Пресс-Релизы RSS

Лаборатория реактивных двигателей NASA выходит в общедоступное облако

31 May, 2012, КиевO2 Public Relations  | 511 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Там будут храниться научные планы и проводиться вычисления, связанные с проектом исследования Марса "Mars Exploration Rovers"

Статья американской журналистки Мелиссы Джун Роули (Melissa Jun Rowley)

Лаборатория реактивных двигателей Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) выходит в общедоступное облако, где будут храниться научные планы и проводиться вычисления, связанные с проектом исследования Марса "Mars Exploration Rovers". Использование облака и широко распространенных новых пользовательских устройств поможет лаборатории не только усовершенствовать внутренние и внешние коммуникации, но и приблизить друг к другу космический мир и мир земных цифровых технологий. 

Лаборатория реактивных двигателей NASA вступила в XXI век, для которого характерны облачные вычисления, технологии телеприсутствия (telepresence) и новые тенденции развития информационно-технологической инфраструктуры. Эти технологии и тенденции помогают JPL внедрять принципы работы с любым устройством и любыми данными в любой момент при одновременном увеличении производительности и сокращении расходов на организацию космических полетов.  Сегодня лаборатория пользуется услугами десятка облаков, частных и общедоступных, для координации усилий, хранения данных, выполнения вычислительных работ и автоматического масштабирования проектов Mars Rover.  "Облачные вычисления меняют правила игры, - говорит главный директор JPL по технологиям Томас Содерстром (Tomas Soderstrom). - На протяжении последних четырех лет мы проводим эксперименты с облачными вычислениями и получаем весьма положительные результаты. Совместная работа дает возможность всем нашим сотрудникам вносить положительный вклад в деятельность лаборатории и NASA в целом".  

Но если спросить, как используется облако в космосе, то ответ будет... "никак". По словам Содерсторма, хотя облачные вычисления применяются при подготовке практически каждой экспедиции Mars Rover и используются для обработки полученных результатов, в космос "облако" не летает. Впрочем, в будущем  ситуация может измениться. 

Облако стремится к повсеместному распространению. Кроме того, в сети JPL распространяются мобильные коммуникации и решения telepresence.  Распространение новых устройств меняет способы передачи данных в этой лаборатории.  "По нашему мнению, будущие технологии позволят связываться с любым сотрудником и работать с ним в любом месте с помощью любого устройства с данными любого типа в любой момент времени, - говорит главный директор JPL по технологиям. -  Как решить эту задачу в условиях сокращения бюджетов, постоянно зажигающего перед нами красный свет? Один из очевидных вариантов - использование видеоконференций, но эти решения должны быть предельно простыми и понятными для заказчика информационных технологий (а точнее, для конечного пользователя). Так или иначе, сотрудник должен иметь возможность пользоваться любым устройством в любом месте. Такова наша цель, и мы добились немалого на пути к ней". 

JPL предоставляет сотрудникам возможность пользоваться широким ассортиментом мобильных устройств, и сотрудники в массовом порядке начинают ими пользоваться. В результате возник большой спрос на повсеместный беспроводной доступ. Кроме того, растет нагрузка на гостевую сеть JPL. Таким образом, Лаборатории реактивных двигателей NASA приходится поддерживать беспроводной доступ для небывалого количества устройств. И это лишь одна из множества тенденций, меняющих цифровой ландшафт вокруг JPL.

Каждые три года ИТ-отдел JPL публикует обновленную версию документа под названием "Industry IT Trends for the Next IT Decade" («Отраслевые тенденции развития информационных технологий на следующее десятилетие»). Документ предназначен для специалистов лаборатории и широкой общественности. В нем описываются новые тенденции развития информационных технологий на основе изучения публикаций Computer World, аналитических материалов Gartner и отчетов ведущих конференций, отраслевых ИТ-комитетов и комитетов, созданных под эгидой ИТ-директора NASA (подробности – на странице http://www.meritalk.com/blog.php?user=TomSoderstrom). Вот какие тенденции  упоминаются в последней версии этого документа:

  • Самые совершенные средства совместной работы становятся простыми в использовании (имеются в виду унифицированные коммуникации, видеоконференции между любыми устройствами, решения для управления документооборотом, текстовый поиск в видеоматериалах, социальные сети и так называемый "краудсорсинг"). 
  • Рост внимания к вопросам информационной безопасности – информационная безопасность обеспечивается упреждающим тестированием новых технологий и устройств, а также использованием облачных вычислений, средств шифрования и решений для управления идентификацией.
  • Повсеместное распространение облачных технологий (подраздумеваются виртуализация серверов, сетей, настольных компьютеров и мобильных устройств; технологии аварийного подхвата рабочей нагрузки; использование множества облаков; облачно-ориентированная архитектура; координация облачных услуг; защита облаков; шифрование в облаках; мониторинг облаков).
  • Защита окружающей среды за счет применения серверов и других устройств с низким энергопотреблением, энергосберегающих подходов,  энергетических информационных панелей и приложений, способстввующих экономии энергии.
  • Повышение роли пользовательских информационных технологий – мобильных устройств, планшетных компьютеров, предельно простой  синхронизации (drag-drop-share-sync), игр и т.д. 
  • Широкая доступность новых приложений (речь идет о мобильных  приложениях с широкой функциональностью, HTML5, iOS, Android, сетевых  магазинах мобильных приложений, мобильном распределении, службы поддержки с новыми функциями, синхронизаци, играх и т.д.).
  • Иммерсивная визуализация и взаимодействие (имеются в виду естественные пользовательские интерфейсы, программное обеспечение и аппаратные средства для визуализации, игры. 
  • Big Data – без SQL (большие базы данных, аналитика всех типов, Hadoop и сопутствующие технологии, высокопроизводительные вычисления в компании и в облаке, научный подход к данным). 
  • Изменение человеческого поведения вследствие применения новых  устройств, облаков и социальных сетей, возможности доступа к приложениям по требованию и поиска любой информации из любой точки, способности  удаленного компьютера определять права доступа для конкретного пользователя.



   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.