Пресс-Релизы RSS

Удержать, запугать или протестировать персонал - как сохранить бизнес?

17 November, 2012, Киевsecurity.ua  | 303 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Пока вы, уважаемые предприниматели, будете создавать совершенный продукт, мечтая о Bentley к 60-ти годам, 30-летние обкатают свои "сырые" продукты на последних моделях BMW и Mercedes с осознанием бизнеса "каким он должен быть" на основе забугорных книжек. Не нужно придумывать себе бизнес-модель, тем более вносить в неё коррективы - зарабатывайте деньги сейчас

Согласно исследованиям консалтинговых компаний - только десятая часть офисных работников никогда не выносили за пределы организации информацию, являющейся коммерческой или служебной тайной. Это связано и с ротацией кадров и с тенденцией последних лет - приглашать (переманивать) готовых специалистов у конкурирующих компаний на рынке, а не создавать новые личности. Суровые реалии бизнеса - это время, так как технологии не стоят на месте, а время на их освоение, пожалуй, и есть конкурентное преимущество.

Подавляющее большинство сотрудников, которые сталкиваются по работе с информационными базами, составом контрагентов и иной коммерческой информацией - без угрызения совести копируют все, что возможно пригодиться в будущем. Толчком для этих действий служит частая смена работы, ощущение того, что он/она не на своем месте, как следствие - поиски себя в иной должности, новом месте работы, смене коллектива и т.д. В свое оправдание высказываются мнения: "Если я участвовал в сборе этой информации, то почему я сам не могу ею пользоваться".

Так говорят те, которые были изобличены. Но это единицы, а все почему? В компаниях, которые набирают оборот, порой не замечают и не придают значения самому важному фактору, если ваш бизнес перешел из разряда окупаемости в прибыль - его нужно защищать, так как капитализации можно и не достичь. Пока ваш бизнес "выживает", вы никому не интересны, но как только вы расправите крылья в сторону прибыли - это значит, что где-то её стало меньше. И это "где-то", а может совсем рядом начнет интересоваться вашим успехом, вашими ресурсами и вашим персоналом.

Один из директоров, чья компания занята производством охранных систем сказал: "У каждого свой путь становления в бизнесе, мы не пытаемся нарастить темпы и оборот на "сыром" продукте, когда мы сможем предложить рынку нечто совершенное, тогда будем наращивать и объемы". На эту тему можно спорить долго, если бы не одно но. Это производственный бизнес в электронной промышленности и тягаться с азиатским рынком абсурдно. Более того, некоторые технологии сменяют более совершенные - порой даже не раскрывшись до конца.

Но речь даже не о технологиях, а о бизнесе. Бизнес-модели действительно бывают разные, у каждого свои сроки созревания, время подъема и застоя. Время - это главное мерило и самый актуальный критик в бизнесе. Есть еще ряд составляющих, без которых не стоит даже приближаться к предпринимательской деятельности. Правильно подобранная команда людей - это основа вашего бизнеса.

Персонал, его проверка и тестирование, удержание и мотивирование - это как здоровье единого организма и вашего бизнеса. Вам не нужно досконально знать о проблемах и внутренних страхах своего персонала (тем более, что вам никто этого и не расскажет), для этого есть специализированные продукты: «Майнд Ридер» и «Спринт Тест». Это технологически два совершенно уникальных продукта, которые оставляют далеко позади современные существующие методики тестирования и проверки персонала.

Метод основан на тестировании людей на уровне подсознания. Уникальность методик заключается в том, что любой персонал во время тестирования совершенно не понимает на какую именно тему его в данный момент тестируют, давая при этом абсолютно правдивые ответы на поставленные вопросы.

Так что вы выбрали: Bentley к 60-ти годам или в 30-ть последние модели BMW и Mercedes?

Аналитика:  Защиты бизнеса
Автор:  Игорь Приходько
Источник:  http://security.ua




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.