Пресс-Релизы RSS

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей специализированной техники»: Ситуация с технической модернизацией агропромышленного комплекса не улучшается

20 March, 2015, МоскваНекоммерческое партнерство «Объединение производителей специализированной техники» Улучшенный аккаунт | 697 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


По мнению специалистов Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей специализированной техники» изменения к Правилам предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники установленные Постановлением Правительства России №1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», не окажут положительного эффекта на обновление парка машин в сельскохозяйственных предприятиях.

Предложенные изменения затронут интересы всех участников рынка сельскохозяйственной техники: производителей техники, сельскохозяйственные предприятия, но в очередной раз не позволят субсидии обеспечить поддержку инвестиционным проектам реализуемым участниками партнерства.

Правила субсидии предусматривают возможность получения львиной доли субсидии всего несколькими предприятиям-производителями сельскохозяйственной техники с большой среднегодовой численностью работников. Всего 2 предприятия, имеющие от 1 до 2 тыс. и более 2 тыс. сотрудников могут получить соответственно 45 % и 65 % бюджета субсидии, равную суммарно 110 % её бюджета. Планируется выделить из бюджета страны на реализацию субсидии порядка 3,9 млрд. рублей. Предлагаемое увеличение бюджета субсидии с одновременным повышением её размера до 25 % от цены сельскохозяйственной техники позволит обеспечить льготные условия продажи всего около 12 % сельскохозяйственной техники и машин поступающим на рынок страны.

Эксперты Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей специализированной техники» считают, что столь значительные финансовые вливания бюджетных средств логично было бы направить на поддержку более широкого круга производителей сельскохозяйственной техники, чем предлагается в Правилах предоставления субсидии, а также изменить сами эти Правила, учтя более широкие интересы, как производителей, так и покупателей.

Очевидно, что сельскохозяйственные товаропроизводители, голосуя своим рублем при принятии решения по покупке техники, способны сделать правильный выбор по выбору, как машин, так и применяемой технологии её использования. Предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на компенсации процентной ставки по кредитам, привлеченным на обновление парка сельскохозяйственных машин позволило бы улучшить ситуацию с обновлением парка техники намного быстрее в сравнении с действующей субсидией. Не стоит забывать, что поддержка развития рынка сельскохозяйственной техники способна продемонстрировать свой реальный эффект только через показатели эффективности и объема производства сельскохозяйственной продукции. Если несколько лет тому назад эксперты оценивали потери агропромышленного комплекса (АПК) страны, из-за слабой технической базы, в размере около 55 млрд. руб. в год, то сейчас размер таких потерь оценивается уже в объеме около 200 млрд. руб., что сопоставимо со всем объемом ежегодной государственной поддержки, выделяемой из бюджета страны.

Коэффициент обновления парка комбайнов и тракторов составляет в среднем всего порядка 3-6 %, а в самом парке преобладает техника с возрастом свыше 10 лет, за последние годы, происходит снижение доли инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства в общем объеме инвестиций в основной капитал, направленных на реконструкцию и модернизацию в сельском хозяйстве, продолжает снижаться энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций. При этом размер рынка сельскохозяйственной техники и машин в 2014 году практически остался на уровне 2013 года, а доля продукция российских предприятий на внутреннем рынке сельскохозяйственной техники составила порядка 40%, а в сегменте машин для животноводства – всего около 10 %.

Перераспределение государственной поддержки в пользу определенных (крупных) предприятий сельскохозяйственного машиностроения кардинально не решает задачу ускоренного обновления парка техники и машин, для снижения потерь урожая, а способствует консервации неэффективности работы таких предприятий. Повышение эффективности производства выражается в увеличении объема и стоимости выпускаемой продукции на одного работника, а не в увеличении среднегодовой численности сотрудников предприятия. Для стимулирования роста производительности на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения труда в Правила предоставления субсидии целесообразно ввести критерий зависимости предоставления объёма субсидии производителю сельхозтехники от годового выпуска продукции в денежном выражении, приходящегося на одного работника. Таким образом, будет стимулироваться развитие высокотехнологичных производств в России.

Невысокая платежеспособность российских сельскохозяйственных предприятий ведет к снижению продаж отечественными заводами необходимой техники и оборудования. В итоге – производственные мощности российских заводов загружены менее чем на 50%, многие ключевые компоненты для своей продукции предприятия заказывают и покупают за рубежом, что не способствует развитию, ни отечественной отрасли производства компонентов, ни самой отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Правила предоставления субсидии не предусматривают предоставление поддержки предприятиям, инвестирующим в развитие производства и локализацию сельскохозяйственной техники и компонентов к ней на территории России. Целесообразно учесть мировой опыт поддержки производства машиностроительной продукции и предложить модифицировать в правилах предоставления субсидии перечень технологических операций при производстве сельскохозяйственной техники и машин, при этом предоставить их производителям право выбора графика внедрения той или иной технологической операции, а также право закупать локально произведенные компоненты, выпускаемые на предприятиях не осуществляющих конечную сборку сельскохозяйственной техники, которая попала под получение субсидии.

Для обеспечения развития в России производства сельскохозяйственной техники и машин, соответствующих международным стандартам необходимо срочно начинать реализацию государственной программы локализации сельскохозяйственной техники и машин и компонентов к ним, стимулировать и увеличивать поддержку сельскохозяйственным предприятиям в ускорении технической модернизации их парка техники с внесением соответствующих изменений в нормативно-правовые акты государства, иначе недостаточное техническое оснащение предприятий АПК страны может продолжать генерировать потери урожая, снижать эффективность отечественной промышленности и не обеспечивать повышение эффективности использования бюджетных средств.

Некоммерческое партнерство
«Объединение производителей специализированной техники»
e-mail: [email protected]
тел: +7 (499) 501 77 02
http://www.npumse.ru/




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.