Пресс-Релизы RSS

Россия меняет нормы пожарной безопасности

7 June, 2011, МоскваGRUNDFOS  | 392 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




25 мая 2011 года Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон, ужесточающий наказание за нарушения требований пожарной безопасности.

Ранее положения этого документа одобрила Госдума. Поправки были разработаны по инициативе президента России. Он предложил ужесточить соответствующие нормы после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». «Действующие в настоящее время размеры административных штрафов не позволяют эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности, так как не стимулируют нарушителей выполнять требования пожарной безопасности из-за несопоставимости размеров штрафов с затратами, связанными с осуществлением мероприятий, направленных на выполнение требований пожарной безопасности капитального характера», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

После того, как закон подпишет президент, штрафы за нарушение норм пожарной безопасности в России существенно увеличатся. Если ранее средний размер штрафа для юридических лиц составлял 10-20 тысяч рублей, то теперь он возрастет до 150-200 тысяч рублей.

Например, нарушение требований к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, первичным средствам пожаротушения может обойтись в сумму до 200 тысяч рублей. Такое же максимальное финансовое наказание предусмотрено и за заваренные или захламленные эвакуационные выходы.

Помимо ужесточения общих требований строже становятся нормативы в отношении отдельных объектов. Например, недавно вступили в силу новые правила для школ. В них запрещается использование деревянных перекрытий и практически полностью не допускается применение линолеума - его следует заменить на керамическую плитку.

Кроме того Россия в ближайшее время может внедрить еврокоды (унифицированные европейские строительные стандарты) в сфере пожарной безопасности. Такую идею выдвигают в МЧС. И в мае 2011 года президент России Дмитрий Медведев ее одобрил. «Это правильно, потому что мы создаем единое экономическое пространство со многими государствами - в широком смысле этого слова», - заявил глава государства .

Ранее инициативу по применению еврокодов поддержал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, это позволит повысить безопасность в строительстве.

«Возможно, в будущем необходимо переходить и к унификации норм в отношении технических средств по борьбе с огнем. В настоящее время в нашей стране строится большое количество объектов, к которым уже сейчас предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности в виде иностранных стандартов FM/UL(США) или VdS (Германия). Единые нормы позволили бы избегать путаницы в стандартах, многократной сертификации, что положительно сказалось бы и на стоимости подобного оборудования. В настоящий момент мы сертифицировали станции пожаротушения серии HYDRO MX, спроектированные в конструкторском бюро подмосковного завода российского подразделения компании, по российским - как обязательным, так и добровольным - стандартам (сертификация ГОСТ Р, разрешение ФСЭТАН, выполнение требований СП и т.д.)», - комментирует Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений» компании GRUNDFOS, мирового лидера в производстве насосного оборудования.

Тем самым, в нашей стране существенно меняются требования и к новым, и к давно существующим объектам. В совокупности всё это должно способствовать улучшению ситуации в области пожарной безопасности и минимизации последствий вероятных пожаров.

Справка о компании GRUNDFOS:

Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна - более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

Ольга Борисова

Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»

Тел.: (495) 506-23-50

e-mail: [email protected]

http://www.grundfos.ru




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.