Пресс-Релизы RSS

В Украине определили лучшие практики по корпоративной социальной ответственности

12 February, 2014, КиевЦентр Развитие корпоративной социальной ответственности  | 729 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




6 февраля в Киеве состоялось торжественное награждение победителей юбилейного V Национального конкурса бизнес - кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО). Конкурс проводит Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» при поддержке международной консалтинговой компании EY и ЮФ «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности является уникальной украинской инициативой, которая популяризирует лучшие практики корпоративной социальной ответственности (КСО) с 2009 года. За это время было собрано более 200 кейсов, в том числе более 40 в 2013 году.

Виктор Коваленко, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития и чистых технологий компании EY в Украине: «Кризис – это не только проблема, но и возможность. Эта восточная мудрость, которая касается и КСО, уже, наверное, немножко надоела украинскому бизнесу . Но то, что в непростые времена есть компании, которые действительно видят новые возможности и используют их, - добавляет веры в достойное будущее страны».

Марина Сапрыкина, глава Центра «Развитие КСО», отметила:  «Украина переживает нелегкие времена, когда бизнесу очень важно продемонстрировать свою важную роль в развитии общества. И именно поэтому КСО уже не может быть на периферии бизнеса, оно должно быть интегрировано в принятие операционных и стратегических решений компаний. КСО - это открытость, прозрачность и принятие решений с привлечением стейкхолдеров. КСО - это поддержка этики и противодействие всем неэтичным и незаконным действиям. У нас традиционно мало таких кейсов, которые рассказывают о добропорядочных бизнес -практиках, но надеюсь, что зима 2013-2014 года многое изменила в сознании как граждан, так и бизнеса, и Конкурс 2014 это докажет».

По результатам голосования международных экспертов (Эдвард Келоу (Великобритания), Марта Лапин(США), Элейн Кохен (Израиль), Томаш Серкович (Испания), Татьяна Бачинская  (Россия), Ида Петрик (Венгрия) Гран-при получила компания ДТЭК за программу по созданию Агентств местного развития на территориях присутствия. Агентства активно способствуют нахождению дополнительных источников финансирования для проектов повышения качества жизни людей, развитию предпринимательской деятельности, решению текущих проблем муниципальной инфраструктуры и общей активизации местного населения.

Победители по основным категориям

Корпоративное управление - компания «Прикарпатьеоблэнерго»  за проект по созданию «Инициативного центра», который не только помогает компании усовершенствовать существующие бизнес - процессы, но и способствует развитию и поддержке инициативности работников. В целом, работники предоставили более 1600 предложений, из которых 332 уже внедрены, 97 - в процессе реализации, 41 - запланированы на перспективу.

Экологические практики - компания «1 +1 медиа» за проект «Green Team –  больше чем «зеленый офис», в рамках которого были созданы условия для продуктивного кросс - функционального взаимодействия и достигнута экономия электроэнергии, воды, бумаги и других ресурсов за счет внедрения принципов «зеленого офиса».

Отношения с потребителями - компания «ВиДи Груп» за программу «Как завоевать лояльность потребителей: совершенствование системы обслуживания и внедрение управления качеством».

Трудовые практики - Университет банковского дела НБУ за программу «Здоровая молодежь - здоровая финансовая система Украины», в рамках которой в обучение была введена дисциплина «Менеджмент профессионального здоровья». По окончании курса у студентов явно прослеживаются тенденции к снижению веса, укреплению мышечной системы, исправлению телосложения, есть значительное улучшение физических качеств.

Развитие громад - компания «Amway» за программу «Предпринимательские таланты Украины заслуживают собственного «ОСКАРА». В рамках программы компания с партнерами проводит всеукраинский конкурс «Предпринимательский талант Украины», главная цель которого - помочь украинкам поверить в себя и раскрыть свой потенциал в бизнесе, вдохновившись примером женщин-предпринимателей, которые уже достигли успеха в нашей стране.

