Пресс-Релизы RSS

Доля смен генеральных директоров в крупнейших компаниях России в 2011 году достигла рекордного уровня в 21%

29 May, 2012, МоскваBooz & Company  | 803 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Доля смены генеральных директоров в крупнейших компаниях России в 2011 году достигла 21%. Это рекордно высокая цифра за три года наблюдений в России и она значительно выше, чем в среднем по миру (14,2%), хотя находится на уровне Бразилии и Индии (22%), говорится в очередном ежегодном исследовании Booz & Company «Смена генеральных директоров в мире и России».

«Акционеры начнут понимать, что в таких условиях генеральные директора должны быть нацелены не только на повседневное управление бизнесом, но и на обеспечение гибкости, выстраивание таких систем и возможностей, которые позволят компании воспользоваться возможностями роста или выстоять в кризис – в зависимости от обстановки на рынках»

В 2011 году глобальная экономика начала восстановление после кризиса, поэтому темпы  смены генеральных директоров в крупнейших 2500 компаниях мира вернулись к докризисным показателям. В 2011 году международный темп замен достиг 14,2%, что соответствует средним семилетним показателям, но значительно выше, чем показатель в 11,6% в кризисном 2010 году.

«Советы директоров предпочитают не менять генеральных директоров в период кризиса, стремясь обеспечить стабильность, но они больше склонны к смене руководства, когда экономика стабилизируется и перспективы компаний становятся более понятными», -- говорит Пер-Ола Карлссон, Директор Booz & Company в Европе.

Проводимое Booz & Company исследование международных тенденций смены генеральных директоров исследует степень, природу и географическое распределение смен генеральных директоров в 2500 крупнейших публичных компаниях мира. Отчет этого года, доступный на сайте booz.com, акцентирует внимание на задачах и сложностях работы генерального директора в первый год работы.

Среди основных выводов международного исследования:

  • Генеральные директора из числа внутренних кандидатов по-прежнему обеспечивают более высокую доходность. Несмотря на то, что доля назначений на должность генерального директора внешних кандидатов в течение последних пяти лет увеличивается, внутренние назначенцы по-прежнему обеспечивают более высокие доходы акционерам и дольше работают в компаниях.
  • Компании по-прежнему часто назначают генеральных директоров со стороны. В 2011 году 22% новых генеральных директоров пришли извне организаций, что в целом соответствует показателям 2009 и 2010 годов, но значительно выше показателя в 14%, характерного для 2007 года. В Западной Европе доля таких назначений выше, чем в США (31% и 22% соответственно).
  • Уходящие генеральные директора часто возглавляют советы директоров. Многие компании в мире считают назначение уходящих генеральных директоров председателями совета директоров важным механизмом обучения новых генеральных директоров. В Северной Америке 37% уходящих в ходе плановых смещений генеральных директоров в 2011 году были назначены председателями совета директоров. В Японии этот показатель еще выше, там 63% компаний назначают уходящего генерального директора председателем, тогда как в Европе только 17% компаний поступали таким образом.
  • Практика назначения новых генеральных директоров одновременно председателями советов директоров в целом идет на спад. Несмотря на небольшой рост таких назначений в 2011 г., в целом с 2000 года их доля снизилась с 34 до 14%.  Особенно сильно доля таких двойных назначений снизилась в Европе – с 53% в 2000 г. до 17% в 2011 г.
  • Сложные задачи и высокие ожидания для новых руководителей. Новые руководители в 2011 году пришли после кризиса, ожидания акционеров от их результативности очень высоки. Многие менеджеры возглавили глобализирующиеся компании или компании в отраслях, где рыночная динамика очень неоднозначна.

Отчет этого года также содержит результаты детальных интервью с 17 опытными генеральными директорами компаний разных отраслей и регионов. Booz & Company просила этих людей дать совет вновь приходящим руководителям. В целом, опытные менеджеры советуют новичкам как можно скорее делать необходимые кадровые перестановки, но проводить стратегические изменения медленно, по мере того как растет доверие, подкрепленное прозрачностью.

Генеральные директора сформулировали следующие советы своим «младшим» товарищам:

  1. Проведите перестановки (выборочно) – сделайте необходимые перестановки в менеджерской команде как можно раньше
  2. Не торопитесь со сменой стратегии – будьте осторожны со слишком быстрой корректировкой стратегии, даже если вы считаете, что нынешняя стратегия неверна и убедитесь, что компания прочно стоит на ногах, прежде чем отправлять ее на новые свершения
  3. Не замыкайтесь – приложите усилия к тому, чтобы понять, как работает каждый элемент компании и насколько эффективно он справляется со своими задачами
  4. Будьте прозрачны – будьте максимально открыты относительно своих планов и мотивов со всеми ключевыми стейкхолдерами, и будьте решительны в реализации наиболее важных изменений
  5. Не слушайте всех и каждого – у каждого есть свои интересы и цели, но далеко не все из них соответствуют интересам генерального директора или компании, которой вас наняли управлять
  6. Найдите спарринг-партнера – с которым вы можете открыто обсудить планы и у которого нет другой цели, кроме как ваш успех
  7. Приведите личные дела в порядок – аккуратно управляйте своим временем и своей личной жизнью

