Пресс-Релизы RSS

Кризис Еврозоны может потопить Америку

15 November, 2011, МоскваDT Trading Limited  | 324 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вероятность рецессии в США в 2012г. превышает 50%. Такая оценка содержится в докладе Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско, передает Reuters.

Хотя внутренние угрозы для экономического роста в США ограничены, шок из-за рубежа, связанный с европейским долговым кризисом, может пустить под откос восстановление и без того хрупкой экономики. Сейчас слабая экономика США больше, чем обычно, уязвима для влияния рыночной нестабильности за рубежом, отмечается в докладе.

"Европейский долговой кризис может потопить экономику США", - полагают эксперты Федерального резервного банка Сан-Франциско. По мнению Аналитиков DT Trading , пока трудно оценить масштабы предполагаемой рецессии в США, однако, согласно прогнозам, ее вероятность будет наибольшей в первой половине 2012г., а потом снизится.

Обзор рынка

В понедельник, 14 ноября, основные американские индексы закрылись понижением, так как рост доходности облигаций Италии и других стран еврозоны напомнил инвесторам о том, что несмотря на изменения в правительствах, долговой кризис в регионе может выйти из-под контроля. Облегчение, вызванное назначением в Италии нового главы правительства после отставки Сильвио Берлускони, уступило место опасениям, что непопулярных мер экономии будет недостаточно, чтобы решить финансовые проблемы страны.

Доходность 10-летних итальянских облигаций выросла в понедельник до 6,76 процента.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 74,39 пункта (0,61%) - до 12079,3 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 11,94 пункта (0,94%), составив 1251,91 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite снизилось на 21,53 пункта (0,8%) - до 2657,22 пункта.

Состав "голубых фишек" закрылся на красной территории, за исключением некоторых компаний. В лидерах снижения оказались Bank of America (-2,58%), JPMorgan (-2,19%), Alcoa (-2,08%). Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 85 центов до $98,14 за баррель. Нефть подешевела в результате укрепления доллара, вызванного возобновлением тревог по поводу европейских долговых проблем.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на $9,70 или 0,5% до значения $1778,40 за тройскую унцию. Золото потеряло в цене вследствие усиления доллара в отношении большинства конкурирующих резервных валют.

"Супербратья Марио"

Затянувшийся долговой кризис в Еврозоне все больше перерастает в политический. На страновом уровне меняются правительства, политики теряют доверие избирателей. Европейских чиновников упрекают в нерешительности, бюрократии и невозможности договориться. Пока Греция и Италия пытаются начать жить по средствам, Франция и Германия, по неофициальным данным, обсуждают механизм исключения стран, не соответствующих критериям жесткой бюджетной дисциплины, из валютного альянса.

"Супербратья Марио" должны совместно взяться за дело, чтобы спасти Италию и евро.

Даже если Марио Монти сможет сформировать сильное правительство в Италии, еврозону может погубить массовое закрытие счетов в банках и спираль дефляции. За этот фронт должен ответить Марио Драги - глава Европейского центрального банка. Валютному блоку нужна эффективная реформа системы обеспечения денежной ликвидности и одновременно смягчение монетарной политики. После ухода Сильвио Берлускони двум Марио вместе с лидером Германии Ангелой Меркель нужно на этой основе придумать новую масштабную стратегию.

Самый большой риск - в повальном изъятии средств с банковских счетов. Греция уже зафиксировала бегство клиентов банков: те боятся, что страну могут выгнать из еврозоны. Такой сценарий по-прежнему реален, несмотря на назначение Лукаса Пападемоса премьером.

Тем временем трудности банков усугубляют проблемы правительств Европы с финансированием. И единственный реалистичный источник мощного фондирования сегодня – это ЕЦБ. Между тем Китай намекнул, что будет помогать только в обмен на встречные уступки, такие как расширение его представительства в Международном валютном фонде.

Драги и его коллеги в консервативном центробанке должны провести три радикальных перемены. Во-первых, ЕЦБ должен предлагать банкам деньги на долгий срок, чтобы предотвратить скорый кредитный кризис. Во-вторых, центробанк должен быть готов играть роль кредитора последней надежды для правительств, которые ответственно реализуют меры экономии. В-третьих, ЕЦБ должен готовиться к запуску "количественного смягчения".

Сегодня Европарламент проголосует по законопроекту о коротких продажах, а у Греции могут официально закончиться наличные деньги без выдачи нового транша, что, несомненно, только усиливает давление на евро.

Во вторник, 15 ноября информационный фон на валютном рынке будет достаточно насыщенный.


В 14:00 мск в Еврозоне будет опубликована предварительная оценка ВВП и торговый баланс, а также индексы экономических ожиданий инвесторов и текущих условий ZEW.

В 17:30 мск будут опубликованы данные по розничным продажам за октябрь в США. Аналитики DT Trading Limeted ожидают, что темпы роста показателя замедлились с 1,1% месяцем ранее до 0,3%. В это же время выйдет индекс цен производителей за октябрь. В соответствии с прогнозом, индикатор снизился на 0,1% м/м после роста на 0,8% м/м месяцем ранее.

В 19:00 мск выйдут данные по сентябрьской динамике производственных запасов. Ожидается, что показатель увеличился на 0,1% после повышения на 0,5% в августе.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.