Пресс-Релизы RSS

На фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры и спроса на природные ресурсы лондонская биржа лидирует по сделкам IPO

2 August, 2011, КиевPwC Украина  | 697 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Киев - 2 августа 2011 года - Согласно новому обзору PwC IPO Watch Europe, компании, которые работают в горнодобывающем и нефтегазовом секторах, доминируют на европейском рынке первичного публичного размещения акций. Хотя неблагоприятные рыночные условия оказали негативное влияние на стоимость и количество сделок по размещению акций, тем не менее во 2-м квартале текущего года в Европе отмечено увеличение стоимости сделок IPO на 48% по сравнению с показателями за тот же квартал 2010 года.

На успешные показатели за 2-й квартал в значительной степени повлияли сделки IPO, проведенные компанией  Glencore, которая занимается торговлей сырьевыми товарами, и  нефтегазовой компанией Vallares, что отражает рост спроса со стороны инвесторов на акции предприятий сырьевого сектора.  Согласно данным ежеквартального обзора IPO Watch Europe, подготовленного специалистами PwC, на долю этих двух сделок, осуществленных на Лондонской фондовой бирже, приходится свыше 8 миллиардов евро из общей суммы 13,4 миллиардов евро, привлеченных в Европе во 2-м квартале  2011 г.  Всего во втором квартале состоялось 134 сделки IPO, при этом свыше 9 миллиардов евро из общей суммы было привлечено в рамках 5 крупнейших сделок.

Европейские фондовые биржи продолжали испытывать на себе негативное влияние пессимистических настроений инвесторов, связанных с экономическим положением Греции и других стран, что вызвало  задержку и приостановку ряда запланированных ранее сделок IPO. Эта обеспокоенность привнесла новые нотки в дебаты, посвящённые  ценам на акции в рамках IPO и, как отмечается в различных публикациях, обострила отношения между компаниями, выходящими на IPO,  и инвестиционным сообществом.

В перспективе правительства европейских стран, столкнувшиеся с жесткой необходимостью сокращения государственного долга, будут рассматривать возможности осуществления серьезных программ по продаже государственных активов через механизм IPO. Такие возможности могут в будущем оказаться весьма привлекательными для инвесторов, отмечается в обзоре PwC.

Ричард Уивер, руководитель группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC, комментирует ситуацию следующим образом:

«Нестабильная рыночная конъюнктура  отрицательно сказалась на рынке IPO во всех странах Европы во 2-м квартале 2011 г., хотя традиционно этот квартал является одним из наиболее активных периодов календарного года с точки зрения стоимости и объема сделок IPO.  Инвесторы проявляют все более высокую степень избирательности и осторожности в оценке концепции роста компаний, выходящих на IPO, и занимают все более жесткую позицию в отношении предлагаемых цен размещения.  Крупные сделки, осуществленные на Лондонской фондовой бирже, показывают, что компании по-прежнему могут рассчитывать на успешное размещение своих акций, но им необходимо представить обоснованную и убедительную концепцию своего развития и предложить разумную цену».

На международном фондовом рынке по-прежнему идет подготовка к проведению крупных сделок IPO.  В июле состоялось размещение акций Группы JSW (Польша), занимающейся добычей коксующегося угля, на сумму 4 миллиарда евро. Два испанских банка - Banca Civica и Bankia - рассчитывают привлечь в рамках IPO в общей сложности свыше 5 миллиардов евро.

В США стоимость сделок IPO уже в течение второго квартала подряд превысила 8,5 миллиардов евро, при этом на долю технологических компаний, таких как  Yandex и LinkedIn, приходится 36% общей суммы привлеченных средств.

Лондонская биржа остается основной площадкой для проведения крупных сделок IPO, но ей приходится сталкиваться с все более жесткой конкуренцией, особенно со стороны Гонконгской биржи.   Ориентация Лондонской биржи на компании, которые работают с природными ресурсами, резко отличается от профиля деятельности Гонконгской биржи,  которая стала весьма привлекательной торговой площадкой для торговых компаний потребительского сектора, работающих под  известными брендами (например, Prada).

По прогнозам специалистов PwC, в 2011 г. на Гонконгской бирже будет проведено 110 сделок IPO общей стоимостью около 35  миллиардов евро. Ричард Уивер, руководитель группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC, отметил в связи с этим:

«Похоже, что инвесторы прониклись доверием к азиатским торговым компаниям потребительского сектора и готовы поддержать те стоимостные показатели, с которыми они выходят на рынок IPO».

Информация для редактора:

Об исследовании «Обзор рынка IPO в Европе»

В рамках исследований IPO Watch Europe изучаются все новые листинги на первичном рынке ценных бумаг, проводимые на ежеквартальной основе на ведущих европейских фондовых биржах и в основных рыночных сегментах (включая фондовые биржи Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии,  Франции, Швейцарии и Швеции).

При этом не рассматриваются перемещения ценных бумаг с одной площадки на другую в рамках одной и той же фондовой биржи, равно как и предложения, предусматривающие опцион с превышением (так называемый «зеленый башмак», greenshoe offering). Настоящее исследование охватывает период с 1 апреля по 30 июня 2011 года и содержит данные о новых IPO, проведенных на фондовом рынке, с учетом даты сделки. Все данные о рынках были получены непосредственно на фондовых биржах, однако независимая проверка указанной информации фирмой PricewaterhouseCoopers LLP не проводилась.

О PwC

Сеть фирм PwC предоставляет услуги аудита, налоговые и консалтинговые услуги с целью создания дополнительной ценности для бизнеса клиентов. Более 161 000 человек в 154 странах мира объединяют свои идеи, опыт и решения, чтобы разработать новые подходы и дать клиентам практические советы. Вы можете найти более подробную информацию на сайте www.pwc.com.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 161 000 сотрудников в 154 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством.  Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.