Пресс-Релизы RSS

Компания Инком построила инновационный контакт-центр для Проминвестбанка

24 September, 2013, КиевКомпания Инком  | 576 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Проект построения современного контакт-центра, реализованный компанией Инком, направлен на решение задач обслуживания входящего и исходящего взаимодействия Проминвестбанка с клиентами.иенториентированного банка, коим мы и являемся".

Предпосылок внедрения было несколько: первоочередной задачей было повышение уровня качества обслуживания, во-вторых, необходимо было разгрузить собственный персонал от рутинных операций за счет автоматизации однотипных запросов. При этом необходимо было учесть возможность расширения мощности и функциональности контакт-центра.

В качестве решения была выбрана система Cisco Unified Contact Center Enterprise версии 8.5. В рамках данного проекта впервые в Украине использовалось решение Cisco для контакт-центров – Cisco Unified Intelligence Center.

Валентин Ярошинский

руководитель отдела внедрения контакт-центров компании Инком:

"Построение контакт-центра позволяет в условиях ограниченных трудовых и финансовых ресурсов вывести обслуживание клиентов на новый качественный уровень, снизить стоимость обработки клиентских обращений и автоматизировать типовые запросы, разгрузив персонал компании от рутинных однотипных операций. Построенный компанией Инком контакт-центр для Проминвестбанка на базе решений Cisco позволил консолидировать обращения по различным каналам в единую точку. А сертифицированные алгоритмы исходящего обзвона, которыми оснащён контакт-центр, способствуют повышению эффективности выполнения исходящих кампаний банка".

Александр Васильев

руководитель контакт-центра Проминвестбанка:

"Мы чётко понимали, какое решение нам необходимо, поэтому выдвигали довольно строгие требования к построению контакт-центра. Благодаря слаженной работе и качественному взаимодействию уже по истечении года пользования системой мы можем утверждать, что пользуемся практически всеми возможностями построенной системы, что на практике случается крайне редко. Наш контакт-центр консолидирует различные каналы контактирования в единую точку обработки, автоматизирует типовые обращения клиентов и прочее. Но наибольшее преимущество, которое мы получили от внедрения, – это контроль качества обслуживания, что несомненно важно для клиенториентированного банка, коим мы и являемся".




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.