Пресс-Релизы RSS

Городской Ипотечный Банк внедрил скоринговую модель Experian для выдачи ипотечных кредитов

9 February, 2009, МоскваАгентство Global Works  | 1474 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания Experian и Городской Ипотечный Банк объявили о завершении внедрения разработанных Experian аналитических моделей для оценки потенциальных заемщиков.


 

 

Компания Experian, глобальный поставщик информационных решений, и Городской Ипотечный Банк, специализирующийся на выдаче ипотечных кредитов, объявили о завершении внедрения разработанных Experian аналитических моделей для оценки потенциальных заемщиков.

 

Использование заявочной скоринговой карты Experian позволит банку оптимизировать процесс оценки рисков и даст возможность выбора индивидуальной стратегии работы с заемщиком на этапе рассмотрения новых заявок. Новый подход обеспечит принятие объективных и оперативных решений по заявкам потенциальных клиентов с определением их уровня риска для банка. Подобные решения снижают кредитные риски и повышают операционную эффективность путем расширения автоматизации процессов предварительной оценки кредитной заявки.

 

Реализация данного проекта стала возможной в результате совместной работы Городского Ипотечного Банка и компании Experian над консалтинговым проектом «аудита данных», а также благодаря признанию опыта Experian в сфере разработки и внедрения в России нескольких заявочных ипотечных скоринговых карт. Высокое качество статистических данных, накопленных Банком, позволило значительно повысить эффективность внедренных моделей.

 

Городской Ипотечный Банк намерен применять разработанную скоринговую карту для всех ипотечных программ во всех регионах своего присутствия. При этом скоринговая карта будет подвергаться регулярному пересмотру с целью сохранения максимальной эффективности и выработки, в случае необходимости, нишевых скоринговых карт для достижения еще более высоких прогностических показателей. Сотрудничество в сфере скоринга подразумевает плавный переход от обобщенной к полностью статистической модели по мере накопления новых данных. В основе методологии компании Experian лежит партнерство в сфере аналитики и управления рисками, когда возможно значительное повышение качества кредитного портфеля за счет совместной работы со специалистами банка и сравнительного анализа с показателями ипотечных скоринговых карт на  рынке СНГ.

 

По словам члена правления Городского Ипотечного Банка Ольги Садовской, «эта система дает возможность перестроиться с модели, основанной только на экспертной оценке платежеспособности заемщика, на модель, в рамках которой решение о предоставлении кредита принимается также на основании статистических данных банка и иных критериев. В результате существенно упростится процесс принятия решения, уменьшатся сроки рассмотрения кредитных заявок, сократятся операционные расходы, снизится себестоимость процесса, а также рисковая составляющая, поскольку система позволит точнее оценить вероятность социального дефолта потенциального заемщика на первичном этапе рассмотрения кредитной заявки».

 

Директор по развитию бизнеса Experian Decision Analytics Александр Беленький подчеркнул: «Ипотечное кредитование, пожалуй, наиболее сложный кредитный продукт. доступный физическим лицам, и нам особенно приятно, что Городской Ипотечный Банк продолжает развивать операции в данном сегменте, активно совершенствует процессы и методологию принятия кредитных решений при поддержке нашей компании. Российский банковский рынок выходит на новый этап своего развития, когда специализация позволяет банкам создавать более конкурентные продукты, эффективнее управлять рисками, а значит, лучше отвечать запросам заемщиков».

 

Группа Experian

 

Experian является глобальным лидером в предоставлении информационных, аналитических и маркетинговых услуг для организаций и индивидуальных лиц, способствующих повышению эффективности оценки рисков и потенциальных выгод коммерческих и финансовых решений.

 

Используя уникальные информационные решения в сочетании с глубоким пониманием потребностей индивидуальных лиц, рынков и экономических систем, Experian сотрудничает с компаниями по всему миру, содействуя установлению и укреплению их взаимоотношений с клиентами, обеспечивая тем самым конкурентные преимущества.

 

Для частных лиц Experian выступает поставщиком важной информации, необходимой им для принятия адекватных и взвешенных финансовых и потребительских решений.

 

В настоящее время Experian работает с клиентами в разных отраслях экономики, в таких как финансовые услуги, розничные продажи, телекоммуникации, коммунальные услуги, средства массовой информации, страхование,  автомобильный бизнес,  индустрия отдыха,  электронная коммерция,  производство, регистрация собственности. Клиентами Experian являются правительственные службы ряда стран.

 

Акции Experian Group Limited котируются на Лондонской фондовой бирже (индекс EXPN). Компания входит в индекс FTSE-100. Корпоративная штаб-квартира расположена в Дублине (Ирландия). Головные операционные офисы находятся в г. Коста Меса, шт. Калифорния (США), и Ноттингеме (Великобритания).  Свыше 15500 сотрудников компании Experian работают в 38 странах и поддерживают клиентов более чем в 65 странах мира. По данным на 31 марта 2008 года, ежегодные продажи  компании составляют 4,059 млрд. долл. (2,858 млрд. евро / 2,02 млрд. фунтов стерлингов).

 

Более подробная информация представлена на сайте www.experiangroup.com.

 

Подразделение Decision Analytics компании Experian

 

Decision Analytics - международное подразделение Experian, специализирующееся на предоставлении услуг и продуктов для управления кредитными рисками и предотвращения мошенничества. На протяжении более 30 лет Decision Analytics совершенствует портфель аналитических и консалтинговых услуг и продуктов,  помогающих различным организациям управлять и оптимизировать риски, предотвращать, обнаруживать и снижать уровень мошеннических операций, соответствовать требованиям регуляторов и получать высокую операционную эффективность на всех стадиях работы с клиентами. Decision Analytics оказывает поддержку заказчикам более чем в 60 странах и располагает представительствами более чем в 30, а также обладает богатым опытом, приобретенным в результате сотрудничества с национальными и транснациональными компаниями по всему миру, представляющими различные сектора экономики.

 

Дополнительная информация доступна на сайте компании www.experian-da.com

 

Информация о Городском Ипотечном Банке:

 

ООО «Городской Ипотечный Банк» (лицензия Банка России №1627) является специализированным ипотечным банком. Собственный капитал Банка составляет около 1,9 млрд рублей. Банк создан при участии группы компаний Росгосстрах - лидера российского рынка страхования. Городской Ипотечный Банк является частью глобальной компании в области финансовых услуг - Moрган Стэнли.

Городской Ипотечный Банк является участником Ассоциации Российских Банков (АРБ), Ассоциации Региональных Банков, Ассоциации банков Северо-Запада РФ, Ассоциации ипотечных банков (MBA, США).

Городской Ипотечный Банк стал первым частным российским банком, который секьюритизировал портфель ипотечных кредитов на международных рынках.  Секьюритизация портфеля ипотечных кредитов Городского Ипотечного Банка признана «Лучшей сделкой 2006 года на рынках развивающихся стран».

В сентябре 2007 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings впервые в России присвоило Банку высокий рейтинг за отличное качество обслуживания ипотечных кредитов «RPS3(RU)». В августе 2008 года он был пересмотрен в сторону повышения до уровня «RPS3+(RU)».

В настоящее время Городской Ипотечный Банк успешно реализует ипотечные  программы в 23 российских регионах.

Городской Ипотечный Банк  признан «Банком года в сфере ипотечного кредитования» и удостоен  премии «Финансовая Элита России-2008».

 Контакты для прессы: 

Алексей Герман

(499) 143-0308

[email protected]




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.