Пресс-Релизы RSS

Модный дом IANIS CHAMALIDY не использует ртуть

2 May, 2012, Санкт-ПетербургСветлана-Оптоэлектроника  | 532 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Прошёл почти год с момента открытия первого флагман-бутика известного петербургского кутюрье Ianis Chamalidy, искусственное освещение в котором создано на базе сверхярких белых светодиодов, произведенных петербургским предприятием «Светлана-Оптоэлектроника» - экологически чистых источниках света.

Это один из немногих объектов торговой инфраструктуры Петербурга, где не используются люминесцентные лампы, содержащие в своём составе ртуть – чрезвычайно токсичное вещество 1 класса опасности. Как известно, при ртутных интоксикациях страдают практически все органы и системы организма человека. Янис Чамалиди спокоен за себя и своих покупателей: светодиоды не содержат ртути и не наносят вреда здоровью и окружающей среде.

Янис Чамалиди: "Ещё год назад я даже не задумывался, какую опасность для здоровья и экологии несут люминесцентные лампы, используемые повсюду. Установка светодиодных светильников во флагман-бутике на Петроградской стороне – это мой небольшой вклад в дело очищения Петербурга и планеты в целом от ртутьсодержащих отходов».

Ртутьсодержащие лампы представляют особую опасность с позиций локального загрязнения среды обитания токсичной ртутью. Граждане, приходящие за покупками в торговые центры, особенно в магазины, где продаются люминесцентные лампы, не осознают, что подвергают опасности своё здоровье, вдыхая невидимые пары ртути. Невидимая глазу зараза вызывает хроническое заболевание – микромеркуализм: когда в человеческом организме появляется избыток металла, расстраивается функция нервной системы, начинается слабость, болит голова…

В зависимости от типа в каждой люминесцентной лампе, которые особенно широко используются в нашей стране, содержится от 20 до 300 мг ртути, в наиболее распространенных типах от 60 до 120 мг, а в некоторых лампах ее количество достигает 350-560 мг. К примеру, разбившаяся люминесцентная лампа, содержащая 80 мг ртути, образует свыше 11 тыс. шариков ртути диаметром 0,01 см. Этого количества ртути достаточно для того, чтобы загрязнить до уровня предельно допустимой концентрации помещение объемом в 300 м3.

Люминесцентные лампы довольно-таки часто разбиваются прямо в торговых залах, а требуемые мероприятия по специальной очистке помещения (т.н.демеркуризация) не проводятся, хотя по сути – это ЧП. Как правило, уборщица только подметает ртутные шарики и моет пол, а остатки разбитой лампы выбрасывает как обычный мусор.

Как прокомментировали ситуацию в Комитете экономического развития, торговли и промышленности Санкт-Петербурга: «Хотелось бы, чтобы практика перехода на безопасное светодиодное освещение объектов торговой и городской инфраструктуры была не частными инициативами отдельных ответственных предпринимателей, таких как Янис Чамалиди, а цивилизованной практикой. Тем более, что Петербург является родиной науки о светодиодах и центром российской светодиодной индустрии. Здесь успешно работает крупнейший в Восточной Европе и СНГ комплекс «Светлана-Оптоэлектроника», осуществляющий на одной производственной площадке полный технологический цикл разработки и серийного выпуска светодиодных источников света».

Пресс-служба ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника»

Авраменко Анна Александровна

Тел.: (812) 374 99 90

[email protected]




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.