Пресс-Релизы RSS

Итальянцы планируют закупать ядерную эмульсию в Переславле-Залесском

25 July, 2014, МоскваСоциальная сеть  | 1287 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Делегация учёных из Италии посетила на днях Переславский технопарк. Предметом интереса гостей стало инновационное производство ядерной эмульсии, расположенное в технопарке на предприятии «Микрон».

Ядерная эмульсия (или наноэмульсия) давно и успешно используется в физических экспериментах в качестве трекового детектора элементарных частиц. Ценность этой разработки в том, что с её помощью можно диагностировать и прогнозировать будущее любых конструкций — от вулканов до опор мостов, заранее предугадывая возможность землетрясений и разрушения, и предотвращая их.

Производственная площадка «Переславского технопарка» на сегодняшний день осталась единственным в России предприятием, сохранившим технологическую возможность производства ядерных эмульсий. Производство наноэмульсии осуществляется на действующем технологическом оборудовании, а для производства опытных партий установлен специальный комплекс, позволяющий получать небольшие партии эмульсии до 1 кг. Среди потенциальных заказчиков технопарка, нуждающихся в производстве этого продукта — правительства Японии, Италии, Нагойский университет в Японии, в России — ФИАН им. Лебедева, НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына при МГУ им. Ломоносова, Объединенный институт ядерных исследований, Институт теоретической и экспериментальной физики, Санкт-Петербургский Физико-технический институт и другие.

Во время своего визита в технопарк специалисты из Национального института ядерной физики (Неаполь, Италия) увидели производственные помещения и оборудование для производства ядерной фотоэмульсии. Затем они обсудили с российскими коллегами перспективы сотрудничества с Национальным институтом ядерной физики и CERN (Европейский Центр ядерных исследований, Женева) в области поставки образцов ядерной фотоэмульсии для проведения различных экспериментов. В результате переговоров была достигнута договорённость о том, что завод «Микрон», находящийся в технопарке, в течение ближайших четырёх месяцев проведет экспериментальные поливы ядерной эмульсии на пленку, а затем передаст пленки для проведения испытаний в CERN (Женева) и Национальный институт ядерной физики (Неаполь). Оцениваться будут физико-механические свойства и чувствительность ядерной эмульсии. При условии успеха данного эксперимента будет заключен контракт на продажу 5000 кв.м. пленки с ядерной эмульсией.

Сейчас в Переславском технопарке проводят работы по подготовке поливной машины к пробным поливам, а также нарабатывается необходимое количество геля для полива.

Состав делегации:

  1. Джованни де Леллис — Неапольская лаборатория Национального института ядерной физики Италии
  2. Сальваторе Буонтемпо — Неапольская лаборатория Национального института ядерной физики Италии
  3. Тюков Валерий Эрастович — Неапольская лаборатория Национального института ядерной физики Италии
  4. Полухина Наталья Геннадьевна — ФИАН им. Лебедева (Москва)
  5. Щедрина Татьяна Викторовна — ФИАН (Москва)
  6. Горнушкин Юрий Алексеевич — Объединенный институт ядерных исследований (Дубна, Россия)
  7. Орурк Олег Ипполитович — НИИШП (Москва)



           


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.