Пресс-Релизы RSS

ТКС выпустил аналитический отчет о рынке кредитных карт

7 April, 2011, МоскваБанк Тинькофф Кредитные Системы  | 1134 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Москва, 7 апреля 2011 г. Банк «Тинькофф Кредитные Системы» выпустил первый публичный аналитический отчет о рынке кредитных карт. На 1 марта 2011 года объем рынка кредитных карт в России составляет 235,8 млрд рублей, и банк прогнозирует его рост в этом году минимум на 30%.

Российский рынок кредитных карт очень молод: в 2003 году их количество исчислялось лишь 200 тысячами. В первые годы существования рынок рос огромными темпами, главным образом, из-за действий бессменного лидера - банка «Русский стандарт». В 2004-м году число карт достигло 1,3 млн, в 2005-м - 2,5 млн, в 2006-м - 5,7 млн.

Затем, в 2007-2010 годах, из-за экономического кризиса наблюдалась стагнация: число активных кредитных карт росло очень медленно. Если в 2007 году оно составляло 8,9 млн штук, то в 2010 году - 9,4 млн. Мы полагаем, что экономика в существенной мере восстановилась после кризиса, и ожидаем ускорения роста. К концу 2011 года число активных кредитных карт, по оценке банка «Тинькофф Кредитные Системы», достигнет 11,2 млн.

Кризис не просто затормозил развитие рынка кредитных карт, но и уменьшил его в объемах. Если в начале 2009 года рынок превысил 200,0 млрд рублей, то через год сократился до 192,2 млрд рублей.

Перелом наступил в 2010-м. Весной мы увидели довольно быстрое увеличение совокупного портфеля кредитных карт. Во втором квартале он вырос на 3,4%, в третьем - на 7,7%, в четвертом - на 5,4%. В целом рост рынка составил 18,4%, что значительно выше уровня инфляции (8,8%), однако темпы изменения следует признать умеренными.

Безусловно, оживлению сектор должен быть благодарен государственным игрокам - Сбербанку и ВТБ24. В конце 2007 года ВТБ24 занимал всего лишь девятое место с портфелем 3,6 млрд рублей, а Сбербанк имел символический портфель на сумму 0,7 млрд рублей.

ВТБ24 в 2008-м году сделал рывок на третье место рейтинга - портфель вырос в 3,3 раза до 12 млрд рублей, а еще через год сместил ХКФ Банк со второго места. Однако закрепиться на этом уровне банк не смог: его обогнал «Сбер», который фактически утраивал портфель на протяжении последних 3 лет. Набранный «слоном» темп позволяет прогнозировать, что он обойдет «Русский стандарт» примерно через год. По темпам роста в первые два месяца 2011 года Сбербанк уступает только банку ТКС Банку (11,5% против 12,4%).

Итак, в ближайшие годы тройку лидеров будут составлять «Русский стандарт», Сбербанк и ВТБ24. Пока остальные игроки могут бороться только за четвертое место, которое занимает Ситибанк. В спину ему дышат сразу 4 игрока: ОТП Банк, Альфа-банк, ТКС Банк и ХКФ Банк.

Мы полагаем, что большинство банков продолжит наращивать свои портфели кредитных карт, так как кредитная карта - наиболее цивилизованный способ многократных заимствований. По стране идет развитие инфраструктуры приема платежных карт, и люди все чаще отдают предпочтение именно кредиткам, а не дебетовым картам, получившим в стране широчайшее распространение благодаря зарплатным проектам. Потенциал у рынка крайне велик. В США на одного человека приходится 4,2 кредитные карты, в Японии - 2,4, в Великобритании - 1,1, в Польше - 0,3. В России 0,1, то есть кредитной картой обладает только каждый десятый взрослый россиянин. Это позволяет утверждать, что в ближайшие 5 лет рынок сможет вырасти в разы.

С ПДФ-версией отчета можно ознакомиться на сайте банка «Тинькофф Кредитные Системы» или здесь: http://www.slideshare.net/tcsbank. В отчете содержится информация о размерах портфелей 20 лидеров рынка за последние годы, приведены графики роста рынка, объемов операций, динамика портфелей 10 крупнейших игроков и другая информация.

Справка о ТКС

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» основан в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым для дистанционного обслуживания клиентов на рынке кредитных карт. В середине 2007 года банк приступил к эмиссии кредитных карт.

В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, а в 2008 году - фонд Vostok Nafta Investment Limited. 68% банка продолжает контролировать Олег Тиньков.

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» входит в Систему страхования вкладов. С октября 2008 года система гарантирует каждому вкладчику банка, входящего в систему, возврат 700 000 рублей по депозитам и текущим счетам, включая процентный доход. Программа онлайн-депозитов банка успешно стартовала в марте 2010 года.

К маю 2010 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» выпустил 500 тысяч кредитных карт, к апрелю 2011 года - 1 миллион карт. В мае 2010 года банк «Тинькофф Кредитные Системы» получил рейтинги от агентств Moody's Investors Service и Fitch Ratings. В марте 2011 года Fitch Ratings подняло рейтинг до уровня B, в апреле 2012 года.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.