Пресс-Релизы RSS

На площадке 11 Красноярского экономического форума состоялась практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего»

28 February, 2014, МоскваГруппа компаний АКИГ  | 317 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




27 февраля 2014 года в ходе проведения молодежной площадки «Поколение-2020» в рамках Ежегодного экономического форума в г. Красноярске состоялась практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего». Модераторами мероприятия выступили Член Правления ГК АКИГ, Директор Конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» Алексей Шипов и Руководитель направления внешних социальных программ Практики «Государственный сектор» ГК АКИГ Елена Иванова.

Программа сессии включала два организационных блока. В первой части состоялась презентация глобального проекта «Устойчивое будущее России» – пространство молодежных идей и проектов.

Открывая работу сессии, Алексей Шипов поприветствовал участников мероприятия и рассказал о роли молодежи в устойчивом развитии страны. На примере показателей прошедших зимних Олимпийских игр в Сочи эксперт подчеркнул ценность таких критериев, как гордость за достижения страны и патриотизм, которые должны лежать в основе реализации социально значимых инициатив.

В ходе презентации проекта «Устойчивое будущее России» – пространство молодежных идей и проектов – Алексей Шипов подробно рассказал об идее создания, организационной и управленческой структуре и глобальной площадки. «В основе принципов концепции устойчивого развития лежит ориентированность на совершенствование экономики, социальной сферы и внедрение лучших практик в области защиты окружающей среды. Социально ответственные компании принимают меры, способствующие эффективному и оперативному решению текущих и будущих задач модернизации государства. Эти компании используют бережливые технологии, заботятся об окружающей среде и развитии социального сектора», – отметил Алексей Шипов. Продвигать данные ценности, по словам эксперта, должны молодые специалисты. «В образовательные программы ведущих вузов страны активно встраиваются принципы концепции устойчивого развития в связи с востребованностью данного направления», – подчеркнул эксперт.

Помимо этого, как отметил Алексей Шипов, такие принципы должны быть включены и в образовательную систему школ. Реализация глобальной модели устойчивого развития может быть осуществлена при объединении усилий представителей государственной власти, бизнес-сообществ и академических кругов по поддержке талантливых специалистов.

В рамках презентации Директор Конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» обозначил ключевые цели и задачи глобальной социально значимой инициативы. Ежегодный конкурс направлен на устранение разрывов между ожиданиями ответственных работодателей и компетенциями молодых лидеров.

Вторая часть мероприятия была посвящена региональному отбору участников Конкурса. Данный формат диалога между представителями молодежи и экспертами в рамках  отборочного тура Конкурса проводился впервые. «Мы оцениваем перспективность студенческих проектов и их возможный вклад в развитие страны. КЭФ-2014 стал стартовой площадкой проведения регионального отбора. Мы отбираем лучшие идеи и предлагаем тщательно их проработать. Для того чтобы эти инициативы заинтересовали потенциальных работодателей, разработчикам необходимы профессиональные знания, а также управленческие и лидерские навыки», – подчеркнул Алексей Шипов. Участие в Конкурсе предоставляет студентам и аспирантам уникальную возможность получения необходимых компетенций для дальнейшего продвижения научно-исследовательских и проектных работ.

В состав экспертного жюри регионального отбора вошли Заместитель исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Антон Чуклин, Генеральный директор «СтартАп-ТВ», Член Отраслевого совета по подготовке квалифицированных кадров в области микроэлектроники и информационных технологий Алексей Мелешихин и Председатель Студенческого совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Олег Кондратенко, Алексей Шипов и Елена Иванова.

В своем вступительном слове Антон Чуклин рассказал о значимости поддержки Ассоциацией лучших региональных практик, в том числе и в образовательном секторе. «На протяжении трех лет с момента создания АИРР активно поддерживает Конкурс и привлекает участников из регионов, входящих в состав Ассоциации. С каждым годом Конкурс расширяет масштабы. Сегодня это сильная площадка, которая реализует инициативы субъектов РФ и помогает бизнесу решать проблему нехватки квалифицированных кадров», – отметил Антон Чуклин, добавив, что формат открытого общения студентов и экспертов является действенным инструментом, способствующим профессиональному и личностному развитию молодых специалистов. Алексей Мелешихин в своем выступлении рассказал о специфике ресурса «СтартАп-ТВ» – информационного партнера Конкурса «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» – и поблагодарил организаторов мероприятия за возможность принять участие в региональном отборе проектов, а также дать полезные рекомендации начинающим разработчикам.

В ходе практической сессии участники вынесли на суд жюри идеи своих научно-исследовательских и проектных работ. Так, молодые профессионалы презентовали ведущим отраслевым специалистам бестраншейную технологию ремонта газовых и нефтяных трубопроводов, проект создания уникального интерактивного объекта, направленного на повышение туристической привлекательности Красноярского края, авторскую методику оценки коррозионной стойкости стали и прогнозирования надежности промышленного оборудования, проект в области динамического обследования зданий и сооружений методом стоячих волн, социальную инициативу по формированию ресурсного центра – консолидированного «банка» грантов и конкурсов, проходящих на территории г. Красноярска.

После перерыва региональный отбор продолжился в формате индивидуальных консультаций с экспертами, в ходе которых студенты и аспиранты смогли более детально рассказать о предлагаемых инициативах, а также объединиться в группы по интересам для улучшения качества своих проектов и корректировки планов их реализации. По результатам проведения практической сессии более 40 молодых лидеров из 5 регионов РФ получили квалифицированные рекомендации от экспертного жюри по развитию и своих идей.

Члены жюри отметили хорошую подготовленность ребят в целом и высокие шансы стать участниками уникальной образовательной программы Конкурса тех, чьи проекты направлены на развитие сельского хозяйства, управление талантами и изучение макроэкономической ситуации в России.

Прием заявок на участие в Конкурсе продлится до 31 мая 2014 года. Результаты отбора будут опубликованы на официальном сайте глобальной площадки «Устойчивое будущее России» www.устойчивое-будущее.рф/university.

Организаторами Конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» выступают Группа компаний АКИГ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Генеральный партнер Конкурса – компания Unilever, партнер Конкурса – Ассоциация инновационных регионов России.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.