В 2011 году Booz & Company в третий раз подробно проанализировала причины и тенденции смены генеральных директоров в России.  В качестве выборки были проанализированы 100 компаний 11 отраслей из числа крупнейших компаний по выручке. Анализ был проведен в соответствии с международной методологией исследования, были проанализированы тенденции за три года наблюдений. В целом, результаты исследования смен в 2011 году таковы:

  • 2011 год стал рекордным по количеству смен.  Прошлый год стал в России рекордным по количеству смен за три года наблюдений: доля смен генеральных директоров достигла 21%.  В целом, это соответствует международной тенденции увеличения доли смен, характерной для посткризисной динамики, однако российские показатели значительно превышают международные (14,2%) и находятся на уровне Бразилии и Китая (22%).
  • Россия лидирует по доле вынужденных замен. Методология выделяет три способа замен: вынужденные, плановые и замены в связи со слияниями и поглощениями. В России доля вынужденных замен (за неудовлетворительные результаты, в результате реструктуризации или изменений на уровне контролирующих групп) составляет 9%, что в разы превышает показатели других стран. Тем не менее, в России растет доля плановых смен – этот показатель увеличился по сравнению с 2010 годом с 30% до 43%, что является однозначно положительной тенденцией. Также в 2011 году выросла доля смен, связанных со слияниями и поглощениями.
  • Среди основных причин смен генеральных директоров в России -- нереализованные планы роста, реструктуризация холдингов, политическое воздействие, а также слияния и поглощения. 2011 год стал первым годом посткризисной стабилизации в России, многие крупные компании и холдинги приступили к пересмотру требований и подходов к работе с основными активами, стали с большей готовностью, чем в период кризиса, менять и перемещать руководителей. Доля смен отличалась по отраслям и зависела от того, насколько быстро та или иная отрасль оправилась от последствий кризиса.
  • В России растет доля генеральных директоров, назначенных из числа сотрудников компаний. Если в 2010 году доля таких назначений составила всего 45%, то в 2011 году 57% новых генеральных директоров были назначены из числа сотрудников компаний. При этом доля «инсайдеров» среди уходящих руководителей снизилась на 27%. Это соответствует международной тенденции, когда подавляющее количество новых назначений делается из числа внутренних сотрудников, которые в целом обеспечивают компаниям более высокую результативность, чем внешние назначенцы.
  • В России не наблюдается практики назначения генеральных директоров председателями советов директоров. Ни один из вновь пришедших генеральных директоров в 2011 году не стал одновременно председателем совета директоров, что имеет объяснение в особенностях структуры собственности российских компаний, но в целом позитивно с точки зрения практики корпоративного управления. При этом всего 10% уходящих генеральных директоров стали председателями советов директоров, что в целом ниже, чем по миру.
  • Среднее время пребывания генеральных директоров в должности увеличилось до 5,5 лет и приблизилось к среднемировым значениям. Россия приближается по этому показателю к мировому значению в 6,2 года, при этом, как и в мире, срок пребывания назначенцев из числа внутренних кандидатов превышает срок работы «внешних» генеральных директоров (6,2 и 4,9 лет соответственно).  Самыми стабильными по сроку занятости остаются государственные компании, где средний показатель превысил 7,4 года. Существует явное различие в сроках пребывания в должности между директоров компаний «новых» и «старых» отраслей. По результатам трехлетнего анализа, средний срок работы руководителей транспортных компаний превышает 13 лет, тогда как в телекоммуникациях менеджеры в среднем работают всего 2,5 года.

По мнению авторов исследования, нестабильность мировых рынков, которую резонно ожидать в ближайшие годы, будет оказывать разнонаправленное воздействие на количество смен генеральных директоров. В условиях нестабильности меняются и ожидания от акцентов в работе генеральных директоров. «Акционеры начнут понимать, что в таких условиях генеральные директора должны быть нацелены не только на повседневное управление бизнесом, но и на обеспечение гибкости, выстраивание таких систем и возможностей, которые позволят компании воспользоваться возможностями роста или выстоять в кризис – в зависимости от обстановки на рынках» -- отмечает Юрий Добрынин, Партнер Booz & Company.

О Booz & Company

Booz & Company – ведущая компания сферы управленческого консалтинга, работающая с крупнейшими компаниями мира, правительственными структурами и другими организациями. Основатель фирмы, Эдвин Буз, основал управленческий консалтинг как профессию, создав первую компанию в этой сфере. Сегодня в 60 офисах Booz & Company работает более 3300 консультантов.

Мы приносим нашим клиентам взгляд на перспективу, знания, глубокий отраслевой и функциональный опыт и практичный подход к достижению устойчивых результатов. Мы работаем в тесном контакте с нашими клиентами, чтобы создать и реализовать существенное преимущество.

www.booz.com/ru




       

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.