Пресс-Релизы RSS

Экодизайн – новый тренд или естественная потребность современного человека?

15 February, 2013, МоскваКомплето Улучшенный аккаунт | 1871 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Приставка «эко» сегодня как никогда актуальна. Стремление уставших от искусственности и высокого темпа жизни людей приблизиться к природе, жить более натуральной и искренней жизнью, нашло свое отражение и в современном дизайне. Впервые появившись, термин «экодизайн» использовался для интерьеров, созданных с применением натуральных и пригодных к повторной переработке материалов. Но оказалось, что потребности современного человека намного шире, и многие передовые дизайнерские агентства стали рассматривать экологичность материалов лишь как один из аспектов экодизайна.

Так, сотрудники московской студии «Арт-лабиринт», работающей как раз в этом направлении дизайна, под экологичностью понимают создание качественной атмосферы для заказчика, сближение его с природой и с самим собой.  Руководитель студии Татьяна Хлопенко в своих интервью подчеркивает, что дизайн интерьера жилого помещения должен, в первую очередь, учитывать личность заказчика, его потребности, привычки, ритуалы отдыха и работы. И только после детального изучения всех указанных выше аспектов можно приступать к созданию интерьера квартиры или дома.

В студии даже была разработана собственная технология «умного дизайна», определяющая каждый этап взаимодействия дизайнера и заказчика с целью учесть абсолютно все «мелочи», из которых затем складывается ощущение комфорта и спокойствия в доме.

Итак, давайте посмотрим на экодизайн более широким взглядом. Представим, что необходимо создать такое пространство в собственном жилье, в котором бы каждый предмет интерьера, каждая деталь способствовали отдыху и расслаблению. Каким требованиям такой интерьер должен соответствовать?  Ответить на этот вопрос нам поможет Алексей Кулевацкий, ведущий дизайнер студии «Арт-Лабиринт».

Он предлагает в первую очередь учесть такие условия, как:

  • Отсутствие в интерьере лишних вещей, которые будут раздражать.
  • Использование в интерьере мебели, изготовленной исключительно на заказ.
  • Применение натуральных отделочных материалов, а также материалов, которые пригодны для вторичной переработки.

Алексей подчеркивает, что, в первую очередь, экодизайн – это экология ума, а затем уже забота об использовании чистых натуральных материалов. В какой-то степени, говорит он, экодизайн можно сравнить с йогой, которая объединяет душу, ум и тело с высшим сознанием, с энергетикой человека.

Дизайн интерьера в стиле Эко

Дизайн интерьера комнаты в стиле Эко

Рассматривая экодизайн в этом ключе, мы выходим за рамки «просто дизайна». Мы уже говорим о стиле жизни, способе мыслить и воспринимать окружающий мир.

Переходя от теории к практике, давайте посмотрим, из каких «кирпичиков» складывается интерьер в стиле «эко». Для примера возьмем гостиную. Стандартная планировка гостиной обычно предусматривает зону ТВ с обеденным столом. Но изучая особенности жизни и привычек заказчика, дизайнер может выяснить, что именно в гостиной хозяин предпочел бы читать по вечерам, а также планировать будущий рабочий день, используя ноутбук. Следовательно, в гостиной появляются новые зоны: библиотека с самостоятельным светом, полками и уютным креслом, а также небольшой рабочий уголок, где будет удобно поработать с планами на день грядущий. Никаких лишних вещей – пылящихся сервизов или предметов, которые жалко выбросить.

Дизайн дома в эко-стиле

Стиль Эко в дизайне интерьера

Мебель изготовлена по заказу, в ней предусмотрены места для хранения часто используемых предметов – пульта, подставки под ноутбук, любимых книг и журналов и даже очков заказчика. В интерьере только те предметы, которыми люди действительно будут пользоваться, и арт-объекты.

И, конечно, в этом доме нет места гипсокартону или ламинату. Использование такого похода – это простой путь  сделать свою жизнь более простой и удобной, считают в «Арт-Лабиринт». А начать вы можете уже сегодня, убрав из дома старые запылившиеся вещи, раздарив друзьям книги, которые не читаете. Живите красиво, живите экологично!




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.