Пресс-Релизы RSS

DISCOVERY Research Group представило исследование рынка клининга в Москве

7 September, 2011, МоскваDISCOVERY Research Group Улучшенный аккаунт | 925 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


В сентябре 2011 г. Агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка клининга в Москве и Московской области. В ходе проведения исследования были опрошены топ-менеджеры 17 крупнейших клининговых компаний.

Всего в Москве функционирует порядка 500 компаний, оказывающих услуги клининга (вне зависимости от оборота). Порядка 70-80% из них представляют собой по сути микроскопический бизнес со штатом в несколько человек. Такие компании не значатся в справочниках, у них нет ни сайта, ни рекламы. Они перебиваются случайными заказами.

И лишь около 100 компаний можно назвать рыночными компаниями в прямом смысле этого слова. У них стабильная (пусть у большинства и небольшая) клиентура, они активно участвуют в тендерах.

Лидерами рынка по объему оказываемых услуг являются компании Ронова и «Чистый Свет» — 14% и 12% соответственно. За ними следуют такие компании как «Клин Стар», ОМС и «Каскад холдинг».

В 2011 году большинство экспертов рынка ожидают темпов прироста на более высоком уровне — в 20%.

Ожидается, что спрос на услуги клининга должен вырасти. Причем дело не только во вводе в строй новых площадей или передаче объектов на аутсорсинг. Во время кризиса многие заказчики пытались самостоятельно поддерживать чистоту в собственных офисах. Естественно, в этом случае спецработы не выполнялись, откладываясь «на потом». Вследствие этого возник отложенный спрос.

Кроме того, ряд заказчиков, пострадавших от кризиса, улучшили свое финансовое положение и вышли на докризисный уровень развития (например, гостиничный бизнес или компании строительного сектора). Они вновь обращаются к услугам клининговых компаний.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.