Победители по специальным номинациям

Лучшая инновация (партнер - Львовская бизнес -школа) - компания «Киевстар» за программу «Мобильное здоровье. Современные решения на пересечении здоровья и медицины», в рамках которой были разработаны бесплатные мобильные приложения «Моя звездочка» для родителей, ожидающих ребенка, и«Моя звездочка. Первый год», призванное помочь родителям в уходе за младенцем от рождения до первого года жизни.

Лучше партнерство (партнер - «Прикарпатьеоблэнерго») - 3DD Альянс за проект «3 молочных продукта в день», который стал первым в Украине проектом государственно-частного партнерства, реализуемого в таком масштабе. Привлеченные партнеры: «Данон», «ПепсиКо», «Милкиленд», «Лакталис», «Тетра Пак», Министерство здравоохранения Украины, Министерство сельского хозяйства Украины, Комитет ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений, Ассоциация производителей молока, Европейская Бизнес Ассоциация, Ассоциация диетологов, Украинский клуб аграрного бизнеса, телеканал «1 +1», OOH, Gala Radio и др.

Лучший вклад в развитие страны по мнению редакторов ведущих украинских изданий (партнер - «Киевстар») - компания ДТЭК за программу по созданию Агентств местного развития на территориях присутствия. В состав жюри вошли: В. Моисеев («Комп&ньон»), О.Шрамко («Контракты»), А. Иванцов (ЛИГАБизнесИнформ), Н.Лазарева («Менеджер по персоналу»).

Выбор издания « ИнвестГазета» (А. Гриневская, «Инвестгазета») - компания «Тетра Пак» , которая впервые в Украине обеспечила потребителей упаковкой из возобновляемых источников.

Лучший ролик по КСО - компания «1 +1 медиа» с интересным и познавательным роликом об утилизации элементов питания.

Премия для юридического сектора

ЮРЛИГА компании «ЛИГА:ЗАКОН» и Центр «Развитие КСО» при поддержке юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» два года подряд проводят для  юридического бизнеса Украины специальную премию Pro Bono Awards.

Отметим, что в этом году ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» не участвовала в конкурсе. Партнер компании Сергей Боярчуков объясняет этот факт тем, что с его точки зрения, это не совсем корректно. «У нас нет цели получить премию, поэтому мы просто официальные партнеры Pro Bono Awards 2013» , - отметил С. Боярчуков.

Одновременно управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Алексеев считает, что pro bono среди успешных юристов - это очень важно. «Необходимо хоть на пять минут забыть о своем бизнесе и сделать что-то полезное для других. Поэтому наша компания приняла решение поддерживать Pro Bono Awards на постоянной основе» , - отмечает господин Алексеев.

В номинации Pro Bono Award за эффективную организацию работы в предоставлении бесплатной правовой помощи получила награду ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры», которая предоставила 133 часа бесплатной правовой помощи в 2013 году на одного юриста. Компания потратила более 800 часов при команде в 6 человек на онлайн консультации по вопросам защиты детей и женщин.

Наивысшую вовлеченность команды в предоставлении бесплатной правовой помощи в номинации Pro Bono Award получила ЮФ «Constructive Lawyers», которая защищает права пострадавших вкладчиков в строительство недвижимости. Юристы Constructive Lawyers потратили 1288 про боно часов в прошлом году при команде в 30 человек.

Награду за лучший кейс юрбизнеса в сфере КСО получила юридическая фирма «Marchenko Danevych» за популяризацию международного публичного права в Украине и за вклад в юридическое образование. С 2011 года компания администрирует в Украине международный студенческий конкурс Philip C.Jessup Moot Court Competition.

Что касается номинации «За вклад в развитие Украины в 2013» , то, по словам Клавдии Шевелюк, директора по корпоративным коммуникациям группы компаний «ЛИГА», она остается открытой для юридического бизнеса. Период, который оценивался во всех номинациях, учитывался до 1 октября 2013 года. А с ноября в Украине существенно изменилась роль юридических и адвокатских компаний в становлении правового государства Украина.

По завершению конференции - награждения была представлена публикация «Лучшие практики по КСО 2013» на украинском языке.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.