Пресс-Релизы RSS

ЕЭС выступит спасательным кругом для Молдовы

24 November, 2011, СимферопольБиржевой лидер  | 578 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По сообщениям журнала "Биржевой лидер" очень сложный выбор сейчас пал на бывшую страну СССР, а сейчас соседку Украины - Молдову. Республика оказалась на распутьи выбора между Востоком и Западом, между вступлением в Европейский союз или Евразийский. До недавнего времени ответ был очевиден.

ЕЭС

По словам главы МИД Молдовы Юрий Лянкэ желание интегрироваться в ЕС не противоречит сотрудничеству со странами СНГ . "Мы стремимся развивать отношения как с ЕС, так и с Россией, придерживаться в сотрудничестве тех принципов, которые мы называем стратегическим партнерством"

Так что же стоит ожидать и к чему готовится инвесторам Молдовы, и какие коррективы может внести интеграция в Евразийский союз?

Насколько интеграция в ЕС не противоречит сотрудничеству со странами СНГ?

Как объяснил ведущий эксперт по экономическим вопросам и инвестированию в Молдову Академии Masterforex-V Евгений Олегович Антипенко (ATEI), стоит обратить внимание следующие вопросы:

Что связывает Молдову с Европой? С одной стороны, это совершенно европейское государство: как по географическому, так и по историческому, и по ментальному признаку:
кроме того, через границу находится братская (во всех отношениях – по языку, истории, родственным связям) Румыния, член Евросоюза. Множество молдаван имеют сейчас и румынские паспорта, что позволяет им беспрепятственно путешествовать по Европе (в основном, конечно, в поисках работы).
молдавская молодежь считает себя полноценными европейцами и, естественно, с иронией относится к «совковому» прошлому своей страны.
в республике множество политических организаций и отдельных политиков успешно делают себе имя и карьеру исключительно на пропаганде евроинтеграции. На последних парламентских выборах в Молдавии победу, правда, совсем не убедительную, одержал «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ), который, впрочем, никак не сумел развить свой успех.
в силу вышеизложенных причин главной путеводной звездой для Молдовы вроде как должен являться Европейский Союз. Так и было долгое время, но сейчас ситуация заметно изменилась.

Что связывает Молдову с Россией? А с другой стороны, Молдова – это всего лишь бывшая советская республика, причем во времена СССР ее экономика в основном держалась на дотациях из союзного центра:
старшие поколения молдаван еще помнят благоденственные советские времена и даже ностальгируют по ним;
в России работает не меньше молдавских трудовых мигрантов, чем в Евросоюзе;
Москва может реально помочь Кишиневу в решении Приднестровского вопроса, тем более, в последнее время прослеживаются четкие сигналы из Первопристольной;

И главное: в то время как Евросоюз сейчас борется с многочисленными экономическими трудностями, которые ставят под вопрос его дальнейшее существование, РФ активно собирает вокруг себя осколки бывшего СССР. 18 ноября президенты России, Беларуси и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, а также соглашение об учреждении Евразийской экономической комиссии - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства.

ЕЭС: спасательный круг или новые проблемы для инвесторов Молдовы?

Напомним, что конечной целью так называемой евразийской интеграции является создание нового межгосударственного образования - Евразийского экономического союза. Выбор придется делать в ближайшее время:

политический кризис. Молдова вот уже около двух лет находится в затяжном политическом кризисе. Парламент никак не может выбрать президента страны. Исполняющий обязанности главы государства Гымпу все более устраняется от принятия важных решений. 28 ноября истекает отведенный Конституцией один год, и парламент должен избрать президента. Но пока в успех этого мероприятия слабо верится. Для избрания главы государства необходим 61 депутатский голос, а у парламентского большинства пока что есть только 59 голосов. Если президента снова не изберут нужно будет распускать парламент и проводить новые выборы;

экономический кризис. И без того небогатая страна все больше погружается в трясину экономического кризиса. Безработица (около 40% взрослого трудоспособного населения республики работает за границей), повышение цен, снижение социальных выплат – уже приводят к народным волнениям. В минувшую субботу тысячи граждан республики вышли на улицы восьми крупнейших городов, с требованием немедленной отставки нынешних властей.

внешнеполитический курс страны остается крайне невнятным. Пока что понятно только одно: официальный Кишинев понемногу отходят от праздных мечтаний и собирается искать себе партнера, исходя исключительно из прагматических соображений. То, что Молдавия не хочет встречать приближающуюся вторую волну кризиса в гордом одиночестве – это уже очевидно.

Единственный вопрос: куда пойдет беднейшая страна Европы – в ЕС, куда далеко не каждого примут или в Евразийский Союз, где всякому будут рады?

Молдова на распутье: ЕС или всё-таки Евразийский союз?

Движение Молдовы на Восток:

Европейские позиции зашатались. В Молдавии уже очень много лет евроинтеграция была чем-то вроде религии. Никто не отваживался открыто усомниться в правильности курса на Европу. Даже коммунисты, которые правили страной больше 8 лет, уверенно держали курс на Европу. А после прихода к власти «Альянса за европейскую интеграцию» (АЕИ) возродился еще и примитивный национализм времен президента Снегура (начала 90-х). За прошедший год жителей республики пытались прельстить не только вожделенным Евросоюзом, но и объединением с Румынией. Так сказать, пытаясь «не мытьем, так катаньем» попасть в закрытый общеевропейский дом. Однако смелые прожекты разбились о суровую реальность, в которой главным отрезвляющим средством оказалась экономическая рецессия.

С Москвой можно и нужно дружить. Именно к такому выводу постепенно приходят государственные мужи в Молдавии. Причем, похоже, что и многочисленные румынские советники не могут опровергнуть эту очевидную истину:
в прошлом месяце молдавский премьер Влад Филат посетил Москву и Санкт-Петербург, причем подписал договор о свободной торговле без каких-то условий. На подобный шаг ранее не отваживались даже коммунисты во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным;
молдаване теперь рассчитывают на: возобновление поставок своей сельхозпродукции и вина на российский рынок, на снижение цен на газ в будущем году, на новый статус для своих трудовых мигрантов в России, наконец, на приток российских инвестиций в национальную экономику, главным образом, в энергетический сектор;
самые вероятные претенденты на победу на будущих парламентских выборах
коммунисты – уже, кстати, открыто высказались за вступления республики в Таможенный союз России–Белоруссии–Казахстана, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз;
22 ноября 2011 года состоялся визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Республику Молдова. Глава российского МИДа встретился со всеми значимыми фигурами молдавского политикума: с и.о. президента Молдавии, председателем парламента, премьер-министром республики и вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции, с лидером Коммунистической партии. Ажиотаж, возникший вокруг визита Лаврова, говорит о крайней заинтересованности всех политических сил страны в контактах с Москвой.
молдавские политики в преддверии выборов вполне сознательно хотят продемонстрировать свою близость к России. Они уверены, что именно такая позиция способна обеспечить им дополнительные голоса.

Совсем недавно стали известны результаты социологического опроса, проведенного Институтом публичной политики Молдавии. Так вот, согласно его данным симпатии молдаван за последнее время очень существенно изменились: за европейскую интеграцию теперь высказались только 33,8% респондентов, в то время как за Таможенный Союз готовы проголосовать - 45,6 % молдаван.

Источник Биржевой лидер




                       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.