Пресс-Релизы RSS

За два года средняя площадь предлагаемых квартир в Москве снизилась на 20%

28 March, 2017, МоскваМИЭЛЬ  | 166 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




За последние два года на фоне нестабильной ситуации на рынке недвижимости произошло заметное сокращение площадей лотов в новостройках.

За последние два года на фоне нестабильной ситуации на рынке недвижимости произошло заметное сокращение площадей лотов в новостройках. Если в конце 2014 года средняя площадь предлагаемых квартир на первичном рынке Москвы составляла 80,5 кв. м, то сейчас всего 64,4 кв. м. Аналогичная тенденция наблюдается и на присоединенных территориях — 60,4 кв. м в конце 2014 года и 52,4 кв. м на данный момент. По данным специалистов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», снижение площадей лотов наблюдается во всех сегментах.

В Москве последние два года происходит постоянное поступательное снижение средней площади предлагаемых квартир (без учета элитных проектов): в конце 2014 года данный показатель был равен 80,5 кв. м, в конце 2015 года — уже 67,2 кв. м, а сейчас — 64,4 кв. м. Таким образом, за два года средняя площадь снизилась сразу на 20%.

Снижение средних площадей объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, сокращение реальных доходов граждан приводит к тому, что они начинают выбирать квартиры той же комнатности, но меньших метражей в попытке сэкономить. Следовательно, меняющиеся запросы покупателей приводят к тому, что застройщики проектируют квартиры меньших площадей. Это позволяет, с одной стороны, сократить бюджет покупки, с другой — поддерживать темпы продаж на высоком уровне.

Во-вторых, количество проектов, предлагающих студии как наиболее доступный вариант, значительно возросло. В середине 2014 года на рынке Москвы было всего 5 проектов, в которых можно было приобрести студию. Сейчас же порядка 30% предлагают покупателям квартиры такого формата. Причем студии стали популярны не только в массовом сегменте, но даже и в бизнес-классе, хотя раньше для данного класса это было редкостью.

В-третьих, большее распространение получают квартиры евро-формата. Опять-таки для покупателей это возможность получить более комфортабельную квартиру при ограниченном бюджете. На данный момент квартиры с евро-планировками составляют не более 4% в структуре предложения, но два года назад это и вовсе были единичные предложения.

«Стоит также отметить и тот факт, что распределение предложения по классам за это время изменилось — доля массового сегмента возросла уже до 51,1%. Естественно, что площади квартир в новостройках комфорт- и экономкласса меньше. В этом плане в Новой Москве даже более показательна ситуация, потому что как сейчас, так и два года назад более 90% предложения составляли новостройки массового сегмента», — комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.
В конце 2014 года средняя площадь квартир, предлагаемых в Новой Москве, составляла 60,4 кв. м, в конце 2015 года — 58,9 кв. м, а сейчас — 52,4 кв. м. Таким образом, на присоединенных территориях средняя площадь сократилась на 13%.

«Сейчас мы ожидаем достаточно существенного замедления темпов сокращения площадей в новостройках Москвы. Большинство застройщиков адаптировалось к текущим условиям и необходимости всеми средствами уменьшать бюджет покупки. Дальнейшее снижение средней площади может быть обусловлено увеличением доли однокомнатных квартир и студий в структуре предложения.

В том случае, если будут активно выходить на рынок проекты именно бизнес-класса, то можно предположить даже увеличение показателя в пределах 1,5 кв. м», — добавляет Наталья Шаталина.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.