Пресс-Релизы RSS

Мировая горнодобывающая отрасль демонстрирует рекордные результаты

28 July, 2011, КиевPwC Украина  | 847 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Киев – 28 июля 2011 года – Выручка 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира в 2010 году возросла на 32% до рекордного уровня USD 435 млрд в результате резкого увеличения товарных цен и 5%-го роста объемов производства в 2010 году. Высокие результаты по валовой выручке вывели показатели чистой прибыли на впечатляющий уровень – USD 110 млрд, что является увеличением на 156% по сравнению с прошлым годом. Такие выводы содержатся в новом выпуске ежегодного отчета PwC «Горнодобывающая отрасль. Правила игры изменились» (Mine: The game has changed).

  • Совокупная чистая прибыль в 2010 году достигла USD 100 млрд.
  • Денежные потоки от операционной деятельности выросли на 59%.
  • Горнодобывающие компании быстроразвивающихся рынков обгоняют традиционных игроков.
  • Заявленные капиталовложения составляют свыше USD 300 млрд.
  • Основной задачей является управление поставками и затратами.

Тим Голдсмит, руководитель международной практики PwC по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей отрасли, отмечает:

«Показав прекрасные результаты в 2010 году, горнодобывающая отрасль вступила в новую эру фундаментальных перемен.

В перспективе основной движущей силой отрасли станет рост спроса на продукцию, в основном за счет быстроразвивающихся рынков, а самой серьезной проблемой сектора будет обеспечение поставок. Необходимость ведения разведки в более удаленных районах и сложный характер проектов могут осложнить эту задачу еще больше».

Чтобы обеспечить удовлетворение спроса, 40 ведущих горнодобывающий компаний заявили о программах капиталовложений на сумму свыше USD 300 млрд, из которых более USD 120 млрд планируется освоить в 2011 году, что в два раза больше, чем в 2010 году.

Несмотря на некоторые сложности, 40 ведущих компаний имеют достаточно возможностей, чтобы извлечь выгоду из ситуации. Им принадлежат активы на сумму около USD 1 трлн, включая денежные средства, в общей сложности составляющие USD 100 млрд. Также у этих компаний практически отсутствует долг, при соотношении заемного и собственного капитала на уровне 8%.

В отчете также отмечается, что производители быстроразвивающихся рынков начинают опережать традиционных игроков из таких стран, как Австралия, США, Канада, Южная Африка и Великобритания, и эта тенденция набирает темпы. За последние 4 года средняя общая доходность для акционеров компаний быстроразвивающихся рынков более чем в два раза превысила аналогичный показатель предприятий горнодобывающей отрасли в традиционных для сектора регионах.

За последние 8 лет состав 40 ведущих компаний изменился: сегодня 45% из них составляют компании быстроразвивающихся рынков, что свидетельствует о том, что продолжается смена состава игроков и изменяется основной состав горнодобывающей отрасли.

Согласно отчету, инфляция сдерживает рост прибыли на инвестицию (RoE) 40 ведущих игроков, которая достигла 22% в 2010 году. Этот результат значительно ниже 31% и 28%, достигнутых на пике бурного роста в 2006 и 2007 годах соответственно.

Тим Голдсмит поясняет:

«Несмотря на преимущества рекордно высоких товарных цен, затратная база 40 ведущих игроков значительно увеличилась из-за снижения качества активов и недостатка рабочей силы. Как и показатель RoE, размер прибыли по-прежнему не доходит до своего исторического максимума.

В связи с тем что сохраняется инфляционное давление, экономия затрат в условиях международной финансовой нестабильности остается одной из важнейших задач отрасли.

В настоящее время ключевой проблемой отрасли является сдерживание постоянно растущих затрат, так как заявлены обширные программы капиталовложений, необходимы трудовые ресурсы и бесперебойные поставки материалов. Процесс еще больше усложняется по мере того, как источники новых поставок перемещаются во все более отдаленные и непростые районы. В условиях вертикальной интеграции горнодобывающей отрасли с металлургическими компаниями и клиентами, когда определенность поставок получает приоритет перед затратами, становится очевидно, что дальнейшие поставки будут обеспечиваться за счет активов, не относящихся к категории первоклассных.

Хотя не все из запланированных проектов будут реализованы, их размер и объем уже указывают на то, что приоритетным для отрасли является вопрос, смогут ли компании обеспечить достаточный уровень поставок своим клиентам. В то время как вопрос о том, будет ли спрос по-прежнему способствовать реализации существующих планов развития, отошел на второй план».

Почти все крупные металлургические компании столкнулись с проблемой повышения средних цен относительно прошлых лет. В 2010 году это повышение в среднем составило от 26% до 49%.

Тенденция роста цен на золото сохраняется с 2003 года, когда унция золота стоила USD 364. В конце 2010 года этот показатель достиг отметки USD 1 421. В первой половине 2011 года, несмотря на признаки нестабильности, наблюдалось дальнейшее повышение цен.

Информация

Полный текст отчета «Горнодобывающая отрасль: 2011 г. Правила игры изменились» (Mine: The game has changed) доступен на сайте: http://pwc.com/mine.

Сеть фирм PwC предоставляет услуги аудита, налоговые и консалтинговые услуги с целью создания дополнительной ценности для бизнеса клиентов. Более 161 000 человек в 154 странах мира объединяют свои идеи, опыт и решения, чтобы разработать новые подходы и дать клиентам практические советы. Вы можете найти более подробную информацию на сайте www.pwc.com.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 161 000 сотрудников в 154 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.