Пресс-Релизы RSS

В Москве состоялась онлайн-конференция «Разработка и апробация методики сертификации выпускников вузов в соответствии с профессиональными стандартами в высокотехнологичных отраслях промышленности»

8 November, 2011, МоскваГруппа "Связи с общественностью"  | 931 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В онлайн-конференции, организованной Рособрнадзором, приняла участие руководитель направления по взаимодействию с учебными заведениями департамента управления персоналом ОАО «Объединенной авиастроительной корпорации» Пудалова Елена Игоревна.

1 ноября в Москве при поддержке Рособрнадзора прошла онлайн-конференция Пудаловой Елены Игоревны, руководителя направления по взаимодействию с учебными заведениями департамента управления персоналом ОАО «Объединенной авиастроительной корпорации», на тему «Разработка и апробация методики сертификации выпускников вузов в соответствии с профессиональными стандартами в высокотехнологичных отраслях промышленности».

Отвечая на вопросы, Елена Пудалова сказала, что самое сложное в создаваемой сейчас в России системе сертификации – то, что её нельзя полностью заимствовать западные аналоги. Без сомнения, цивилизованный опыт учитывается, поскольку в системе должны быть продуманная структура, отработанная система управления, актуальная нормативная правовая документация, сертификационно-измерительные материалы, экспертное сообщество, которые в совокупности обеспечивают осуществление процесса сертификации, завершающегося выдачей сертификата компетентности конкретному сертифицированному лицу. Но работа ведется исключительно с учетом российских реалий.

Елена Пудалова рассказала о том, что сертификация выпускников вузов будет базироваться на понятии «профессионального стандарта», который представляет собой многофункциональный нормативный документ, определяющий в рамках области профессиональной деятельности требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенциям работников по различным квалификационным уровням. Она привела конкретный пример уже созданного в «Объединенной авиастроительной корпорации» профессионального стандарта по специальности «Проектирование и конструирование авиационной техники».

По словам эксперта, в процессе сертификации выпускников вузов по профессиональным стандартам важную роль играют работодатели, в их поле деятельности идентифицировать компетенции при найме сотрудников, оценивать и повышать уровень квалификации, качество труда работников, получать подготовленных в соответствии с профессиональными стандартами специалистов всех уровней, иметь внятно сформулированные требования к профессиям внутри отрасли.

В этой системе на учебные заведения ложится задача по разработке образовательных стандартов, формирование программ профессионального образования, разработка учебно-методических материалов и механизм оценки компетентности студентов учебных заведений профессионального образования. Роль государства важна - формирование национальной и отраслевых рамок квалификаций, согласование и унификация областей профессиональной деятельности и профессий, проведение сертификации выпускников и специалистов.

СПРАВКА
Елена Пудалова на протяжении многих лет является руководителем проектов ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», проводимых совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством спорта и туризма и других. Неоднократно принимала активное участие в работе над проектами Российской академии образования. Постоянный участник профессиональных конференций, симпозиумов, конгрессов.

Контакты для СМИ:
тел. +7(495) 220-65-85, 938-84-55
e-mail [email protected]
Мария Кокшенова




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.