Пресс-Релизы RSS

В интернете появилось полное собрание сочинений Льва Толстого

26 December, 2014, МоскваABBYY  | 85 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Теперь каждый может скачать любые, даже редкие произведения писателя на свой компьютер, планшет и смартфон.

В интернете появилось полное собрание сочинений Льва Толстого. Теперь каждый может скачать любые, даже редкие произведения писателя на свой компьютер, планшет и смартфон. На портале www.tolstoy.ru выложены все произведения в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html. Это стало возможным благодаря уникальному краудсорсинговому проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и ABBYY.

90-томник, оцифрованный в рамках проекта, — самое полное собрание сочинений Льва Толстого. Помимо известных романов, повестей и рассказов, собрание включает 13 томов дневников и записных книжек, 31 том писем, детские и юношеские литературные опыты Толстого, пьесы и статьи на разные темы.

«У меня дома нет печатного 90-томника Толстого. Его просто невозможно купить. Раньше в сети был доступен лишь «тяжелый» архив фотографий страниц, которые очень трудно читать. Создав с помощью современных технологий электронную версию полного собрания сочинений, мы выполнили волю Льва Толстого — сделали его произведения доступными каждому», — говорит Фекла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого, праправнучка писателя.

Проект обязан успехом тысячам волонтеров: сразу после запуска организаторы обратились к интернет-сообществу с просьбой помочь вычитать тома и исправить ошибки, которые могли возникнуть при оцифровке. Толстого читали всем миром: 3 249 человек из 49 стран регистрировались на www.readingtolstoy.ru, скачивали специальную версию программы для распознавания текста ABBYY FineReader, проверяли тома и общались в группах проекта в социальных сетях. Чтобы версия стала максимально приближенной к оригиналу, волонтеры трижды проверили 46 820 страниц.

За 18 месяцев, которые длился проект, специалисты ABBYY в партнерстве с компанией Wexler создали 761 электронную книгу: для каждого тома и для отдельных произведений.

«Внешне процесс выглядел как игра, соревнование: кто первый финиширует, кто больше вычитает страниц. Но это колоссальная работа на будущее. Глубину того, что сделано и делается, мы все еще не до конца осознали», — говорит Владимир Толстой, советник президента Российской Федерации по культуре.

С созданием электронной версии 90-томного собрания сочинений проект не заканчивается. Сегодня сайт www.readingtolstoy.ru/ начинает новую жизнь: здесь создана интерактивная карта читателей Толстого и коллекция цитат писателя, разбитых по рубрикам и тегам. Каждый человек может отметить себя на карте, указать, какое произведение он сейчас читает, и добавить свои любимые цитаты.

«Мы приглашаем всех поклонников творчества Льва Толстого отмечать себя на карте. Очень интересно увидеть, как нас много во всем мире! — комментирует Фекла Толстая. — Интерактивная карта — это не просто игра. Мы верим, что благодаря различным социальным проектам в интернете, которые мы делаем, все больше людей начнут читать Толстого. А как говорили нам волонтеры, принимавшие участие в проекте «Весь Толстой в один клик», знакомство с текстами Толстого преображает человека».

О компании ABBYY

Российская компания ABBYY — ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Более 40 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций по всему миру используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких процессов, экономя время и превращая информацию в полезные знания. На российском рынке ABBYY является уникальной компанией, лидирующей одновременно в области лингвистических технологий и услуг. По данным рейтинга CNews, ABBYY — лидер в области потокового ввода документов и данных на корпоративном рынке России.

Штаб-квартира группы ABBYY находится в Москве, головные офисы — в Северной Америке, Европе и Восточной Европе (Украина). Среди региональных офисов ABBYY: 3А (Азия, Африка, Южная Америка), Австралия, Великобритания, Канада, Кипр, Россия, Тайвань, Япония. В группу компаний также входит высокотехнологичная лингвистическая компания ABBYY Language Services, расположенная в Москве.

В 14 международных компаниях, входящих в группу ABBYY, работают свыше 1250 сотрудников и 900 аутсорсеров. Продукты и решения ABBYY доступны пользователям более чем в 200 странах мира благодаря собственной сети партнёров и представителей. Для получения подробной информации посетите сайты компании www.ABBYY.ru, www.ABBYY.com, www.Lingvo.ru, www.ABBYYOnline.ru, www.abbyy-ls.ru, www.abbyypress.ru.

ABBYY, логотип ABBYY, Аби, FineReader являются зарегистрированными товарными знаками либо товарными знаками ABBYY Software Ltd. Остальные упомянутые товарные знаки являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.