Пресс-Релизы RSS

8 февраля прошла презентация исследования Edelman Trust Barometer 2012

8 February, 2012, МоскваEdelman Imageland Russia  | 762 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




8 февраля в РСПП в рамках «Недели российского бизнеса» прошла презентация российской части XII-го ежегодного социологического исследования Edelman Trust Barometer – 2012.

  • В мире заметно снизился уровень доверия к власти. В Европе в особенности - почти две трети опрошенных полагают, что их страна «движется в неправильном направлении»;
  • Доверие к СМИ  и неправительственным организациям – также сокращается;
  • Именно бизнес имеет все шансы на лидерство по уровню доверия. Но для этого ему необходимо стать более социально-ориентированным, сочетать достижение прибыли с более широкими общественными приоритетами и открытым диалогом с обществом;
  • Способность бизнеса прислушиваться к мнению общественности (включая собственных сотрудников) - важнейшее условие роста доверия к компаниям;
  • Россияне  оказались на последнем месте среди опрошенных жителей 25 стран по уровню доверия к институтам. Однако, несмотря на недоверие к власти, респонденты в мире и России считают нынешние объемы госрегулирования бизнеса недостаточными и выступают за дальнейшее вмешательство государства в экономику.

Согласно результатам Edelman Trust Barometer – 2012, уровень доверия респондентов к трем из четырех ключевых общественных институтов сократился. Наиболее заметен скептицизм в Бразилии, Японии, Испании, Франции и Германии.  Средний показатель доверия в России снизился за год с 40 до 32 пунктов. 

Среди ключевых результатов исследования также было отмечено существенное сокращение доверия информированных респондентов к власти. Особенно это заметно в странах Европы, где доверие к власти сократилось на 14-23 пунктов за год.  Шесть из десяти европейских респондентов не доверяют своим правительствам, а 64% уверены, что их страна движется «в неправильном направлении».

Рост недоверия затронул все ключевые общественные институты – бизнес, власть,  СМИ и неправительственные организации. В условиях кризиса доверия, бизнесу доверяют больше, чем другим институтам. Доверие к нему в мире, тем не менее, сократилось с 56 до 53%. А в ряде ключевых европейских стран  – Франции, Германии и Испании,  - падение достигло двузначных чисел.   

Бизнес соответствует ожиданиям респондентов в большей степени, чем государство. Однако компаниям есть над чем работать, прежде всего, в социальной сфере. Речь идет о достижении соответствия общественным ожиданиям в плане учета интересов потребителей, прозрачности, справедливого отношения к сотрудникам, а также охраны окружающей среды.

Роберт Филлипс, исполнительный директор Edelman по региону  Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA), комментируя результаты  Trust Barometer 2012, отметил: «В условиях растущего недоверия к власти у бизнеса есть возможность занять лидирующие позиции. В 2012 году бизнес может реально  повысить уровень доверия к себе за счет предоставления товаров и услуг высокого качества, создания новых рабочих мест и учета интересов потребителей. Но в более широком плане  компаниям  предстоит взять на себя больше ответственности по решению задач социальной сферы. В этом - ключевой вызов бизнесу в регионе».

Налаживание взаимовыгодного диалога с общественностью может стать ключевым фактором в деле  восстановления доверия к  компаниям. Результаты  Edelman  Trust Barometer 2012 свидетельствуют о дальнейшем «размывании авторитетов» в Европе, росте доверия к «равным себе», рядовым сотрудникам компаний и социальным медиа.

Роберт Филлипс отметил: «Несомненно, в выигрыше окажутся те компании, которые сделали больший упор на налаживание  широкого диалога с обществом и  развитие  социальной ответственности бизнеса. Таким компаниям будут больше доверять.   Бизнесу необходимо стремиться не только к получению прибыли, но и последовательно брать на себя социальные обязательства, стремиться к прозрачности и партнерству для достижения общественного блага». 

В России  наиболее заметно сокращение доверия к власти и общественным неправительственным организациям. Немногим более четверти (26%) информированных респондентов в возрасте от 25 до 64 лет сейчас доверяют власти. Это  на 17% ниже среднемирового уровня (уровень доверия россиян к власти почти такой же, как в Испании, Италии, Польше и Франции, но меньше, чем в США). Бизнесу в России теперь доверяют лишь 41% (что, впрочем, все же выше чем в ряде ведущих европейских стран, в т.ч. Франции и Испании, но ниже, чем в остальных странах БРИК – Индии, КНР и Бразилии).

Бизнес в России пока не  соответствует  ожиданиям  общества  – прежде  всего, в плане качества предоставляемых товаров и услуг, готовности вести конструктивный диалог с потребителями, внедрения прозрачных бизнес-практик, а также обеспечения благоприятного рабочего климата внутри компании.  Доверие к главам компаний как к источнику информации в России снизилось, в то время как авторитетность рядовых сотрудников компаний и «людей, равных себе», напротив, растет.

Несмотря на низкий уровень доверия к власти, информированные россияне призывают к дальнейшему усилению госрегулирования бизнеса (54%), особенно в части, касающейся защиты  прав  потребителей, обеспечения необходимой инфраструктуры  и стимулирования корпоративной социальной ответственности.

Об исследовании Edelman Trust Barometer

Сравнительное исследование уровня доверия к институтам осуществляется глобальной коммуникационной компанией Edelman уже двенадцатый год подряд. Полевое исследование - опрос в форме 20-минутных телефонных интервью, - проводилось компанией StrategyOne с 10 октября по 30 ноября 2011 года по выборке, состоящей из 25.000 респондентов (общественность) и 5600 респондентов (информированная общественность) в двух возрастных группах (25-34 и 35-64) из 25 стран мира (Россия – в числе стран Edelman Trust Barometer с 2007 года. Ежегодно география опроса расширяется). 

Опрошенные представители информированной общественности соответствовали следующим критериям: имели высшее образование и высокий уровень дохода (в верхней четверти пирамиды дохода по стране), по крайней мере несколько раз в неделю потребляли информацию деловых и новостных СМИ и следили за новостями по общественно-значимым проблемам в своей стране.

Дополнительная информация:
http://www.edelman.com/trust или http://www.edelman.ru. 
Тел.: +7 (495) 785-22-55

О компании Edelman

Крупнейшая в мире частная независимая компания в области связей с общественностью. Имеет 60 представительства по всему миру, в штате - 4000 сотрудников. В Московском офисе компании Edelman работает 55 сотрудников. «Лучшая PR-компания десятилетия» по версии влиятельного отраслевого журнала Advertising Age; в рейтинге «Лучших агентств 2010» (2010  A-List Agencies) и «Лучших работодателей 2010» (2010  Best Places to Work). «Лучшее из крупных агентств года  - 2011», «Лучшее из крупных агентств в Великобритании-2011», по версии авторитетного журнала «PR Week».

Обладатель престижных титулов «агентство года-2010» от  European Excellence Awards, «Агентство десятилетия» и «Агентство года в АТР-2009» от известного отраслевого ресурса Holmes Report, в первой пятерке составляемого влиятельным HR-ресурсом Glassdoor списка «лучших мест для работы-2010».

Edelman принадлежат дочерние компании  Blue (реклама),  StrategyOne (социология и исследования),  Ruth (интегрированные маркетинговые коммуникации),  DJE Science (медицинское образование/издательское дело и коммуникации с научной общественностью), MATTER (коммуникации в области спорта, индустрии развлечений и спонсорства), а также Edelman Consulting. 




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.