Пресс-Релизы RSS

Прошла пресс-конференция, посвященная итогам года и ключевым тенденциям на рынке недвижимости

12 February, 2016, МоскваНДВ-Недвижимость  | 55 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Марриотт Гранд состоялась пресс-конференция, посвященная итогам года и ключевым тенденциям на рынке недвижимости. На мероприятии, организованном Издательским домом «КоммерсантЪ», собрались представители власти, девелоперских и инвестиционных структур, чтобы дать свою оценку происходящим изменениям, обсудить главные тенденции и развитие строительной отрасли.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, стал одним из ключевых спикеров на мероприятии. Как отметил глава Минстроя, по итогам 2015 года количество выдач разрешений на строительство увеличилось на 8%, при этом в общей сложности речь идет о проектах на 112 миллионов квадратных метров жилья. Еще одна важная цифра: увеличение объемов ввода доступных объектов. По сравнению с 2014 годом, рост составил около 18%. «Наша главная задача — все-таки жилье экономического класса. Это то, к чему мы стремились», — подчеркнул Михаил Мень.

Главной новостью конференции стало сообщение о том, что программа госсубсидирования, крайне важная для строительной отрасли, будет продлена до конца 2016 года. Ориентировочно будет выделено 16,5 млрд рублей, включая обслуживание субсидирования, проведенного в 2015 году. «Было много обсуждений, но все-таки окончательное решение сложилось в пользу продления программы»,— подчеркнул министр.

Предлагается, что госсубсидирование останется в тех же рамках по уровню ставки. Глава АИЖК Александр Плутник со своей стороны прокомментировал, что ипотечная ставка в размере 12% — одна из лучших за всю историю рынка, и подобное субсидирование разумно по своей сути. По его словам, ипотечная ставка на первичном рынке ниже инфляции, поэтому покупать недвижимость выгоднее, чем размещать деньги на депозитах.

Как отмечают участники рынка, отрасль все еще нуждается в госсубсидировании, и подтверждение этому — ажиотаж среди покупателей, который наблюдался в последнее время. После информации о закрытии программы люди спешили купить квартиры и взять ипотеку с госсубсидированием.

«Рынок жив, и мы видим, что государство готово поддерживать и развивать строительную отрасль, — говорит генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. — Сейчас мы ожидаем, что ситуация нормализуется. Рынок успокоится после рывка и войдет в рабочее русло. Отмечу, что помощь государства в сфере жилищного строительства велика, и она выражается не только в продлении госсубсидирования. Решаются вопросы с достройкой объектов, и ситуация с СУ-155 — яркий пример».

Генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев также рассказал о факторах, которые будут толкать спрос в этом году. Кроме госсубсидирования, это выгодные цены, акции и скидки от застройщиков. Девелоперы продают чуть ли не по себестоимости, при этом владельцы долларовых вкладов в большом выигрыше. Сейчас за $100 000 можно приобрести хорошее жилье в Москве, в то время как при старом курсе можно было бы рассчитывать только на доступные варианты в области. Как отмечают в «НДВ-Недвижимость», нельзя забывать о таком важном факторе, как нефть. Моделирование ситуации показало, что рост стоимости произойдет, если цена барреля составит свыше $40.

Среди тенденций Александр Хрусталев выявил и положительные, и негативные изменения: «За последний год закрыто более 400 000 малых предприятий, а ведь это очень эффективные организации, которые умели зарабатывать деньги. По нашему срезу покупателей это 18%».

Еще одна интересная тенденция — усиление конкурентной среды и позиций Москвы. Планируется, что в этом году будут выданы разрешение на строительство еще 10-12 млн кв.м, что окажет свое влияние на реализацию проектов в области. В Подмосковье наиболее конкурентоспособны проекты, расположенные недалеко от МКАД, однако масштабные стройки, площадью 500 000 — 1 000 000 кв.м, реализуемые вдалеке от Москвы, рискуют «встать».

Важно подчеркнуть, что среди девелоперов также наметилась тенденция по диверсификации бизнеса. Уже около 20% игроков выходят в новые отрасли, включая сельское хозяйство.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.