Пресс-Релизы RSS

Президент «Софтлайн» Марреро: к 2016-му году мы будем оперировать зеттабайтами

5 October, 2012, КиевIntecracy Group  | 568 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Почетный президент компании «Софтлайн-ИТ» (до 2009-го года — ЗАО «Софтлайн») Антон Марреро в среду, 3 октября 2012 года, в бизнес-центре «Хай-Тек Парк» провел презентацию на тему «Развитие ИТ к 2016 году». Основной акцент Антон Марреро сделал на технологиях обработки данных. По его словам, объемы информации растут настолько стремительными темпами, что это кардинальным образом скажется на всех сферах человеческой деятельности.

«Объемы информации растут настолько стремительными темпами, что это кардинальным образом скажется на всех сферах человеческой деятельности»

«Облака»: охватят 50% корпоративной информации за 5 лет. В начале выступления президент «Софтлайн» Марреро привел данные Gartner. Аналитики этого консалтингового агентства предупреждают, что объемы информации вырастут настолько, что «большинство организаций не обладает ни техническими возможностями работать с «большими данными», ни умением управлять ими. Поэтому лишь некоторые из них смогут воспользоваться этими данными для того, чтобы более эффективно конкурировать на рынке». Согласно с приведенным Антоном Марреро прогнозам Gartner, до конца 2015 г. более 85% компаний не смогут научиться эффективно пользоваться огромными масивами информации для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность. — Им понадобится помощь ИТ-компаний. А мы должны быть готовы к тому, чтобы спокойно оперировать зеттабайтами информации. Это серьезная ответственность, — считает Антон Марреро.

Согласно с упомянутым исследованием, к концу 2016 г. более 50% крупнейших мировых компаний будут хранить важную информацию о своих клиентах и пользователях в «облачных» хранилищах, размещенных у внешних провайдеров. Такое решение оправдано, поскольку позволяет экономить на ИТ-затратах.

— Консорциум Intecracy Group готов уже сейчас предоставлять облачные услуги такого рода, — говорит Антон Марреро. В частности, в консорциум входит ИТ-компания SL Global Service (SGS), которая является крупным провайдером облачных сервисов.

Человек будущего — человек мобильный. В своем докладе Антон Марреро привел также данные Gartner о том, что к концу 2015 г. из 5 создаваемых программных продуктов только один продукт будет разрабатываться для персональных компьютеров как первостепенной рабочей платформы, остальные - в первую очередь для мобильных устройств: смартфонов и планшетов. В ближайшие 4 года, утверждают в Gartner, 90% новых устройств, которые попадут в руки пользователей по всему миру, будут именно смартфонами и планшетами.

— Компания Softengi консорциума Intecracy Group уже сегодня ориентируется на разработку по для мобильных устройств — планшетов и смартфонов. Также мы рассматриваем перспективы Smart-TV и технологий дополненной реальности, — прокомментировал тенденцию Антон Марреро. По его словам, как только «умных телевизоров» и «очков» будет достаточно много на рынке, консорциум Intecracy Group будет готов удовлетворить спрос на приложения для этого класса устройств. — Сегодня у нас подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве с лидерами рынка по разработке специализированного ПО, — отметил Антон Марреро. Например, Intecracy Group техно работает с производителем контента EON Reality.

Соцсети: сократятся до нескольких сотен. В исследованиях Gartner указано, что к 2013-2014 г. наступит крах инвестиционного пузыря, охватывающего социальные сети и социальные промышленные технологии. В результате гонки за конечного потребителя провайдеры будут предлагать во многом похожие услуги. Выиграет круг наиболее крупных фирм, а также ведущие игроки отрасли, такие как Microsoft, IBM, Oracle, Google и VMware, в случае, если они присоединятся к разработке социальных технологий.

— Инвестировать в социальные сети поздно уже сегодня, — говорит Антон Марреро. Консорциум Intecracy Group оказывает услуги по созданию корпоративных социальных сетей, но на базе уже существующих технологий. — Инвестировать в разработку собственной платформы для социальных сетей мы не собираемся, поскольку на этом рынке слишком тесно.

Кибермошенничество — новый вызов для ИТ-технологий. «В период с 2011 по 2016 гг. финансовый урон от действий кибермошенников будет возрастать на 10% ежегодно», — цитирует часть доклада Gartner Антон Марреро. Способствовать данной тенденции будет ряд факторов: популяризация «облачных» сервисов; личных смартфонов и планшетов, которые сотрудники предприятий будут использовать в работе, и, как следствие, возникновение новых способов взлома.

— В данный момент мы пересматриваем стратегию обеспечения безопасности корпоративной информационной системы предприятия, — говорит Марреро. Решения, по его словам, есть. Однако как не бывает двух одинаковых компаний, так не бывает и двух одинаковых систем защиты информации. В каждом конкретном случае используется свой набор программного обеспечения для защиты. Одно можно сказать точно — данные, которые находятся на удаленных серверах, защитить можно и нужно.

Прогноз: эпоха зетабайта наступит в течение 5 лет

Антон Марреро подробно остановился на том, что согласно с прогнозами Cisco скорость передачи данных по мобильным сетям (включая сети 2G, 3G и 4G) возрастет в 9 раз до 2016 года. Еще интереснее выглядит передача данныхпо сетям нового поколения. Так, в этом году была представлена технология, передать данные на скорости 26 терабит в секунду (единичным лазером по оптоволоконному каналу). Скорость передачи данных — ключевой фактор увеличения объема трафика. В 2008 году 27 млн серверов обработало 9,57 зетабайт информации. В 2011-м эта величина выросла в 5 раз (до 50 зетабайт). К 2016-му более 5 зеттабайт будут обрабатывать ежемесячно.

— Это сравнимо с информационной лавиной, — говорит Антон Марреро. И мы готовимся к новому миру уже сегодня.

Для справки: зеттабайт — это миллион миллионов гигабайт.

Источник http://marrero.com.ua/futurologiya/165-prezident-softlajn-marrero-k-2016-mu-godu-my-budem-operirovat-zetabajtami




         

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.