Пресс-Релизы RSS

Состоялся финал ежегодного городского конкурса «Лучший библиотекарь города Москвы 2013 года»

27 May, 2013, МоскваБиблиотека им. Н. А. НЕКРАСОВА  | 516 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




21 мая при поддержке Департамента культуры города Москвы в ДК «Стимул» состоялось долгожданное событие библиотечного сообщества – финал ежегодного городского конкурса среди профессионалов «Лучший библиотекарь города Москвы 2013 года».

«Конкурс «Лучший библиотекарь города Москвы» проходит с 2001 года. 2013 год стал вторым для нашей библиотеки в организации и проведении профессионального мастерства библиотекарей. И за столь продолжительный период, очень хорошо видна необходимость данной работы, как для библиотекарей, так и для понимания ценности профессии в обществе. XXI век нам давно уже диктует свои законы: информационные технологии активно внедряются в библиотечные процессы, сотрудники непрерывно повышают квалификацию, чтобы отвечать современным требованиям цифрового мира. А подобные события показывают обществу важность и значимость профессии. Современный библиотекарь является универсальным специалистом в выполнении, возложенных на него функций: информационным посредником между читателем и библиотекой, который знает, как в таком огромном информационном мире найти нужную для читателя информацию, правильно ее обработать, структурировать и выдать качественный информационный продукт. И такие специалисты сегодня заслуживают особого внимания и поощрения»

Конкурс среди профессионалов библиотечного мастерства проводится с 2001 года и успел зарекомендовать себя как серьезное состязание специалистов. Организаторами выступили Московский городской комитет профсоюза работников культуры и Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова при поддержке Департамента культуры города Москвы.

В соревновании приняли участие 12 человек - лучшие специалисты окружных московских библиотек. Оценивало подготовку конкурсантов жюри, в состав которого вошли  председатель Московского городского Комитета Профсоюза работников культуры Надежда Чапарова, народный артист России  Борис Химичев, писатели Полина Дашкова, Светлана Савицкая.

Конкурс проходил в два тура, каждый из которых состоял из нескольких номинаций. На финальном этапе участники представили жюри домашнее задание: «Бренд года – Библиотека», концепция единого фирменного стиля для библиотек Москвы. В творческом туре «БРИЗ» (Бюро Рационализаторских Инновационных Затей), конкурсанты за ограниченное количество времени презентовали книги с использованием предложенного реквизита.

Домашнее задание претендентов отличалось креативностью и высоким профессионализмом. Зрители увидели: театральные постановки, музыкальные номера, клип в стиле хип-хоп от Светланы Гавриленко, заведующей отделом детской литературы ЦБ № 219 и даже игру «Что? Где? Когда?», с командой знатоков из библиотеки Толстого ЦБС №1.  Павел Терехов, заведующий библиотекой-филиалом № 146 ЦБС «Гагаринская», представил библиотекаря в образе «супергероя»; Анна Куприкова, сотрудник ЦУНБ им. Н.А. Некрасова, «построила» библиотеку будущего, в которой единая корпоративная сеть с общим информационный пространством  предоставляет читателям все виды интеллектуального досуга и продвигает общечеловеческие ценности. Все конкурсанты разработали логотипы и слоганы в едином авторском стиле с использованием определенной цветовой палитры и своей уникальной философии. Представленные проекты станут основой нового логотипа для библиотек города Москвы.

К следующему туру финального этапа конкурса участники не могли подготовиться заранее. «БРИЗ» - это состязание на время, находчивость, глубокое знание литературы и своих профессиональных навыков. На глазах зрителей конкурсанты прошли необычную жеребьевку: из огромного сундука участники по очереди вытянули цветные мешки с заданием. Для каждого были подготовлены книга и реквизит, который активно использовался в презентации, чтобы заинтересовать читателя. Выступления, подготовленные за считанные минуты, познакомили зрителя с отрывками из романов «Мастер и Маргарита», «12 стульев», «Гарри Поттер и тайная комната» в авторском прочтении конкурсантов.

На время работы жюри участникам и гостям конкурса представили концертную программу: ансамбль «Горница», шоу-балет «Эдельвейс» и скрипач-виртуоз Степан Мезенцев, известный импровизатор, лауреат международных премий.

Счетная комиссия суммировала балы конкурсантов в четырех номинациях, по итогам двух дней определили лидеров соревнования. Для награждения победителей на сцену пригласили председателя жюри, заслуженного работника культуры, Надежду Чапарову, которая назвала долгожданные фамилии тройки призеров: 1-ое место в конкурсе «Лучший библиотекарь города Москвы 2013 года» заняла Анна Куприкова, ЦУНБ им. Н.А. Некрасова; 2-ое место за Александрой Горячкиной, библиотека № 110 ЦБС № 2, СВАО; 3-е место принадлежит  Юлией Дьячковской, детская библиотека № 37 ЦБС «Кругозор», САО.

Победители номинаций в турах конкурса: «Библиотекарь в виртуальном пространстве» - Павел Терехов, заведующий библиотекой-филиалом № 146 ЦБС «Гагаринская»; викторина «400 лет дому Романовых» - Наталья Руденко, главный библиотекарь справочно-информационного отдела ЦБ № 273 ЦБС Зеленоградского административного округа; «Бренд года – БИБЛИОТЕКА»  - Марина Потапова, заведующая читальным залом ЦБ № 146 им. Л.Н. Толстого ЦБС № 1; «БРИЗ» (бюро рационализаторских инновационных затей)  - Гавриленко Светлана, заведующая отделом детской литературы ЦБ № 219 ЦБС «Черемушки».

Специальные призы в следующих номинациях: «Специальный приз жюри" завоевала Анна Епишенкова, заведующая детской библиотекой – культурным центром К.И. Чуковского; "Специальный приз от оргкомитета" получила Лидия Кузьмина, главный библиотекарь отдела гуманитарной литературы ГБУК города Москвы «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева»; "Открытие года" - Ольга Дутова, специалист библиотеки ГБУК города Москвы ЦБС «Новомосковская»; "Самый молодой библиотекарь" - Татьяна Дурновская, специалист библиотеки № 123 ЦБС № 1.

В 2013 году победитель соревнования, помимо призового фонда в 100 тысяч рублей, получил также экскурсионную путевку в Будапешт на неделю. За второе и третье места предусмотрен призовой фонд в размере 60 и 40 тысяч рублей соответственно. Все участники получили памятные сувениры и подарки от спонсоров.




                                       

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.