Пресс-Релизы RSS

Подведены итоги конференции «Рынок СУГ и СПГ России: новые рубежи развития»

9 December, 2011, МоскваMAXconference  | 1552 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




5-6 декабря 2011 года состоялась II Международная конференция «Рынок СУГ и СПГ России: новые рубежи развития». В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из России, Европы и Южной Кореи.

Конференция, организованная MAXConference, объединила всех заинтересованных участников рынка: представителей нефтегазовых компаний, разработчиков оборудования и потребителей – для обсуждения основных тенденций рынка СУГ и СПГ России, вопросов государственного участия в совершенствовании нормативной базы рынка, формирования цены, стратегий компаний, доступности и качества сжиженного газа на внутреннем рынке, перспектив развития рынка АГЗС.

5 декабря в ходе сессии «Рынок СУГ России и государство» Заместитель начальника отдела газовой и угольной промышленности управления контроля ТЭК ФАС России Артем Шубин рассказал о ситуации на рынке сжиженного углеводородного газа и перспективах его развития. Государственному регулированию цен на сжиженный газ было посвящено выступление Заместителя начальника управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ России Александра Гладкова. Он не только привел данные по поэтапному повышению уровня оптовых цен на сжиженные газы, но и оценил эффективность газификации СПГ.

Одним из ярких и запоминающихся докладов стало выступление Президента компании Green Energy Сессилии Парк (Cessilia Park) из Южной Кореи. Президент Green Energy поделилась с участниками конференции ключевыми факторами, которые способствовали успешному развитию корейского рынка сжиженных газов.

Состоянию и перспективам российского рынка СПГ была посвящена целая сессия международной конференции. О применении сжиженного природного газа для развития газификации регионов рассказал Начальник отдела по использованию газа в качестве моторного топлива компании Газпром Евгений Пронин. А Начальник управления отраслевых программ Газпром газэнергосеть Анатолий Ким отметил направления разработки средств получения СПГ в России: создание как крупных заводов по производству СПГ для экспортных поставок, так и малых, и средних установок для внутреннего рынка. Участников заинтересовали реализованные проекты автономной газификации на СПГ в Пермском и Хабаровском крае, в Республиках Бурятия и Алтай.

Ценообразование на внутреннем рынке СУГ было рассмотрено в выступлении Заместителя начальника управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки ГУПП ЛУКОЙЛ Кирилла Попова.

Представитель ЛУКОЙЛа отметил, что сценарий развития потребления СУГ в РФ зависит от трёх факторов:
принятия решения о государственной поддержке и стимулировании нефтехимической отрасли;
принятия решения о государственной поддержке и стимулировании использования СУГ в автотранспорте;
способа выполнения нефтяными компаниями задачи по квалифицированной утилизации ПНГ до 95%.

В ходе доклада об опыте СИБУРА и системе ценообразования на СУГи Главный эксперт управления маркетинга СИБУРа Иван Галактионов сделал следующие выводы:
«Мировой опыт говорит о необходимости комбинированного подхода к ценообразованию. Часть реализуется по длинным формульным контрактам, часть по спотовым контрактам. Такой подход снижает риски как для поставщика, так и для потребителя.
Необходим постоянный поиск альтернативных подходов к ценообразованию. Пример, формирование цен в РФ от котировок на экспортных рынках или формирование экспортных цен от стоимости топлив в розничных сетях.
Эффективное ценообразование формируется во взаимодействии блока продаж и аналитического подразделения компании.
Для снижения рисков при ценообразовании необходимо инвестировать как в обучение и совершенствование навыков сотрудников компаний-производителей, так и ответственных за формирование цен/закупку работников в компаниях-потребителях.
Эффективное ценообразование позволит продолжить производителям инвестировать в развитие мощностей, розничным сетям строить новые объекты, владельцам автомобилей устанавливать ГБО, развивая тем самым рынок СУГ РФ».

В сессии, посвященной проблемам транспортировки и хранении СУГ, приняли участие представители компаний «НефтеГазТоп», ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова», «Морстройтехнология», «Сервис ВМФ», «ВИП Газ Тех». Участники конференции рассмотрели примеры маршрутов транспортировки LPG из бассейна Каспийского моря в европейские порты газовозами LPG смешанного (река-море) плавания, сравнили удельные затраты на перевозку 1 т LPG на судне и по железной дороге, опыт создания и использования технологических комплексов для дегазации вагонов-цистерн для перевозки газа.

Основные проблемы транспортировки попутного нефтяного и природного газа, как отметили участники дискуссии, — высокая стоимость транспортировки, сложности создания инфраструктуры, малые партии газа, необходимость раздельной транспортировки природного и нефтяного газа.

6 декабря доклады и дискуссии участников были посвящены техническому регламенту и переработке СУГ, а также рынку АГЗС.

Технический консультант ГипроНИИгаза Роза Гордеева рассказала, что институт по заданию Минэнерго разработал технический регламент «О безопасности сжиженных углеводородных газов». Документ устанавливает обязательные для применения требования безопасности к СУГ и связанным с ними процессами производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также правила идентификации СУГ. По словам Розы Гордеевой, ряд вопросов, касающихся техрегламента, еще требует обсуждений.

Участники рынка признают, что особых вопросов, касающихся области применения данного техрегламента, не было, и все ждали регламента по объектам СУГ. Представитель «Сибдальвостокгаза» предложил участникам рынка самим инициировать разработку нужного техрегламента, обратившись с соответствующим предложением в Минэнерго и правительство.

Предложения компании «Газпром газэнергосеть» о ряде мер, направленных на стимулирование применения сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива озвучил Руководитель службы внутреннего аудита Газпром газэнергосети Леонид Иванов. По его словам, для стимулирования вкладывания средств в модернизацию фондов необходимы инвестиционные льготы, а именно снижение налога на прибыль в размере 20% от затрат. Леонид Иванов также отметил, что акцизы на газомоторные автомобили должны быть на 30-40% ниже, чем на традиционные, так как их производство обходится объективно дороже.

Насыщенная программа мероприятия позволила всем участникам открыто обсудить существующие проблемы и перспективы развития отрасли, насладиться общением в кулуарах, поучаствовать в конкурсах и получить на память незабываемые впечатления и подарки от MAXConference и Виски №1 в Шотландии The Famous Grouse (Фéймос Грáуз).

III Международная конференция «Рынок СУГ и СПГ России» состоится в декабре 2012 года.

Участники о конференции:
«Мы остались довольны организацией конференции, спасибо за поддержку.» Делегация компании VRV S.p.A.

«Спасибо за организацию. На мой взгляд, все было очень интересно и насыщенно (как всегда). Завязались новые контакты.
Еще раз спасибо за вашу работу!!!»
Каткова Софья, Морстройтехнология

«Мероприятия, проводимые MAXConference, как правило, отличаются хорошей организацией и представительностью участников. Конференция, посвященная рынку СУГ и СПГ, не стала исключением. Мне кажется, что участники форума смогли обсудить как в ходе дискуссии, так и в кулуарах действительно интересующие их вопросы, узнать о новых технических и эксплуатационных решениях, ознакомиться с аналитическими прогнозами и рекомендациями. И, что немаловажно, обзавестись новыми контактами и деловыми связями, чему в немалой степени способствовали прекрасная кухня отеля, комплименты от спонсоров и ненавязчивый музыкальный фон. Не теряйте достигнутого уровня!!!»

Галина Шакирова, газета «Гудок»




               


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.