды своей первой попытки ландшафтного дизайна. Удачи вам!

     

 Источник: http://sad.com.ua/sad/main/o_kompani/usefull/landshaft/

 




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.