Пресс-Релизы RSS

Интернет-портал Mnenia.ru провел видео опрос гостей и жителей столицы на тему «Мигранты - необходимость или проблема»?

28 December, 2011, МоскваSite  | 547 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вопрос о положении мигрантов был и остается одним из самых актуальных вопросов в социальной сфере как России, так и мира. Европейские страны, известные своим толерантным отношением к приезжим, признают, что стоят на пороге миграционного кризиса, вызванного нарастающим потоком беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Еще свежи воспоминания о массовых беспорядках в 2005 году во Франции, устроенных тысячами молодых выходцев из Азии и Африки.

В России в настоящее время только в Москве работает  521 тысяча трудовых мигрантов. Всего же по подсчетам экспертов в России находятся в общей сложности 5 миллионов иностранных граждан: 1 миллион человек - на законных основаниях, и 4 миллиона - нелегально.

Вопрос о трудовых мигрантах приобрел новое звучание в ноябре этого года в связи с принятием Госдумы нового законопроекта, обязывающего  иностранцев и лиц без гражданства платить страховые взносы в ПФР. В силу законопроект вступит 1 января 2012 года. Однако еще в ноябре и декабре 2011 года вспыхнула общественная дискуссия: насколько вообще необходимы такие меры, и как стоит решать вопрос мигрантов в России. «Большинство иностранных работников - нелегалы. Если власти заставят работодателей принимать мигрантов на работу легально и отчислять за них взносы в ПФР, это позволит навести порядок в миграционной сфере, - говорит в интервью РИА Новости эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. - Работодатели начнут задумываться, действительно ли им нужна иностранная рабсила. Сейчас мигрантов используют как бесправных и полубесплатных работников. В результате возникают проблемы в межнациональных отношениях, социальной и культурной сфере. Кроме того, дешевый и неквалифицированный труд мигрантов тормозит технологическое и экономическое развитие страны». 

Менее оптимистично оценивает нововведения директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов: «В краткосрочной перспективе обязанность уплаты страховых взносов выгодна российскому Пенсионному фонду: у него внезапно появится новый источник дополнительных ресурсов. ПФР получает долгосрочный кредит. При этом еще неизвестно, смогут ли мигранты в действительности получать российскую пенсию. Ведь за годы, пока нынешние работники станут пенсионерами, может измениться миграционное и пенсионное законодательство».

Портал Mnenia.ru провел свое независимое исследование с целью выяснить, как относятся к мигрантам жители Москвы. По результатам опроса более 55% респондентов выразили свое нейтральное отношение к этому вопросу. По мнению участников исследования, мигранты  решают проблему диспропорции на рынке труда и помогают закрывать вакансии, на которые трудно найти работников с российским гражданством. Свое негативное отношение к трудовой миграции выразили 20% опрошенных. По их мнению, мигранты отбирают рабочие места у россиян, уменьшают размер средней зарплаты, усугубляют криминальную обстановку на улицах городов. Около 10% называют явление трудовой миграции нормальным в развитом мультикультурном современном обществе.

С подробным  видео опросом можно ознакомиться на сайте Mnenia.ru.

http://mnenia.ru/rubric/finance/migranty--problema-ili-neobhodimost/#opinion17421




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.