Пресс-Релизы RSS

По данным PwC , 36% организаций в Украине столкнулись со случаями экономической преступности за последние 12 месяцев

19 December, 2011, КиевPwC Украина  | 540 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Киев, 12 декабря 2011 г. - Из ответов респондентов «Всемирного обзора экономических преступлений» за 2011 г., подготовленного PwC, следует, что за последние 12 месяцев более трети компаний и прочих организаций из разных стран мира становились жертвами экономических преступлений. 17% пострадавших в Украине заявили, что против них совершались киберпреступления.

Киберпреступность в Украине

  • Киберпреступность стала одним из пяти самых распространенных экономических преступлений в Украине.
  • Каждый третий респондент считает, что риск киберпреступности повысился за последние 12 месяцев.
  • Более 25% организаций не имеют соответствующих политик и механизмов реагирования на киберпреступления.
  • 46% опрошенных не проходили обучения в области кибербезопасности в течение последних 12 месяцев.

Экономическая преступность в Украине

  • 36% организаций сталкивались со случаями экономических преступлений за последние 12 месяцев.
  • Треть организаций не проводят оценку рисков мошенничества.
  • Незаконное присвоение имущества (73%), коррупция и взяточничество (60%) остаются наиболее распространенными видами экономической преступности в Украине.
  • Большинство украинских респондентов, которые сталкивались со случаями мошенничества, оценивают убытки до 5 млн. долл. США.
  • В каждой пятой организации, пострадавшей от экономических преступлений, не было предпринято соответствующих мер против сотрудников, совершивших эти преступления.

Во Всемирном обзоре экономических преступлений за 2011 год приняли участие почти 4000 респондентов из 78 стран, среди которых 84 респондента представляли украинские компании, что на 23% больше, чем в 2009 году. Всемирный обзор экономических преступлений проводится в Украине во второй раз.

34% участников глобального опроса заявили, что их организации пострадали от экономических преступлений. Кражи или незаконное присвоение имущества (72% опрошенных) оказались самым часто встречающимся видом экономических преступлений, отмеченных респондентами. За ними следовало искажение финансовой отчетности, взяточничество с коррупцией (по 24% на каждый вид преступлений), а также киберпреступность (23%). В общей сложности 22% респондентов из разных стран мира ответили, что не знают, пострадали ли их организации от мошенничества.

По результатам обзора, в Украине за последние 12 месяцев 36% организаций стали жертвами экономических преступлений, что на 9% ниже, чем в 2009 году.

«Мы считаем, что снижение уровня мошенничества в 2011 году по данным украинских компаний объясняется неэффективностью его обнаружения, а также постепенным отходом собственников от непосредственного управления активами, но не фактическим сокращением количества таких случаев. Существует прямая зависимость между выявлением случаев мошенничества и проведением  оценки рисков мошенничества. Результаты исследования свидетельствуют о том, что организации, регулярно проводящие оценку рисков, заявляют о большем числе злоупотреблений», - отметил Борис Краснянский, управляющий партнер PwC в Украине.

Незаконное присвоение имущества является наиболее распространённой формой экономических преступлений в Украине (73% в 2011 году по сравнению с 59% в 2009 году). Среди других видов мошеннических действий основной проблемой для украинских организаций являются взяточничество и коррупция (60%), манипуляции с финансовой отчетностью (30%) и недобросовестная конкуренция (23%), которая становится растущей угрозой ввиду трехкратного увеличения зарегистрированных случаев по сравнению с 2009 годом. Пятое место занимает киберпреступность (17%), которой в исследовании этого года уделяется особое внимание.

В этом году в опросе представлены взгляды представителей более 13 различных отраслей. Финансовые услуги, розничная торговля, производство потребительских товаров, промышленное производство и профессиональные услуги представляют более половины (63%) от общего числа участников в Украине.

