Пресс-Релизы RSS

Елена Макеева представила результаты исследования практики применения МСФО в Украине

1 October, 2012, КиевАудиторская фирма "Аксенова и партнеры"  | 521 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 сентября на Саммите финансовых лидеров Украины Елена Макеева представила результаты исследования практики применения МСФО в Украине.

Исследование провели Международная общественная организация "Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» при поддержке Агентства по развитию инфраструктуры фондового. В экспертном опросе приняли участие 350 респондентов - главных бухгалтеров и бухгалтеров компаний, которые обязаны составлять отчетность по МСФО уже по итогам 2012 года.

По результатам проведенного исследования основная гипотеза о том, что фактически МСФО в Украине не имплементированы, а компании будут стараться выполнять установленные законодательством требования по составлению отчетности по МСФО в формате трансформаций, - подтвердилась. Более 70% респондентов используют процедуру трансформации финансовой отчетности, а около 30% респондентов вообще ничего не знают о МСФО. По мнению бухгалтеров, информация о МСФО является доступной и понятной, а потому большинство респондентов получили профессиональное обучение. Однако 75% респондентов считают имплементацию МСФО в Украине несвоевременной. Среди трудностей, с которыми сталкиваются бухгалтеры, большинство респондентов отметили отсутствие финансирования, программного обеспечения, знаний и практического опыта.

Елена Макеев убеждена, что сроки обязательного применения МСФО следует минимум на 1 год перенести, поскольку из-за отсутствия практических знаний и навыков у бухгалтеров, существует большой риск подачи публичными компаниями некорректной и недостоверной финансовой отчетности по результатам 2012 года".

Директор АРИФРУ Юрий Бойко подчеркнул важность проведенного экспертного опроса и отметил: "Мы понимаем, какие акценты сегодня следует расставить. Профессиональное обучение и популяризация применения МСФО должны стать ключевыми темами ближайших публичных дискуссий. И мы, и профессиональные организации, государственные учреждения, менеджмент компаний должны сегодня объединить свои усилия для того, чтобы обеспечить профессиональную поддержку бухгалтерам ".

С результатами исследования можно ознакомиться здесь http://ap-center.com/media/2012%20Research_result_IFRS%20ppt.pdf.

Совет независимых бухгалтеров и аудиторов - неприбыльная организация, которая имеет целью объединить усилия профессиональных бухгалтеров и аудиторов для содействия реформированию и развитию бухгалтерского учета и аудита в Украине с учетом процессов Европейской интеграции, усовершенствованию налогового законодательства и защиты законных профессиональных, социальных и других общих интересов своих членов.

ГУ «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка» работает с 1998 года. Основная цель деятельности - обеспечение и всестороннее развитие системы раскрытия информации на фондовом рынке Украины.

Агентство, является уполномоченным лицом по раскрытию информации в общедоступной информационной базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Единый информационный центр, аккумулирующий информацию о деятельности предприятий (эмитентов ценных бумаг) и профессиональных участников фондового рынка Украины, и предоставляет публичный доступ к данной информации, создан на интернет портале Агентства - www.smida.gov.ua.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.