Пресс-Релизы RSS

На шахте им. Засядько запустят биогазовую установку

18 February, 2009, КиевStolnitsky Ideas  | 2234 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Донецкая шахта им. Засядько планирует к концу текущего 2009 года запустить в эксплуатацию биогазовую установку. Об этом сообщила пресс-служба предприятия, передает УНИАН. Согласно информации, сегодня генеральный проектировщик — киевская фирма “Зорг Украина” — осуществляет работы по разработке и внедрению данного проекта.

Основой для производства биогаза на шахте станут отходы собственного сельхозпроизводства, которое данное угольное предприятие развивает уже несколько лет: это зерновое и молочное производство, птицеводство и свиноводство. Также у шахты имеется собственный конезавод. Поэтому получение биогаза станет возможным в результате переработки отходов сельхозпроизводства — навоза (свиного, лошадиного и крупного рогатого скота), птичьего помета и кукурузного силоса. Около 200 тонн сырья в сутки — такова проектная суточная производительность уникальной технологии.

Назначение создаваемого комплекса по переработке органических отходов в биогаз — это производство биогаза, электрической и тепловой энергии и биоудобрений из навоза путем бескислородного брожения.

Для запуска комплекса должны быть подготовлены сооружения: различные резервуары, ферментаторы, система газопроводов, подземная теплотрасса, складские помещения. Оборудование когенерационной установки — это два модуля австрийской фирмы GE Jenbacher. В этих модулях будет сжигаться полученный биогаз и вырабатываться 625 кВт электрической энергии и 686 кВт тепловой энергии, отмечают специалисты.

Полученная таким альтернативным путем электроэнергия, а также тепло пойдут на обеспечение работы свинофермы и других объектов агрокомплекса.

Экологическая концепция переработки отходов с помощью биогазовой установки — это еще и ощутимая экономия средств. Ведь по такой технологии уже не будет потребности строить очистные сооружения, пояснили в пресс-службе.

Анализируя эффективность подобных установок, эксперты вывели такие данные: из одной тонны навоза крупного рогатого скота можно получить 60 кубометров биогаза; из одной тонны свиного навоза — 65 кубометров биогаза. В свою очередь, один кубометр биогаза равен 2 кВт/ч электроэнергии.

Разработчики проекта уверяют, что данный проект имеет и ряд экологических плюсов, в том числе: в установке от охлаждения электрогенератора вырабатывается тепло без дополнительного сжигания газа; дешевый биогумус (биогумс — переброженная масса, экологически чистые жидкие и твердые удобрения), увеличивает урожайность на 40-50%; утилизация и очистка биоотходов. И конечно, специалисты подчеркивают, что после очистки биогаза от углекислого газа получается газ метан, которым можно заправлять автомобили.

На шахте им. Засядько уверены, что в Донецком регионе наступила пора реализовать евростандарты альтернативной энергетики, тем более, что подобные станции по производству биогаза уже работают во многих странах Запада.

Шахта им. А.Ф. Засядько (г.Донецк) является первым в Украине предприятием, организовавшим в 2004 году переработку каптируемого шахтного газа, содержащего метан, и получение из него электрической и тепловой энергии.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.