Пресс-Релизы RSS

Директору по персоналу: с чего начать прямо сейчас?

17 November, 2012, Киевsecurity.ua  | 593 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Бизнес - это не только добровольная деятельность на свой страх и риск с целью получения прибыли, это еще и люди, это персонал, который очень редко и по настоящему переживает за него так как собственники. Зона ответственности собственников широка, она распространяется не только на получение постоянной прибыли его детища, но и на весь персонал, который в свою очередь надеется на стабильность, и чем больше компания, тем больше ответственность.

Вне зависимости от формы правления компании, самой компанией управляют либо собственники, либо наемные директора, управляющие и топ-менеджеры. Во всех компаниях существует приближенные к собственнику сотрудники, которые входят в зону прямого контакта с определенной степенью доверия. Как правило в круг приближенных входят HR-директора. На этих людях всегда лежит главная ответственность за весь привлеченный и существующий персонал. Ответственность HR-директора лежит в разрезе плоскости психологического комфорта и успеха в развитии компании, по отношению к собственнику. Это тонкая грань.

HR-директора порою в недоумении от поставленных задач, цель которых строиться в количественных факторах. От количества найденного персонала и выделяемого на это времени образуются штрафные санкции за невыполнение данных целей. Но это же не "сыпучий товар" и задачи не из области точных наук. Однако это аксиома - любая ошибка в выборе того или иного кандидата на определенную должность может привнести сбой в работе всей компании. Убытки от такого сбоя бьют по финансам и стабильности.

От неправильно принятого решения управленца всегда страдают его подчиненные и, в итоге, падает тот самый пресловутый корпоративный дух, который с таким трудом нарабатывают сами HR-директора при работе с сотрудниками компании. Или же часто бывает, когда выбранный кандидат на должность не справляется с поставленными задачами из-за того, что его уровень оказался ниже ожидаемого от него собственником или управляющим. Как правило, такое случается из-за повышенной харизмы кандидата, который просто умеет правильно произвести впечатление на людей.

Собственно, ничего нового не сказано, за небольшим исключением. Многие HR-директора пренебрегают современными техническими и технологическими достижениями науки и техники. Причины просты. Как топ-менеджер с устоявшимся кредитом доверия - он боятся его потерять, выглядеть некомпетентными в глазах собственников. Нужно не просто выполнять свои функции, но и совершенствоваться, повышать квалификацию. Констатация факта - одного опыта уже мало, а техническая составляющая всегда на шаг впереди.

Что это за техническая составляющая?

Одна из - это компьютерное тестирование по удаленному доступу. На рынке услуг тестирования персонала существует несколько десятков компаний, которые обладают передовыми технологиями и тестовыми системами, которые в той или иной степени вероятности могут предоставить достаточные выводы о тестируемом человеке. Такие системы на сегодняшний день имеют высокую степень достоверности.

Тестирование на словесном собеседовании - тут слабое звено в том, что человек, который только что сделал такое тестирование, полностью в курсе вопросов теста и, как правило, не может его повторить с теми же ответами, так как заранее помнит задаваемые вопросы.

Детектор лжи или полиграф. Уже более ста лет подобную систему "юзает" весь мир. Полиграф принес немало пользы не только спецслужбам, но и компаниям, которые отстраивают жесткую систему менеджмента и заботятся о сохранении секретной информации. Во многих западных компаниях внутри самой политики компании предписано проходить такой тест абсолютно всем сотрудникам компании в четко определенные временные промежутки.

Недостатков у данного метода больше, чем его достоинств, прежде всего, потому, что любой сотрудник, идущий на такую проверку, уже испытывает массу негативных эмоций и нередко готов к увольнению, лишь бы не проходить подобную процедуру. А еще результаты такой проверки очень сильно зависят от уровня подготовки специалиста, проводящего этот тест. На родине полиграфа специалисты 6 лет учатся и шесть лет проходят обязательную практику, и только после 12 лет безотрывной практики получают сертификат на работу. В нашей стране таких специалистов единицы.

Риск-аналитик - это интересная и технологически новая система тестирования персонала. Она основана на аналитике видеоизображения тестируемого человека. То есть представьте себе человека, которого тестируют, задают стандартные и нестандартные вопросы касательно его опыта работы и предыдущих достижений, а в это время специальная компьютерная программа следит за мимикой и движением глаз собеседника, отмечая при этом те участки, в которых испытуемый солгал. К сожалению, в широком использовании компаний, которые предоставляют данную услугу, пока нет, но она вскоре выйдет на рынок Украины.

Майнд Ридер (буквально, читатель мозга) - это относительно новый метод тестирования, который был запатентован в России в 2003 году. Долгое время использовался только спецслужбами и только в недавнем прошлом появился на свободном рынке. Метод уникален тем, что АПК напрямую общается сразу с подсознанием человека, и сам человек совершенно не догадывается о вопросах, которые ему задают в данный момент. При очевидных преимуществах перед всеми выше перечисленными системами данный метод тестирования только начинает приносить пользу собственникам компаний. Подробнее об АПК Майнд Ридер, будет рассказано в следующей публикации.

А что же наши HR-директора?

Они по-прежнему в страхе перед современными технологиями. Но это не на долго, так как вскоре они поймут - больший вред  из-за того, что цена ошибки в отобранном персонале всегда выше стоимости любого тестирования.

Компьютер не заменит человека, но кто сейчас считает в уме или на деревянных счетах?

Светлана Капуста, менеджер по продажам компании ООО "Психология человека и кадровая безопасность", проект "СМЫСЛ". Компания находится по адресу:
г. Киев, Бульвар Леси Украинки 34, офис 210.
Тел: +380 (67) 236-42-41; +380 (96) 745-02-24;
Пишите на e-mail: [email protected]




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.