Пресс-Релизы RSS

Экономика Японии вышла из рецессии

14 November, 2011, МоскваDT Trading Limited  | 349 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Рост ВВП Японии в III квартале 2011 года в годовом исчислении составил 1,5%. Этот показатель превысил ожидания аналитиков, опрошенных Reuters, — они ожидали увеличения на 0,5%. В октябре-декабре эксперты ожидают замедления темпов роста экономики Японии в связи с укреплением курса иены и неопределенной финансовой ситуацией в мире.

Согласно статистике, потребительские расходы в июне-сентябре 2011 года (они составляют 60% экономической деятельности) увеличились на 1%. Рекордный рост наблюдался в секторе продажи автомобилей. Объем капиталовложений в отчетный период увеличился на 1,1%, экспорт составил 0,4 процентных пункта от роста ВВП. Рост экономики Японии стал самым крупным среди индустриально развитых стран.
Обзор рынка

В пятницу, 11 ноября, фондовые торги в США в завершились повышением ведущих индексов после выхода положительной американской макроэкономической статистики, а также на фоне смены власти в Греции и Италии, что добавило инвесторам оптимизма в отношении перспектив преодоления бюджетно-долгового кризиса в зоне евро.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 259,89 пункта (+2,19%) - до 12153,68 пункта, S&P - на 24,16 пункта (+1,95%) - до 1263,85 пункта, NASDAQ - на 53,60 пункта (+2,04%) - до 2678,75 пункта.

Положительно на ходе торгов сказались также предварительные данные об индексе потребительского доверия в США, который в ноябре 2011г. составил 64,2 пункта по сравнению с 60,9 пункта в предыдущем месяце.

Акции Walt Disney Co. выросли в цене на 5,94%; чистая прибыль одной из крупнейших в мире компаний индустрии развлечений по итогам финансового года, который завершился 1 октября 2011г., выросла на 21%, составив 4,807 млрд. долл. Показатель за аналогичный период предыдущего финансового года составил 3,963 млрд. долл. Хорошие финрезультаты Nvidia по итогам минувшего квартала способствовали повышенному спросу инвесторов на бумаги компании, которые подорожали на 3,5%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре сегодня по итогам торгов на NYMEX повысилась на 1.21 долларов или 1.2% до уровня 98.99 долларов за баррель.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре сегодня по итогам торгов на COMEX повысилась на 28.50 долларов или 1.6% до значения 1788.10 долларов за тройскую унцию.

Ситуация в Европе остается сложной

Окончательная отставка Сильвио Берлускони и назначение на пост премьер-министра Италии «технократа» Марио Монти с мандатом на улаживание отношений с ЕС и ЕЦБ, а также приведение хотя бы в минимальный порядок итальянских госфинансов закрыло очередную страницу в политической истории европейского долгового кризиса. В отличие от Греции, где итоги выборов могут привести к отказу от проевропейской политики, у Италии есть существенный опыт жизни при «правительствах технократов». Последний раз такой кабинет формировался в 1993–94 гг. для разрешения предыдущего валютно-финансового кризиса – и вполне успешно справился с задачей.

Ограничение не только финансовой, но и политической самостоятельности проблемных стран уже произошло, более того, прозвучали заявления о необходимости более глубокой интеграции Еврозоны – пока еще в качестве пробного камня. В частности, Ангела Меркель публично обусловила сохранение еврозоны в ее нынешнем составе унификацией бюджетной политики и госзаимствований. Вопрос о конкретных планах и сроках будет вынесен на обсуждение лидеров ЕС в начале декабря – и с учетом политических трудностей, с которыми неизбежно столкнется такой план, эта тема может оказаться доминирующей в 2012 г. На саммите АТЭС европейские вопросы занимали достаточно небольшое место повестки дня – основными предметами обсуждения стали вопрос о поддержании роста в США и Китае, отношения этих государств и китайская валютная политика.

В целом до выборов в Греции политические новости будут двигать рынок в меньшей степени, чем макроэкономическая статистика ЕС, США и Китая. В фокусе на этой неделе будут данные об инфляции и состоянии строительного сектора США. Пока прогнозы можно назвать скорее оптимистическими, и не ожидается новой волны защитных действий участников рынка – последние решения в еврозоне дали некоторые основания для оптимизма, и статистике достаточно быть просто приемлемой.

В прощальном послании С.Берлускони заявил, что Европейский центральный банк обязан поддержать евро. "Это стало кризисом для нашей общей валюты - евро, она не имеет той опоры, которая должна быть у каждой валюты. Я говорю о банке, который бы служил кредитором последней инстанции и гарантом валюты. Им должен стать ЕЦБ, если мы хотим сохранить евро", - говорится в видеообращении экс-главы кабинета Италии.

В понедельник, 14 ноября ожидается небольшой объем макроэкономических показателей.

В 2:50 мск в Японии публикуются предварительные данные по ВВП за третий квартал, а в 8:30 мск - окончательные данные по промышленному производству за сентябрь. Улучшение этих ключевых показателей может оказать поддержку японской валюте.

В 14:00 МСК выйдет статистика по промышленному производству еврозоны за сентябрь, которая способна подействовать на динамику евро. Аналитики DT Trading Limeted ожидают сокращение промышленного производства на 2% м/м после увеличения на 1,2% месяцем ранее.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.