Пресс-Релизы RSS

В Российской академии художеств откроется выставка «Александра Коновалова. Возвращение»

14 September, 2016, Москваart-galera  | 669 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Галерея «Веллум» представит редкие акварели начала ХХ века художницы-символистки Александры Коноваловой в залах Российской академии художеств.

«В первую очередь огромное влияние на творчество Коноваловой, конечно, оказал Михаил Врубель… Мифотворчество, культ удивительного, балансировавшего на грани яви и сна»

Выставочный проект «Александра Коновалова. Возвращение» пройдёт с 22 сентября по 26 октября 2016 в залах МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели.

Зрителям будут представлены около 40 работ 1900-1910гг. уникального художника Серебряного века Александры Коноваловой из собрания галереи «Веллум». Также в рамках проекта будет показываться фильм-фабула «Берег лучших миров», рассказывающий о творчестве и судьбе Александры Коноваловой, в котором авторам удалось очень искренне передать лиричность, утонченность творческой натуры героини, и в то же время представить абсолютно документальную историю жизни конкретного человека в рамках определённого исторического периода и в окружении его произведений.

На выставке будут представлены художественные произведения Коноваловой, написанные, в основном, на рубеже 1900–1910-х гг. Любовь Агафонова так говорит о работах этого времени: «Длинные, словно дождевые нити, акварельные мазки («После объяснения», «Руслан и Людмила») сменяются их жемчужной прозрачностью («Золото Рейна», «Пленница Змея»). К концу десятых годов приверженность Коноваловой к новизне приводит к плакатной откровенности красочных композиций, к обобщению фигур («Беление холста»)».

Завершают ретроспективу акварели, которые Александра Сергеевна создавала, живя на Чукотке в 1930-е годы. Художница и здесь продолжает своё мифотворчество, возвращаясь к излюбленным мотивам начала века. Изображая танец шаманов («Обрядовый танец»), она заворожена не только красками Чукотской земли, но и людьми, живущими в ирреальном, таинственном мире. Земли, где и камень, и ездовая собака равно наделены мистической силой, и влияют на судьбу сегодняшнего дня и проистеканию жизни Вселенной в одинаковой степени. Этот живой мир-сон созвучен мироощущению Александры Коноваловой, и так ею любим и близок.

Обстоятельства жизни Александры Коноваловой до сих пор не до конца изучены. Из творческого наследия мастера до нас дошли только акварели, — замечательные произведения искусства, достойные занять место в истории культуры. Выставочный проект «Александра Коновалова. Возвращение» и фильм «Берег лучших миров», — это часть огромной исследовательской работы, которую проводит галерея «Веллум», открывая многие, ныне забытые имена художников первой половины 20 века.

Российская академия художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. г. Москва, ул. Пречистенка, д. 19, зал 3В. Режим работы выставки: вторник — четверг, суббота, воскресенье с 12 до 20 часов, пятница с 12 до 22 часов. Выходной день: понедельник. Билеты: 100-300 руб. (дети до 18 лет и льготные категории — бесплатно).

www.rah.ru
www.vellum.ru
www.tsereteli.ru/rah

Галерея «Веллум» тел.: 8 (495) 776–33–31
Контакты для СМИ: [email protected] 8-916-674-11-69




   

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.