47% украинских респондентов, столкнувшихся с экономической преступностью за последние 12 месяцев, оценивают убытки до 5 млн. долларов США. Наиболее дорогими для организаций оказались три наиболее распространенных вида злоупотреблений, а именно, незаконное присвоение имущества, взяточничество с коррупцией и манипуляции с финансовой отчетностью. Стоимость преступления растет с возрастом мошенника. Так, самые «дорогие» преступления (5-100 млн. долл. США) были совершены лицами старше 50 лет.

Наиболее типичный мошенник во всем мире - это, так называемый «белый воротничок».

Типичный субъект экономических преступлений в Украине - это мужчина старше тридцати лет с высшим образованием, устойчивой психикой, стабильной семьей, работающий в организации 3-10 лет.

Большинство экономических преступников в Украине - представители высшего и среднего  руководящего звена (по 40%). Для сравнения, в мире 60% внутренних преступлений совершает руководство среднего звена и рядовые сотрудники.

Самые популярные методы обнаружения мошенничеств не изменились за последние несколько лет. Список по-прежнему возглавляет корпоративная служба безопасности, и только 6% злоупотреблений выявляет Служба внутреннего аудита (по сравнению с 14% глобально). Более половины участников опроса (54%) не используют систему анонимного оповещения. Однако, 82% респондентов, которые используют такую систему, считают ее эффективной. Также следует отметить, что 27% респондентов в Украине не знали о методах обнаружения мошенничества по сравнению с 10% респондентов в мире.

Киберпреступность
Киберпреступность стала одним из пяти самых распространенных видов экономических преступлений в мире. Восприятие киберпреступности как преимущественно внешней угрозы меняется, и организации также начинают принимать во внимание риски киберпреступности, исходящие изнутри. По мнению 67% опрошенных в Украине отдел информационных технологий (ИТ) является наиболее вероятным источником внутреннего мошенничества. Список предполагаемых источников угроз киберпреступности продолжает отдел финансов (47%), отдел маркетинга и продаж  (37%), юридический отдел (27%) и подразделения вертикали операционной деятельности (22%). Похожие показатели зафиксированы и в других странах мира.

Более трети (37%) опрошенных в Украине подтвердили, что количество случаев киберпреступности в их организациях увеличилось в 2011 году. Ввиду незначительного количества зафиксированных случаев киберпреступности результаты в данной области не были выделены в обзоре за 2009 год. 36% респондентов в Украине полагают, что киберпреступность это внешняя угроза, 24% - внутренняя угроза. 34% - считают, что угроза может исходить как извне, так и изнутри организации.

«46% организаций в Украине и 42% во всем мире не проводили для своих сотрудников никаких тренингов в области кибербезопасности за последние 12 месяцев. Это может свидетельствовать о том, что их сотрудники не осознают всех рисков, которым подвергаются их организации», - прокомментировал Борис Краснянский.

Примечание для редакторов:
Методология: Опрос респондентов для шестого «Всемирного обзора экономических преступлений» проводился в период с июня 2011 г. по ноябрь 2011 г. Вопросник исследования состоял из трех разделов: вопросов общего характера; вопросов сравнительного характера, направленных на определение видов экономических преступлений, с которыми столкнулись организации; вопросов по теме, которая была в центре внимания исследования этого года, т.е. по киберпреступности. 3 877 респондентов опроса из 78 стран ответили на вопросы в Интернете. Участников исследования также попросили ответить на вопросы, связанные с деятельностью их организации и страной, в которой они живут и работают большую часть времени.

О сети фирм PwC: PwC помогает организациям и частным лицам достигать поставленных целей. Международная сеть фирм PwC работает в 158 странах, где 169 000 специалистов предоставляют аудиторские, налоговые и консалтинговые услуги наивысшего качества. Вы можете высказать свои пожелания и получить более детальную информацию о деятельности фирм сети PwC на сайте www.pwc.com.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Вместе эти фирмы образуют сеть PwC. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.

(C) 2011 PricewaterhouseCoopers. Все права защищены.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.