Пресс-Релизы RSS

С чего начинался клининг?

28 March, 2008, Санкт-ПетербургЖурнал о гостиничном и ресторанном бизнесе Next-Stop.ru  | 2641 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Next-Stop.ru В наше время вполне обычным и простым кажется всё то, что столетие назад казалось сложным или невероятным. Поэтому, чтобы проследить историю развития профессиональной уборки помещений, предлагаем вам совершить волшебное путешествие от начала начал к вероятному будущему.


В 50-е годы двадцатого столетия многое было совсем не таким, как сейчас, хотя шедевры тех времён и поныне не потеряли своей ценности и актуальности. Например, именно в 50-х годах Стивен Спилберг создал легендарный фильм «Назад в будущее»; тогда же  Билл Хели с группой «Comets» ворвались на вершины музыкальных хит-парадов с песней «Rock Around the Clock», а на прилавках магазинов появилась настольная игра «Скраббл». И именно в 50-е  в Калифорнии открыли  великолепный парк развлечений «Диснейлэнд», ставший впоследствии очередным чудом света. Те же 50-е подарили нам самое первое издание Книги Рекордов Гиннеса.

Клининг в годы рок-н-ролла
 
50-е годы привнесли изменения и в сферу уборки помещений. До того времени уборка осуществлялась исключительно вручную и подручными средствами. Полировочные машины, а точнее, агрегаты, использующиеся для полировки поверхностей,  представляли собой практически неподъёмную, стальную конструкцию, с рукоятками огромных размеров, с основанием из ткани и, если повезёт, с воском для полировки. Поэтому процесс обработки поверхностей был очень длительным и утомительным, агрегат ходил из стороны в сторону, приходилось прикладывать неимоверные усилия, направляя чудо техники в стороны, вперёд и назад,  чтобы достичь нужного качества чистоты и полировки. Вы думаете это легко? Вряд ли. При всём  этом замечательная конструкция ещё и грохочет, шумит, и издаёт не очень благоприятные для слуха человека звуки.

В итоге клининговые компании могли лишь частично удовлетворить растущие потребности своих клиентов. Требовались кардинальные изменения. Эффективная уборка и обработка поверхностей на всё увеличивающихся площадях требовала наличия специального оборудования, уборочной техники, облегчающей работу. Производители прислушались к общему мнению и начали действовать.

Примерно в это же время появилась совершенно новая категория клиентов - многоуровневые, широкомасштабные потребители. Руководство всё большего и большего количества больниц, офисов, отелей, школьных зданий, административных помещений начали осознавать необходимость соблюдения гигиены помещений и занялись поисками тех, кто помог бы им в осуществлении их пожеланий.

Производители клинингового оборудования поняли, что настало время создавать радикально новые, специализированные, профессиональные аппараты для уборки. И вот, в 1955 году, появились такие значимые модели, как, например, «Вега» (однодисковая машина). С точки зрения стратегического развития, появление подобного аппарата осуществило, можно сказать, революцию в развитии сферы профессиональной уборки, стало значительным шагом в переходе от ручной работы к автоматизированной. А это, в свою очередь, открыло нам новую эру, эру профессиональной уборки.
Новая машина имела огромный успех. Теперь можно было учесть все тонкости работы и специфику очистки и полировки различных видов поверхностей. Полы стало возможно чистить, полировать и обеспечивать защиту поверхностей. И всё это одновременно.

60-е - годы свинга и развития клининга

А теперь мысленно перенесёмся в середину 60-х годов, когда профессиональная уборка, а соответственно и уборочные аппараты, приобретают всё большую популярность. Но это было время инноваций, предложений и дизайнерских решений, поэтому в 1969 году свет увидел аппарат ТАСКИ. Эта новая разработка быстро завоевала популярность, благодаря простоте эксплуатации. Машина представляет собой аппарат на движущейся платформе с двумя ёмкостями, окрашенными в разные цвета: голубая - для чистой воды, а красная - для грязной. Этот момент можно считать зарождением цветового кодирования в клининге.
 

В начале 1970-х стали появляться новые идеи чистки 2 в 1 при помощи аппаратов, способных подавать воду и впитывать её обратно. Именно эти аппараты могли бы плодотворно заменить устаревшие мопы и пылесосы. Именно такой скомбинированный аппарат стал наиболее популярной уборочной техникой своего времени и, иногда, используется и сейчас.

Забота о здоровье
 
Последние достижения в области создания техники и используемых материалов призваны удовлетворять всем потребностям современности и отвечать требованиям заказчиков.

И, в первую очередь, в подобных разработках нуждаются медицинские заведения. Более 90 % больниц пользуются своей собственной уборочной службой. И именно больницы являются наиболее привлекательным и прибыльным объектом для клининга, ведь ни в каких других организациях не предъявляются такие высокие требования к уборке! В 1977 году, когда аппарат ТАСКИ был представлен в больницах Европы, он, безусловно, имел успех. Он мог совмещать влажную уборку, сухую уборку и дезинфекцию одновременно, что позволяло затрачивать гораздо меньше времени на уборку, достигая ничуть не худших санитарных условий.

Перемены продолжаются

Дальше - больше. Создаются всё новые и новые аппараты, системы для профессиональной уборки; всё больше используется цветовое кодирование, что позволяет людям, говорящим на разных языках, не испытывать затруднений.

Создание комфорта

Завершение XX и начало XXI веков стали важной вехой в создании уборочной техники. Появились более удобные и эргономичные аппараты. Например, машина СВИНГО, созданная в 2004 году и ставшая своего рода Формулой 1 в производстве подобной техники, совместила в себе всё, что можно совместить для удобства персонала и качества уборки, а так же сбережения ресурсов.

Куда мы идём дальше?

Итак, что ждёт нас в будущем? Какие требования выдвинет рынок? Какие решения находят бренды клининговой техники сегодня? Растущие потребности и требования заказчиков и клиентов делают необходимым постоянное появление новых креативных и эргономичных идей, улучшений и инноваций (например, уменьшение составляющих частей аппаратов, дабы снизить затраты на обслуживание).

Многое изменилось за пятьдесят лет. Грядёт следующее пятидесятилетие...
По материалам Cleaning And Hygiene Today




               


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.