Пресс-Релизы RSS

Якиманка в рамках правовой культуры: шестая юридическая клиника

3 November, 2011, МоскваУправление ЦАО Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы  | 722 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 октября 2011 года в Центральном административном округе на базе государственного учреждения Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы по инициативе депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова состоялось открытие уже шестой бесплатной юридической консультации в округе — юридической клиники.

«Проект "ЦАО — территория правовой культуры", реализуемый в округе, при поддержке руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмилы Гусевой, уникален. Это инновационное, современное, решение, благодаря которому каждый житель ЦАО теперь имеет возможность бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь и, опираясь на букву закона, грамотно решить любую жизненную ситуацию. Проект также помогает получить практический опыт студентам, аспирантам юридических вузов, способствует их дальнейшему трудоустройству»

По словам начальника Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александра Мишакова, "проект "ЦАО — территория правовой культуры", реализуемый в округе, при поддержке руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмилы Гусевой, уникален. Это инновационное, современное, решение, благодаря которому каждый житель ЦАО теперь имеет возможность бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь и, опираясь на букву закона, грамотно решить любую жизненную ситуацию. Проект также помогает получить практический опыт студентам, аспирантам юридических вузов, способствует их дальнейшему трудоустройству".

В рамках проекта, в этом году заработали 5 юридических клиник в районах Таганский, Басманный, Хамовники, Мещанский и Тверской, а до конца года они будут открыты в Арбате, Замоскворечье, Красносельском и Пресненском районах. В новой юрклинике при "Московской службе психологической помощи населению" бесплатную юридическую помощь теперь смогут получить и жители района Якиманка.

Для торжественного открытия новой юридической клиники было заключено трехсторонние соглашение основных участников проекта. Подписи поставили депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, проректор по учебной работе РПА МЮ РФ Борис Россинский и директор ГУ города Москвы "Московская служба психологической помощи населению" Антонина Ляшенко. В мероприятии принял участие один из инициаторов проекта начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Мишаков.

После подписания соглашения прошла оживленная дискуссия и обсуждение текущих вопросов и перспектив оказания бесплатной юридической помощи в Центральном административном округе и Москве в целом.

Отвечая на вопросы, Кирилл Щитов пояснил, что "проблема не только в том, что существуют те или иные проблемные вопросы на местах, но и в том, что люди подчас не знают свои права и обязанности, куда обращаться, как действовать в той или иной ситуации, то есть отсутствует правовая грамотность. Об этой проблеме Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев неоднократно говорил, указывая на важность повышения уровня правового самосознания и необходимость борьбы с правовым нигилизмом. Понятно, что замыкаться только на юридических консультациях было бы неправильно, поэтому в рамках проекта "ЦАО — территория правовой культуры" мы расширили формат юридической помощи населению и провели летом в качестве эксперимента лекцию для жителей ЦАО по правовым вопросам, а именно по вопросам наследования и дарения. Этот опыт оказался достаточно востребованным горожанами, поэтому в ноябре текущего года мы запланировали провести серию бесплатных правовых лекций, которые будут читать студенты, аспиранты и преподаватели вузов, имеющие практический опыт юридических консультаций".

Кирилл Щитов также добавил, что "успешная реализация проекта в ЦАО может стать отправной точкой в создании сети юридических клиник на уровне города Москвы".

"Открытие бесплатной юридической консультации в нашем районе — это очередной шаг в последовательной работе по улучшению жизни, созданию комфортных условий для жителей Якиманки, в том числе ее наиболее незащищенных групп — молодежи, малообеспеченных семей и ветеранов. Наша юрклиника уникальна: будучи открытой в отделе Центрального административного округа "Московской службы психологической помощи населению", она совмещает в себе достижения двух фундаментальных наук: психологии и юриспруденции. Благодаря этому, мы получим положительные результаты даже в решении неоднозначных с правовой точки зрения проблем", — прокомментировал глава управы района Якиманка Михаил Столбов.

В "юрклинике" района Якиманка граждан будут принимать студенты, аспиранты и преподаватели юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по предварительной записи по телефону 8(495) 621-47-73 . График работы юридической клиники — еженедельный, по средам.




 

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.