Пресс-Релизы RSS

Проверка предприятий сотрудниками Государственной налоговой службы (инспекции)

23 December, 2008, ОдессаЮридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса  | 5687 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса: органы государственной власти и их должностные лица могут действовать только в пределах полномочий, предоставленных Конституцией и законами Украины (ст. 19 Конституции Украины).

Согласно части 2 статьи 19 Конституции Украины:
«Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».

Согласно ст. 2 Закона Украины «О государственной налоговой службе» (далее – Закон о ГНС) одной из задач органов государственной налоговой службы (далее – ГНС) является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей), а также неналоговых доходов, установленных законодательством.

  1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОВЕРОК:
    • плановая;
    • внеплановая.
  2. УСЛОВИЯ ДОПУСКА К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРКИ (ПЛАНОВОЙ, ВНЕПЛАНОВОЙ).
  3. Сотрудники ГНС до проведения проверки обязаны предоставить налогоплательщику следующие документы:

    • при плановой проверке: направление на проверку, служебное удостоверение.
    • Важно отметить, что подразделение органа государственной налоговой службы, которое возглавляет проверку, обязано не позднее чем за 10 дней до начала выездной плановой проверки направить письменное уведомление о проведении плановой проверки заказным письмом с отметкой о вручении налогоплательщику (либо предоставить под роспись руководителю или главному бухгалтеру предприятия). В уведомлении о проведении плановой проверки в обязательном порядке указываются основания для проведения проверки, даты ее начала и окончания.

    • при внеплановой проверке: направление на проверку, служебное удостоверение, копию приказа руководителя налогового органа о проведении внеплановой проверки.
    1. Направление на проверку. Сотрудники ГНС приходят к плательщику налогов по его местонахождению с направлением на проверку, которое должно содержать следующие реквизиты (п.1 ч.1 ст.11-2 Закона о ГНС): дата выдачи, наименование органа ГНС, цель и вид проверки (плановая, внеплановая); основания, дата начала и дата окончания проверки, должность, звание, фамилии должностных лиц органа ГНС, которые будут проводить проверку, подпись руководителя и печать органа ГНС.
    2. Направление выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр оформляется на бланке налогового органа и оба экземпляра подписываются руководителем органа ГНС и заверяются печатью ГНС.

      Согласно ч.ч. 1, 2 ст.11-2 Закона о ГНС должностные лица ГНС вправе приступить к проведению проверки при условии предоставления плательщику налогов под расписку направления на проверку.

      Первый экземпляр направления на проверку вручается плательщику налогов под расписку. Направление на проверку является действительным при предъявлении указанными в нем работниками налоговой службы своих служебных удостоверений.

    3. Потребуйте у пришедших сотрудников ГНС служебные удостоверения. Перепишите все, что указано в служебных удостоверениях (Ф.И.О., должность, представляемый орган, номер удостоверения, дата выдачи, срок действия) на отдельный лист бумаги или сделайте копию удостоверения.
    4. При проведении внеплановой проверки дополнительно предоставляется копия приказа руководителя налогового органа, в котором указываются основания проведения проверки, даты ее начала и окончания.
    5. Предложите всем пришедшим расписаться в Журнале регистрации проверок .
    6. Важно отметить, что с внесением изменений в Закон о ГНС, где предусмотрен исчерпывающий перечень условий для недопуска к проверке, отказ от росписи в Журнале регистрации проверок теперь не является основанием для недопуска к проверке.

      Рекомендации: Сошлитесь на Письмо ГНА Украины от 09.09.2005 р. № 18041/7/23-1217/1117 «Относительно организации контрольно-проверочной работы», в котором указано, что представители налоговой инспекции при выходе на проверку обязаны зарегистрироваться в Журнале регистрации проверок.

Если направление на проверку и другие необходимые документы содержат все реквизиты и соответствуют всем правилам, приведенным в пункте 2 настоящей Консультации, то ...

Полную Консультацию читайте на сайте Юридической компании «Бизнес Гарант» Одесса
http://www.law-ua.com/consultations/25

 

Источник: Юридическая компания «Бизнес Гарант» Одесса
Сайт: www.law-ua.com  




                           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.