Пресс-Релизы RSS

Аналитический Центр компании «РУСИПОТЕКА» опубликовал рейтинг ведущих ипотечных банков по итогам первой половины 2011 года

27 August, 2011, МоскваРУСИПОТЕКА  | 890 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Аналитический Центр компании РУСИПОТЕКА опубликовал рейтинг ведущих ипотечных банков по итогам работы в первом полугодии 2011 года.

«Статистика говорит, что доля государственных банков на ипотечном рынке остается очень высокой - на уровне 65 %. Я вижу значительную роль государства в создании и развитии системы рефинансирования, что облегчит доступ частных банков к ресурсам для ипотечного кредитования и создаст конкурентную среду»

Как и в предыдущие годы, первые две строчки рейтинга с большим отрывом заняли банки с государственным участием – Сбербанк и ВТБ24 с результатом соответственно 129 и 27 млрд рублей. Третью и четвертую позицию на протяжении нескольких отчетных периодов стабильно занимают Газпромбанк (16,4 млрд) и Дельтакредит (7,2 млрд). Стоит отметить, что замыкает ТОП-5 лидеров полугодия Абсолют Банк (4,3 млрд), который после перерыва, вызванного кризисом, вновь вернулся в число лидеров рынка. Также обращает на себя внимание отсутствие в первой десятке ТрансКредитБанка (2,5 млрд), который опустился на 16 позицию. В ТОП-10 также вошли банки, которые традиционно занимают устойчивые позиции на рынке ипотеки - Запсибкомбанк (4,1 млрд), Райффайзенбанк (3,93 млрд), Банк Возрождение (3,85 млрд), BSGV (3,7 млрд) который с 1 июля объединился с Росбанком. Замыкает десятку Ханты-Мансийский Банк с результатом 3,3 млрд.

Доли рынка ипотечного кредитования первой пятерки в объеме выданных кредитов за первое полугодие распределились следующим образом: Сбербанк – 48%, ВТБ24 – 10,1%, Газпромбанк – 6,1%, Дельтакредит – 2,7%, Абсолют Банк – 1,6%. В сумме десятка лидеров в первом полугодии заняла 76% рынка. На долю тройки банков с госучастием приходится 64%.

Доля лидеров рынка ипотечного кредитования по величине портфеля в общем объеме задолженности по ипотечным кредитам выглядит так: Сбербанк – 44%, ВТБ24 – 14,8%, Дельтакредит – 4,4%, Газпромбанк – 3,9%.

Результаты банков на рынке ипотечного кредитования за 6 месяцев 2011 года выглядят следующим образом.

Название банка Объем, млн руб.

  1. Сбербанк ......................... 129 000
  2. ВТБ 24 ............................. 27 043
  3. Газпромбанк ..................... 16 386
  4. ДельтаКредит .................... 7 157
  5. Абсолют Банк.................... 4 292
  6. Запсибкомбанк ................. 4 092
  7. Райффайзенбанк ............... 3 933
  8. Возрождение .................... 3 850
  9. BSGV ............................... 3 679
  10. Ханты-Мансийский Банк .. 3 339

Ознакомиться с полной таблицей можно на сайте Русипотеки в разделе Рейтинги или на странице Итоги работы ипотечных банков в первом полугодии 2011 года.

“Статистика говорит, что доля государственных банков на ипотечном рынке остается очень высокой - на уровне 65 %. Я вижу значительную роль государства в создании и развитии системы рефинансирования, что облегчит доступ частных банков к ресурсам для ипотечного кредитования и создаст конкурентную среду”, - говорит генеральный директор компании “РУСИПОТЕКА” Альберт Ипполитов.

Мы наблюдаем стабильный посткризисный рост ипотечного рынка. Объем выданных ипотечных кредитов за 6 месяцев текущего года составил 286,6 млрд рублей, что в 2,1 раза превышает объем прошлого года за аналогичный период. Объем задолженности по ипотечным кредитам с начала года вырос на 90,5 млрд и составил 1,22 трлн рублей. Также мы можем констатировать замедление темпов роста просроченных кредитов. На 1 июля их объем составил 42,3 млрд рублей.

Справочно

«РУСИПОТЕКА» - информационно-аналитический портал, посвященный ипотечному кредитованию и секьюритизации в России. На портале представлены следующие разделы Текущее состояние ипотечного рынка, Актуальные Интервью и Публикации, Новости ипотечного рынка, секьюритизации, ипотечных банков и компаний. Форум для заемщиков и участников рынка. Блоги экспертов.




     

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.