Пресс-Релизы RSS

Распространение протокола IPv6 достигло важного рубежа

22 November, 2012, КиевO2 Public Relations  | 296 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Блог заслуженного инженера компании Cisco Марка Таунсли (Marc Townsley)

По данным  Google’s IPv6 Statistics, 17 ноября 2012 года количество пользовательских действий на веб-сайтах в нативной среде IPv6 впервые в истории достигло 1 процента.  На первый взгляд, эта цифра не впечатляет, но для такой обширной сети, как Интернет, где к 2016 году будет насчитываться 19 млрд активных фиксированных и мобильных сетевых соединений, даже один процент составляет внушительный показатель. Миллиарды приложений, устройств, маршрутизаторов и коммутаторов, составляющих Интернет, подключены между собой таким образом, что если на всем маршруте между пользователем и источником контента хотя бы одно устройство не поддерживает IPv6, вся система автоматически откатывается на IPv4. Это сделано для поддержки непрерывной работы Интернета в процессе перехода на новый протокол. В результате все преимущества сквозной передачи трафика по каналам IPv6 станут доступны лишь после того, как IPv6 станут поддерживать все без исключения звенья сетевой цепочки. 

Чтобы лучше понять, как идет процесс модернизации каждого компонента, Cisco использует несколько важнейших индикаторов и статистику внедрения IPv6 в разных регионах.  Все эти данные собираются интерактивным инструментом, работающим на сайте 6lab.cisco.com, где можно ознакомиться с ходом внедрения IPv6 с разных точек зрения. С помощью этого интерактивного инструмента вы можете ”заглянуть” в любую страну, чтобы получить представление о том, как там идет процесс перехода на протокол IPv6. К примеру, наведя курсор на Соединенные Штаты Америки, вы увидите, что в этой стране 57 процентов сетей, выступающих как транзитные сети IPv4, уже поддерживают и IPv6. Вы также увидите, что, по оценке компании Google, численность американских пользователей, работающих с IPv6, на 1,93 процента превышает среднемировой уровень и что средний американец, работая в Интернете, 45 процентов времени проводит на сайтах, поддерживающих IPv6. Кроме того, на сайте 6lab.cisco.com  вы можете познакомиться с методологией, использованной для составления рейтингов и определения процентных показателей.

В 2007 году, когда Google впервые опубликовал метрики IPv6, частота нативного использования IPv6 составляла всего 0,04 процента. За последние пять лет совместными усилиями наша отрасль увеличила этот показатель на 2 500 процентов, заодно увеличив количество пользователей Интернета на 1 млрд человек. Все это было достигнуто во многом благодаря таким событиям, как Всемирный день IPv6 в 2011 году и Всемирный день IPv6 в 2012 году. При  планировании всемирного запуска IPv6 я имел честь работать с другими отраслевыми лидерами и "Обществом Интернета"[1]. Мы согласились включить в этот процесс три категории участников, обязавшихся по умолчанию поддерживать IPv6 в своих продуктах: операторов веб-сайтов, сетевых операторов и поставщиков домашних маршрутизаторов. Cisco поддержала данное решение и приняла участие в его реализации в качестве оператора веб-сайтов и поставщика домашних маршрутизаторов. 

Но одно дело – дать обязательство, и совсем другое – предоставить доступ к результатам измерений всем желающим. На любом веб-сайте можно легко определить, поддерживает он IPv6 или нет. Для этого достаточно проверить наличие записи “AAAA” для IPv6 в общедоступной системе DNS и посмотреть, можно ли через IPv6 подключиться к данному сайту из Интернета. В категории сетевых операторов мы стремились к долгосрочным обязательствам, основанным на каком-то измеряемом факторе, позволяющем доказать, что данная сеть прошла испытания и готова к промышленной эксплуатации. После продолжительных дискуссий мы решили поставить перед этой категорией две основные задачи: 

  1. IPv6 станет “обычной частью деловой активности пользователей”; при этом операторы должны активировать IPv6 и предлагать этот протокол пользователям по умолчанию, а не «по особому требованию». 
  2. Ко дню всемирного запуска протокола IPv6, т.е. к 6 июня 2012 года, один процент всей пользовательской активности, измеряемой системами Google, Facebook, Yahoo! и Bing, должен был проходить в среде IPv6. 

На практике достижение отметки в один процент пользовательской активности означает, что абонентская база IPv6 должна значительно превышать 1 процент: здесь приходится учитывать традиционные домашние сетевые устройства, операционные системы и приложения, не поддерживающие новый протокол. Если оператор выходит на такой уровень (измеряемый поставщиками контента), то это значит, что в процесс вовлечены “обычные пользователи", а не только энтузиасты новых технологий и бета-тестировщики. 

Что дальше? 

Цель всемирного запуска IPv6 состояла в стимулировании дальнейшего распространения IPv6 после 6 июня 2012 года. Продолжение роста после 6 июня и достигнутый 17 ноября рубеж показывают, что наши усилия приносят желаемый результат. "Общество Интернета" продолжает предоставлять результаты  измерений  участникам всемирного запуска IPv6 и привлекать к этому процессу новых участников. Сегодня в список участвующих в это процессе сетевых операторов входит достаточно много компаний. Среди них не только интернет-провайдеры, но и университеты и другие владельцы сетей различных типов. Любая сеть, имеющая собственный номер автономной системы (AS), может измеряться и включаться в список участников. Cisco в этом списке значится под номером AS 109. Мы – первая и пока единственная в мире компания, участвующая во всемирном запуске IPv6 одновременно во всех трех категориях. 

В марте 2011 года пользовательская активность IPv6, по метрикам Google, составила 0,25 процента. Через год, 10 марта 2012 года, она удвоилась и составила 0,5 процента. Еще через 8 месяцев она снова удвоилась, достигнув  нынешнего уровня в 1,0 процента. Если эта тенденция продолжится, к середине следующего года показатель удвоится в очередной раз, а к концу 2014 года выйдет на уровень, превышающий 10 процентов. Таким образом, совершенно  ясно: если вы сетевой оператор, сетевой разработчик приложений или любой другой специалист, использующий IP, и если вы еще не работаете с IPv6 и не имеете планов перехода на этот протокол в ближайшем будущем, пора незамедлительно браться за дело!

[1] Internet Society,  или ISOC – международная профессиональная организация, занимающаяся развитием и обеспечением доступности Интернета.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.