Пресс-Релизы RSS

Системный оператор приступил к приему заявок на участие в конкурентном отборе мощности на 2009 год

1 December, 2008, МоскваОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»  | 1218 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 09:00 1 декабря 2008 года Системный оператор начал прием ценовых заявок для участия в конкурентном отборе мощности (КОМ) на 2009 год. Участники рынка могут подать ценовые заявки через специализированный технологический сайт Системного оператора «Рынок мощности» (http://monitor.so-cdu.ru). Прием заявок продлится до 18:00 5 декабря 2008 г

Конкурентный отбор принятых ценовых заявок будет проведен Системным оператором в соответствии с Правилами оптового рынка до 10 декабря 2008 года. По результатам отбора будут определены объемы мощности, которые могут быть проданы на оптовом рынке  с 01 января по 31 декабря 2009 г.

Рынок мощности является одним из ключевых инструментов обеспечения надежного функционирования ЕЭС России. С помощью рынка мощности собственники объектов генерации и инвесторы могут получать с оптового рынка средства, необходимые для поддержания постоянной готовности электростанций введенных в эксплуатацию,  выработки электроэнергии и проведения ремонтов, а потребители - право требовать получения необходимого объема электроэнергии в любой момент времени. Основа функционирования рынка мощности - процедура КОМ, выявляющая как спрос на мощность, так и возможности его покрытия с учетом необходимого резервирования.

Участники оптового рынка, прошедшие процедуру допуска к КОМ, могут представить к отбору мощность, в объеме максимальной располагаемой мощности, учтенной Федеральной службой по тарифам России в прогнозном балансе на 2009 год. В настоящее время для участия в КОМ 2009 года зарегистрировано 352 электростанции 45 участников оптового рынка.

Правилами оптового рынка предусмотрены механизмы контроля цен в заявках на продажу мощности. Для генерирующего оборудования, учтенного в прогнозном балансе 2007 года, цена не может превышать тарифа, установленного ФСТ России на 2009 год, а вновь введенное генерирующее оборудование включается в перечень оборудования, отобранного по результатам конкурентного отбора ценовых заявок при условии их экономической обоснованности подтвержденной Советом рынка.

Первый КОМ в рамках действующей модели рынка мощности был проведен Системным оператором во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2008 г. N 476 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства российской федерации по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности)». Этим постановлением были внесены изменения в Правила оптового рынка, предусматривающие  переход от продажи мощности по регулируемым ценам (тарифам) к торговле мощностью с использованием различных рыночных механизмов, в том числе по результатам конкурентного отбора.  По результатам первого КОМ, проведенного с 21 по 24 июля 2008 года, был определен перечень участников оптового рынка, осуществлявших поставку мощности в период с 01 августа до конца 2008 года.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.