Пресс-Релизы RSS

Дочернее предприятие «Гриндекс» АО «Таллинский фармацевтический завод» отмечает столетний юбилей

30 April, 2014, РигаАгентство новостей Латвии LETA Улучшенный аккаунт | 1071 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


АО «Таллинский фармацевтический завод» (ТФЗ), являющийся одним из старейших в странах Балтии производителем лекарств, в начале мая отметит столетний юбилей. По случаю такого события на заводе создана особая историческая экспозиция, с которой в течение двух месяцев могут ознакомиться школьники, студенты и гости предприятия.

История предприятия началась в начале 20 века — в то время на территории Эстонии остро не хватало аптекарских и косметических товаров, доступных для широко круга потребителей. В 1913 году выходцы из немецких аптекарей учредили Эстляндское Фармацевтическое Торговое общество (ЭФТО, Ephag). Еще до официального учреждения общества аптекари Леберт и Фик ходатайствовали о разрешении перестроить здание на таллинской улице Харью и открыть там лабораторию по производству фармацевтических препаратов. 15 марта 1914 года руководитель промышленной лаборатории Фик сообщил врачебному отделу губернского управления, что внутренняя отделка и оснащение лаборатории закончено. А 2 мая 1914 вице-губернатор наложил резолюцию «Разрешаю приступить к работе». Эта дата считается началом деятельности Таллинского фармацевтического завода.

Весной 1914 года газета прибалтийских немцев «Revalische Zeitung» писала: «Это модное большое предприятие, о будущем которого не надо беспокоиться. В лаборатории изготавливаются и контролируются галеновые и другие препараты. Работа некоторых агрегатов осуществляется при помощи электропривода, этажи соединены лифтом. Есть надежда, что новое предприятие станет образцом экономического развития, которое охватит территории и за пределами Эстонской губернии». Как показало последующее развитие, прогнозам журналиста суждено было сбыться.

После 1940 года предприятие было национализировано и продолжило беспрерывно выпускать продукцию во время Второй мировой войны.

После войны завод первым в Советском Союзе запустил производство необходимого при лечении туберкулеза препарата — параминосалициловой кислоты и рутина. В 50-е годы было принято решение отказаться от производства парфюмерии и начать выпуск новых препаратов, основной акцент сделав на болеутоляющих и противоожоговых медикаментах. А в 60-е годы исследовательский центр при заводе по праву стал базовой лабораторией медицинской промышленности СССР по животным ядам.

После восстановления независимости Эстонии, в 1994 году предприятие пережило приватизацию, а два года спустя акции завода начали котироваться на Таллинской бирже ценных бумаг. В 1998 году обладателем контрольного пакета акций завода стало ведущее в странах Балтии фармацевтическое предприятие АО «Гриндекс».

Также в 1998 году система менеджмента качества предприятия получила сертификат признанной на международном уровне компании «Det Norske Veritas» о соответствии требованиям стандарта ISO 9002:1994. В последние годы в усовершенствование производства инвестированы существенные средства — построен новый, отвечающий современным требованиям склад и экологически чистая котельная, цеха предприятия были оснащены новым оборудованием, позволившим повысить производительность и качество продукции, модернизирована лаборатория контроля качества. Все этапы производственного процесса соответствуют принципам Надлежащей производственной практик (Good Manufacturing Practice).

Сейчас завод специализируется на производстве гелей и мазей, например, в Таллине производят признанные пациентами и врачами уникальные мази Випросал® и Капсикам®. Мазь Випросал® уникальна тем, что одним из ее основных активных веществ является яд гадюки (Vipera berus). Мазь используют в качестве болеутоляющего средства в случае болей в суставах и мышцах. Отметим, что в этом году число проданных тюбиков мази Випросал® достигло отметки в 250 миллионов. В свою очередь, согревающая мазь Капсикам® также направлена на уменьшение боли в суставах и мышцах. Эти и другие продукты АО «Таллинский фармацевтический завод» экспортируются в Латвию, Литву, Россию и другие страны СНГ.

По словам председателя совета АО «Гриндекс» Кирова Липмана, сто лет — это важная веха в работе предприятия. «Оглядываясь назад, мы видим, что залог успеха завода кроется в исследованиях и специализации. И вчера, и сегодня, мази таллиннского производства продолжают выбирать и уважать как пациенты, так и специалисты. Несомненно, это гарант развития и будущих планов», — отмечает К. Липман.

О «Гриндекс»

«Гриндекс» является ведущим фармацевтическим предприятием стран Балтии. Главными направлениями деятельности являются исследование, разработка, производство и продажа оригинальных препаратов, незапатентованных препаратов и активных фармацевтических веществ. В состав концерна «Гриндекс» входят четыре дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России; представительства компании работают в 13 странах.

«Гриндекс» специализируется на производстве препаратов для терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, противоопухолевых препаратов и препаратов, влияющих на центральную нервную систему. В портфель продукции компании входят оригинальные препараты Милдронат® и Фторафур®, а также более 100 эффективных и безопасных незапатентованных препаратов. Также сегодня «Гриндекс» производит 25 видов активных фармацевтических веществ.

Продукция предприятия экспортируется в 59 стран мира и составляет 95% от общего оборота. Главные рынки находятся в России и других странах СНГ, странах Балтии, Германии, Нидерландах, Японии и США.

Чтобы увеличить производственные мощности и улучшить инфраструктуру, с 2002 года предприятие реализовало ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму 70,7 млн. евро.

Акции АО «Гриндекс» котируются в официальном списке «NASDAQ OMX Riga». Крупнейшие акционеры предприятия — Киров Липман (33,29%), Анна Липман (16,69%), «AB.LV Private Equity fund 2010» (11,38%), «Skandinaviska Enskilda Banken» (номинальный держатель, 11,28%), «Swedbank» AS Clients Account (номинальный держатель, 10,8%).

Больше информации о предприятии — www.grindeks.lv
Следите за новостями предприятия:
Twitter.com/AS_Grindeks; Youtube.com/GrindeksLV; Draugiem.lv/grindeks

Контакты:
Лайла Клявиня
руководитель Департамента коммуникации АО «Гриндекс»
Тел.: 67083370, 29256012
факс: 67083505
э-почта: [email protected]




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.