Пресс-Релизы RSS

НАПКА и НП «МиР» презентовали Кодекс Этики и Стандарты работы с просроченной задолженностью на рынке МФО

5 June, 2013, МоскваДолговое агентство «Пристав»  | 767 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




4 июня в Центральном Доме журналиста был презентован Кодекс этики и стандарты работы с просроченной задолженностью на рынке микрофинансовых организаций. Документ разработан некоммерческим партнерством микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и развитие» (НП «МиР»), Национальным партнерством участников микрофинансового рынка (НАУМИР), Национальной Ассоциацией Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА), в лице учредителя и члена Совета Ассоциации - Национальной службы взыскания, а также по инициативе со-учредителя и члена Совета НП «МиР» - микрофинансовой организации «Деньги напрокат» (ЗАО «Кредитный Союз»).

Кодекс регламентирует работу агентств по взыскания задолженности, а также вводит нормы, которым агентства должны соответствовать. При этом документ носит рекомендательный характер для МФО — членов НП «МиР», а также для коллекторских агентств — членов НАПКА. Разработчики кодекса рассчитывают на то, что ряд положений, прописанных в Кодексе, будет использован при разработке законов о коллекторской деятельности и потребительском кредитовании.

«Кодекс важен для микрофинансового рынка, так как позволит МФО быть уверенными в корректной работе коллекторских агентств с заемщиками, - отметил Михаил Мамута, Председатель Совета НП «МиР», Президент «НАУМИР». Разработанные стандарты способны эффективно защитить потребителей, как слабую сторону договора займа. Микрофинансовые организации заинтересованы в этичных способах взыскания, ведь от этого зависит лояльность заемщика, продолжит ли он работать с компанией, выдавшей ему заем. Это – первый шаг в формировании набора стандартов, защищающих права потребителя на рынке микрофинансирования, и повышающих привлекательность регулируемых компаний для заемщика по сравнению с нерегулируемым кредитным рынком».

«Кодекс вобрал самые объективные этически нормы, правильно отражающие взаимодействие МФО, коллекторов и заемщиков, - сказала Юлия Бондарева, Заместитель руководителя ФСФР. На наш взгляд, Кодекс нужно пропагандировать, чтобы заемщик знал компании, присоединившиеся к нему, готовые внедрять лучшие практики по взысканию, быть корректными и уважительными. Важна и реакция заемщика, он должен выбирать тех, кто работает по новым правилам. По нашей статистике, объем жалоб на микрофинансовом рынке в номинале сокращается, но по взысканию их все еще много, поэтому Служба выступает за скорейшее присоединение к Кодексу как можно большего числа компаний».

Артур Александрович, Вице-президент НАПКА: «Данной инициативой НАПКА стремится реализовывать задачу по внедрению скоординированных стандартов профессиональной этики коллекторов при взаимодействии с различными участниками финансового рынка. Это важный шаг к формированию прозрачной деятельности микрофинансовых организаций, сокращению числа жалоб и эффективному взысканию просроченной задолженности в данном секторе».

Расим Исмаилов, Исполнительный директор компании «Деньги напрокат»: «Создание Кодекса – цивилизованное решение, которое требовал рынок. Мы строим новую отрасль, развивая которую можно и нужно учитывать ошибки и недоработки финансового сектора прошлых лет. Это новая и крайне важная ступень развития микрофинансирования в России. Принятие Кодекса опровергает мнение о слабых моральных и этических нормах у микрофинансовых и коллекторских организаций. Лидирующие профессиональные объединения отраслей, опираясь на свой опыт, создали документ, нацеленный на благо потребителей. Появление документа инициировали две крупнейшие компании своего сегмента «Деньги напрокат» и «НСВ», мнения и опыт которых подтверждается практикой».

Сергей Шпетер, Старший вице-президент Национальной службы взыскания: «Кодекс будет регулировать процесс взаимодействия должника, МФО и коллектора, защищать права должника и содержать понятную процедуру урегулирования претензий. Это позволит существенно снизить опасность возникновения конфликтных ситуаций и уменьшить количество обращений в правоохранительные и судебные инстанции. Кроме того, принятый документ поможет решить проблему выбора коллекторского агентства для МФО, поскольку обязательство соблюдать Кодекс будет одним из маркеров, по которым можно отбирать ответственного партнера».




               


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.